Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.198.164.83
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l'ENS - Parutions - série 4, 48 (2015)

Parutions < série 4, 48

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 48, fascicule 5 (2015)

Max Lieblich, Martin Olsson
Fourier-Mukai partners of K3 surfaces in positive characteristic
Annales scientifiques de l'ENS 48, fascicule 5 (2015), 1001-1033

Télécharger cet article : Fichier PDF

Résumé :
Compagnons de Fourier-Mukai des surfaces K3 en caractéristique positive
Nous étudions les équivalences de Fourier-Mukai entre surfaces de type K3 en caractéristique positive et démontrons que les résultats classiques sur les complexes se généralisent sans modifications. Le résultat clef est un «théorème de Torelli» pour les catégories dérivées. Comme conséquence, toute K3 surface supersingulière est determinée uniquement à isomorphisme près par sa catégorie dérivée. Nous étudions de plus quelques réalisations algébriques de structure de Mukai-Hodge et les utilisons pour prouver que : 1) la fonction zêta d'une surface de type K3 est une invariante dérivée (découverte indépendamment par Huybrechts) ; 2) la conjecture variationnelle cristalline de Hodge est vérifiée pour les correspondances entre produits de surfaces de type K3 résultant de transformés de Fourier-Mukai.

Mots-clefs : Équivalence de Fourier-Mukai, surfaces de type K3, fonctions zêta, motifs.

Abstract:
We study Fourier-Mukai equivalence of K3 surfaces in positive characteristic and show that the classical results over the complex numbers all generalize. The key result is a positive-characteristic version of the Torelli theorem that uses the derived category in place of the Hodge structure on singular cohomology; this is proven by algebraizing formal lifts of Fourier-Mukai kernels to characteristic zero. As a consequence, any Shioda-supersingular K3 surface is uniquely determined up to isomorphism by its derived category of coherent sheaves. We also study different realizations of Mukai's Hodge structure in algebraic cohomology theories (étale, crystalline, de Rham) and use these to prove: 1) the zeta function of a K3 surface is a derived invariant (discovered independently by Huybrechts); 2) the variational crystalline Hodge conjecture holds for correspondences arising from Fourier-Mukai kernels on products of two K3 surfaces.

Keywords: Fourier-Mukai equivalence, K3 surfaces, zeta function, motives.

Class. math. : 14J28; 14G17.


ISSN : 0012-9593
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique

Bibliographie:

