Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.81.76.247
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l'ENS - Parutions - série 4, 47 (2014)

Parutions < série 4, 47

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 47, fascicule 3 (2014)

Carlos E. Kenig, Gustavo Ponce, Luis Vega
A theorem of Paley-Wiener type for Schrödinger evolutions
Annales scientifiques de l'ENS 47, fascicule 3 (2014), 539-557

Télécharger cet article : Fichier PDF
Acheter l'ouvrage

Résumé :
Un théorème de type Paley-Wiener pour les évolutions de Schrödinger
On prouve des principes de prolongement unique pour les solutions d'équations d'évolution de Schrödinger avec potentiels dépendant du temps. Ceux-ci correspondent à des principes d'incertitude de type Paley-Wiener pour la transformée de Fourier. Nos résultats se généralisent à une large classe d'équations de Schrödinger semi-linéaires.

Mots-clefs : Évolutions de Schrödinger, prolongement unique.

Abstract:
We prove unique continuation principles for solutions of evolution Schrödinger equations with time dependent potentials. These correspond to uncertainly principles of Paley-Wiener type for the Fourier transform. Our results extend to a large class of semi-linear Schrödinger equations.

Keywords: Schrödinger evolutions, unique continuation.

Class. math. : 35Q55


ISSN : 0012-9593
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique

Bibliographie:

1
Berestycki, H. and Lions, P.-L.
Nonlinear scalar field equations. I II
Arch. Rational Mech. Anal. 82 (1983) 313–375
Math Reviews MR695535 (84h:35054a)
2
Carleman, T.
Sur un problème d'unicité pour les systèmes d'équations aux dérivées partielles à deux variables indépendantes
Ark. Math. 26B (1939) 1–9
3
Cowling, Michael and Price, John F.
Generalisations of Heisenberg's inequality
in Harmonic analysis (Cortona, 1982)
Lecture Notes in Math. 992 (1983) 443–449
Math Reviews MR729369 (86g:42002b)
4
Escauriaza, Luis and Kenig, Carlos E. and Ponce, Gustavo and Vega, Luis
On uniqueness properties of solutions of Schrödinger equations
Comm. Partial Differential Equations 31 (2006) 1811–1823
Math Reviews MR2273975 (2009a:35198)
5
Escauriaza, Luis and Kenig, Carlos E. and Ponce, Gustavo and Vega, Luis
Hardy's uncertainty principle, convexity and Schrödinger evolutions
J. Eur. Math. Soc. (JEMS) 10 (2008) 883–907
Math Reviews MR2443923 (2009g:35248)
6
Escauriaza, Luis and Kenig, Carlos E. and Ponce, Gustavo and Vega, Luis
The sharp Hardy uncertainty principle for Schrödinger evolutions
Duke Math. J. 155 (2010) 163–187
Math Reviews MR2730375 (2012d:35306)
7
Escauriaza, Luis and Kenig, Carlos E. and Ponce, Gustavo and Vega, Luis
Uncertainty principle of Morgan type and Schrödinger evolutions
J. Lond. Math. Soc. 83 (2011) 187–207
Math Reviews MR2763951 (2012a:35262)
8
Escauriaza, Luis and Kenig, Carlos E. and Ponce, Gustavo and Vega, Luis
Uniqueness properties of solutions to Schrödinger equations
Bull. Amer. Math. Soc. (N.S.) 49 (2012) 415–442
Math Reviews MR2917065
9
Hardy, G. H.
A Theorem Concerning Fourier Transforms
J. London Math. Soc. S1-8 (1933) 227–231
Math Reviews MR1574130
10
Ionescu, Alexandru D. and Kenig, Carlos E.
Lp-Carleman inequalities and uniqueness of solutions of nonlinear Schrödinger equations
Acta Math. 193 (2004) 193–239
Math Reviews MR2134866 (2005m:35283)
11
Ionescu, Alexandru D. and Kenig, Carlos E.
Uniqueness properties of solutions of Schrödinger equations
J. Funct. Anal. 232 (2006) 90–136
Math Reviews MR2200168 (2007b:35300)
12
Isakov, Victor
Carleman type estimates in an anisotropic case and applications
J. Differential Equations 105 (1993) 217–238
Math Reviews MR1240395 (94k:35070)
Zentralblatt 468.35030
13
Kenig, Carlos E. and Ponce, Gustavo and Vega, Luis
On unique continuation for nonlinear Schrödinger equations
Comm. Pure Appl. Math. 56 (2003) 1247–1262
Math Reviews MR1980854 (2004g:35195)
14
Paley, Raymond E. A. C. and Wiener, Norbert
Fourier transforms in the complex domain
Amer. Math. Soc., Providence, RI, 1987
Math Reviews MR1451142 (98a:01023)
15
Sitaram, A. and Sundari, M. and Thangavelu, S.
Uncertainty principles on certain Lie groups
Proc. Indian Acad. Sci. Math. Sci. 105 (1995) 135–151
Math Reviews MR1350473 (96h:43002)
16
Strauss, Walter A.
Existence of solitary waves in higher dimensions
Comm. Math. Phys. 55 (1977) 149–162
Math Reviews MR0454365 (56 \#12616)
17
Zhang, Bing-Yu
Unique continuation properties of the nonlinear Schrödinger equation
Proc. Roy. Soc. Edinburgh Sect. A 127 (1997) 191–205
Math Reviews MR1433092 (97j:35143)
Zentralblatt 746.35045