Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.81.71.219
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l'ENS - Parutions - série 4, 47 (2014)

Parutions < série 4, 47

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 47, fascicule 5 (2014)

Pekka Koskela, Päivi Lammi, Vesna Manojlović
Gromov hyperbolicity and quasihyperbolic geodesics
Annales scientifiques de l'ENS 47, fascicule 5 (2014), 975-990

Télécharger cet article : Fichier PDF

Résumé :
Hyperbolicité de Gromov et quasi-hyperbolique géodésique
Nous caractérisons l'hyperbolicité au sens de Gromov de l'espace quasi-hyperbolique (,k) par des propriétés géométriques (dites condition de Gehring-Hayman et condition de séparation des boules) de l'espace métrique mesuré Ahlfors-régulier (,d,).

Mots-clefs : Inégalité de Gehring-Hayman, hyperbolicité de Gromov, métrique quasi-hyperbolique.

Abstract:
We characterize Gromov hyperbolicity of the quasihyperbolic metric space (,k) by geometric properties of the Ahlfors regular length metric measure space (,d,). The characterizing properties are called the Gehring-Hayman condition and the ball-separation condition.

Keywords: Gehring-Hayman inequality, Gromov hyperbolicity, quasihyperbolic metric.

Class. math. : 30C65


ISSN : 0012-9593
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique

Bibliographie:

1
Balogh, Zoltán M. and Buckley, Stephen M.
Geometric characterizations of Gromov hyperbolicity
Invent. Math. 153 (2003) 261–301
Math Reviews MR1992014 (2004i:30042)
2
Bonk, Mario and Heinonen, Juha and Koskela, Pekka
Uniformizing Gromov hyperbolic spaces
Astérisque 270 (2001)
Math Reviews MR1829896 (2003b:30024)
3
Bonk, Mario and Koskela, Pekka and Rohde, Steffen
Conformal metrics on the unit ball in Euclidean space
Proc. London Math. Soc. 77 (1998) 635–664
Math Reviews MR1643421 (99f:30033)
4
Coifman, Ronald R. and Weiss, Guido
Analyse harmonique non-commutative sur certains espaces homogènes
Springer, Berlin-New York, 1971
Math Reviews MR0499948 (58 \#17690)
5
Gehring, F. W. and Hayman, W. K.
An inequality in the theory of conformal mapping
J. Math. Pures Appl. 41 (1962) 353–361
Math Reviews MR0148884 (26 \#6381)
6
Gehring, F. W. and Osgood, B. G.
Uniform domains and the quasihyperbolic metric
J. Analyse Math. 36 (1979) 50–74
Math Reviews MR581801 (81k:30023)
7
Gehring, F. W. and Palka, B. P.
Quasiconformally homogeneous domains
J. Analyse Math. 30 (1976) 172–199
Math Reviews MR0437753 (55 \#10676)
8
Hajłasz, Piotr and Koskela, Pekka and Tuominen, Heli
Measure density and extendability of Sobolev functions
Rev. Mat. Iberoam. 24 (2008) 645–669
Math Reviews MR2459208 (2009i:46065)
9
Heinonen, Juha and Koskela, Pekka
Quasiconformal maps in metric spaces with controlled geometry
Acta Math. 181 (1998) 1–61
Math Reviews MR1654771 (99j:30025)
10
Koskela, Pekka and Lammi, Päivi
Gehring-Hayman theorem for conformal deformations
Comment. Math. Helv. 88 (2013) 185–203
Math Reviews MR3008917
11
Macías, Roberto A. and Segovia, Carlos
A decomposition into atoms of distributions on spaces of homogeneous type
Adv. in Math. 33 (1979) 271–309
Math Reviews MR546296 (81c:32017b)
12
Mattila, Pertti
Geometry of sets and measures in Euclidean spaces
Cambridge Univ. Press, Cambridge, 1995
Math Reviews MR1333890 (96h:28006)