1
Artin, M.
Algebraization of formal moduli. I
in Global Analysis (Papers in Honor of K. Kodaira)
(1969) 21–71
Math Reviews MR0260746 (41 \#5369)
2
Berthelot, P. and Ogus, Arthur
F-isocrystals and de Rham cohomology. I
Invent. Math. 72 (1983) 159–199
Math Reviews MR700767 (85e:14025)
3
Bridgeland, Tom
Equivalences of triangulated categories and Fourier-Mukai transforms
Bull. London Math. Soc. 31 (1999) 25–34
Math Reviews MR1651025 (99k:18014)
4
Bridgeland, Tom and Maciocia, Antony
Complex surfaces with equivalent derived categories
Math. Z. 236 (2001) 677–697
Math Reviews MR1827500 (2002a:14017)
5
Căldăraru, Andrei
The Mukai pairing. II. The Hochschild-Kostant-Rosenberg isomorphism
Adv. Math. 194 (2005) 34–66
Math Reviews MR2141853 (2006a:14029)
6
Canonaco, Alberto and Stellari, Paolo
Twisted Fourier-Mukai functors
Adv. Math. 212 (2007) 484–503
Math Reviews MR2329310 (2008g:14025)
7
Charles, François
The Tate conjecture for K3 surfaces over finite fields
Invent. Math. 194 (2013) 119–145
Math Reviews MR3103257
8
Deligne, P.
Relèvement des surfaces K3 en caractéristique nulle
in Algebraic surfaces (Orsay, 1976–78)
Lecture Notes in Math. 868 (1981) 58–79
Math Reviews MR638598 (83j:14034)
9
Dieudonné, Jean and Grothendieck, Alexandre
Éléments de géométrie algébrique
1961–1967
10
Gillet, Henri and Messing, William
Cycle classes and Riemann-Roch for crystalline cohomology
Duke Math. J. 55 (1987) 501–538
Math Reviews MR904940 (89c:14025)
11
Gros, Michel
Classes de Chern et classes de cycles en cohomologie de Hodge-Witt logarithmique
Mém. Soc. Math. France 21 (1985)
Math Reviews MR844488 (87m:14021)
12
Hosono, Shinobu and Lian, Bong H. and Oguiso, Keiji and Yau, Shing-Tung
Fourier-Mukai number of a K3 surface
in Algebraic structures and moduli spaces
CRM Proc. Lecture Notes 38 (2004) 177–192
Math Reviews MR2096145 (2005i:14046)
13
Huybrechts, Daniel
Derived and abelian equivalence of K3 surfaces
J. Algebraic Geom. 17 (2008) 375–400
Math Reviews MR2369091 (2009a:14023)
14
Huybrechts, Daniel
Fourier-Mukai transforms in algebraic geometry
The Clarendon Press, Oxford Univ. Press, Oxford, 2006
Math Reviews MR2244106 (2007f:14013)
15
Huybrechts, Daniel and Lehn, Manfred
The geometry of moduli spaces of sheaves
Cambridge Univ. Press, Cambridge, 2010
Math Reviews MR2665168 (2011e:14017)
16
Illusie, Luc
Crystalline cohomology
in Motives (Seattle, WA, 1991)
Proc. Sympos. Pure Math. 55 (1994) 43–70
Math Reviews MR1265522 (95a:14021)
17
van der Geer, G. and Katsura, T.
On a stratification of the moduli of K3 surfaces
J. Eur. Math. Soc. (JEMS) 2 (2000) 259–290
Math Reviews MR1776939 (2001g:14063)
18
Kleiman, Steven L.
The standard conjectures
in Motives (Seattle, WA, 1991)
Proc. Sympos. Pure Math. 55 (1994) 3–20
Math Reviews MR1265519 (95k:14010)
19
Lang, Serge
Algebra
Addison-Wesley Publishing Co., Inc., Reading, Mass., 1965
Math Reviews MR0197234 (33 \#5416)
20
Langer, Adrian
Semistable sheaves in positive characteristic
Ann. of Math. 159 (2004) 251–276
Math Reviews MR2051393 (2005c:14021)
21
Langton, Stacy G.
Valuative criteria for families of vector bundles on algebraic varieties
Ann. of Math. 101 (1975) 88–110
Math Reviews MR0364255 (51 \#510)
22
Laumon, Gérard
Homologie étale
in Séminaire de géométrie analytique (École Norm. Sup., Paris, 1974-75)
Astérisque 36–37 (1976) 163–188
Math Reviews MR0444667 (56 \#3017)
23
Lieblich, Max
Moduli of complexes on a proper morphism
J. Algebraic Geom. 15 (2006) 175–206
Math Reviews MR2177199 (2006f:14009)
24
Lieblich, Max
Twisted sheaves and the period-index problem
Compositio Math. 144 (2008) 1–31
Math Reviews MR2388554 (2009b:14033)
25
Lieblich, Max
Moduli of twisted sheaves
Duke Math. J. 138 (2007) 23–118
Math Reviews MR2309155 (2008d:14018)
26
27
Matsusaka, T. and Mumford, D.
Two fundamental theorems on deformations of polarized varieties
Amer. J. Math. 86 (1964) 668–684
Math Reviews MR0171778 (30 \#2005)
28
Maulik, Davesh and Poonen, Bjorn
Néron-Severi groups under specialization
Duke Math. J. 161 (2012) 2167–2206
Math Reviews MR2957700
29
Mukai, S.
On the moduli space of bundles on K3 surfaces. I
in Vector bundles on algebraic varieties (Bombay, 1984)
Tata Inst. Fund. Res. Stud. Math. 11 (1987) 341–413
Math Reviews MR893604 (88i:14036)
30
Ogus, Arthur
A crystalline Torelli theorem for supersingular K3 surfaces
in Arithmetic and geometry, Vol. II
Progr. Math. 36 (1983) 361–394
Math Reviews MR717616 (85d:14055)
31
Ogus, Arthur
Singularities of the height strata in the moduli of K3 surfaces
in Moduli of abelian varieties (Texel Island, 1999)
Progr. Math. 195 (2001) 325–343
Math Reviews MR1827026 (2002g:14055)
32
Ogus, Arthur
Supersingular K3 crystals
in Journées de Géométrie Algébrique de Rennes (Rennes, 1978), Vol. II
Astérisque 64 (1979) 3–86
Math Reviews MR563467 (81e:14024)
33
Orlov, D. O.
Equivalences of derived categories and K3 surfaces
J. Math. Sci. 84 (1997) 1361–1381
Math Reviews MR1465519 (99a:14054)
34
Orlov, D. O.
Derived categories of coherent sheaves and equivalences between them
Uspekhi Mat. Nauk 58 (2003) 89–172 ; translation: Russian Math.Surveys 58 (2003), 511–591
Math Reviews MR1998775 (2004g:14021)
35
36
Petrequin, Denis
Classes de Chern et classes de cycles en cohomologie rigide
Bull. Soc. Math. France 131 (2003) 59–121
Math Reviews MR1975806 (2004b:14030)
37
Weibel, Charles A.
An introduction to homological algebra
Cambridge Univ. Press, Cambridge, 1994
Math Reviews MR1269324 (95f:18001)