Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.198.142.121
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l'ENS - Parutions - série 4, 47 (2014)

Parutions < série 4, 47

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 47, fascicule 3 (2014)

Shuji Saito, Kanetomo Sato
Zero-cycles on varieties over p-adic fields and Brauer groups
Annales scientifiques de l'ENS 47, fascicule 3 (2014), 505-537

Télécharger cet article : Fichier PDF
Acheter l'ouvrage

Résumé :
Zéro-cycles sur les variétés sur des corps p-adiques et groupes de Brauer
Dans cet article, nous étudions l'accouplement de Brauer-Manin des variétés propres et lisses sur un corps p-adique, et déterminons la partie p-adique de l'image de l'application cycle induite. Nous calculons aussi le A_0 d'une surface potentiellement rationnelle déployée sur une extension sauvagement ramifiée.

Mots-clefs : Accouplement de Brauer-Manin, groupe de Chow des zéro-cycles, application cycle.

Abstract:
In this paper, we study the Brauer-Manin pairing of smooth proper varieties over a p-adic field, and determine the p-adic part of the image of the induced cycle map. We also compute A_0 of a potentially rational surface which splits over a wildly ramified extension.

Keywords: Brauer-Manin pairing, Chow group of zero-cycles, cycle map.

Class. math. : 14C25, 14F22, 11G25.


ISSN : 0012-9593
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique

Bibliographie:

1
Colliot-Thélène, Jean-Louis
Hilbert's Theorem 90 for K2, with application to the Chow groups of rational surfaces
Invent. Math. 71 (1983) 1–20
Math Reviews MR688259 (85d:14016)
2
Belinson, A. A.
Height pairing between algebraic cycles
in K-theory, arithmetic and geometry (Moscow, 1984–1986)
Lecture Notes in Math. 1289 (1987) 1–25
Math Reviews MR923131 (89h:11027)
Zentralblatt 621.00010
3
Bloch, Spencer
On the Chow groups of certain rational surfaces
Ann. Sci. École Norm. Sup. 14 (1981) 41–59
Math Reviews MR618730 (83e:14006)
4
Bloch, Spencer and Kato, Kazuya
p-adic étale cohomology
Publ. Math. I.H.É.S. 63 (1986) 107–152
Math Reviews MR849653 (87k:14018)
5
Colliot-Thélène, Jean-Louis
Cycles algébriques de torsion et K-théorie algébrique
in Arithmetic Algebraic Geometry, Trento 1991
Springer Lecture Notes in Math. 1553 (1993) 1–49
6
Colliot-Thélène, Jean-Louis
L'arithmétique du groupe de Chow des zéro-cycles
J. Théor. Nombres Bordeaux 7 (1995) 51–73
Math Reviews MR1413566 (97i:14006)
7
Colliot-Thélène, Jean-Louis
Groupe de Chow des zéro-cycles sur les variétés p-adiques (d'après S. Saito, K. Sato et al.)
Séminaire Bourbaki, vol. 2009/10, exposé no 1012, Astérisque 339 (2011) 1–30
Math Reviews MR2906348
8
Colliot-Thélène, Jean-Louis
Personal communication
9
Colliot-Thélène, Jean-Louis and Ojanguren, M. and Parimala, R.
Quadratic forms over fraction fields of two-dimensional Henselian rings and Brauer groups of related schemes
in Algebra, arithmetic and geometry, Part I, II (Mumbai, 2000)
Tata Inst. Fund. Res. Stud. Math. 16 (2002) 185–217
Math Reviews MR1940669 (2004c:14031)
10
Colliot-Thélène, Jean-Louis and Saito, Shuji
Zéro-cycles sur les variétés p-adiques et groupe de Brauer
Int. Math. Res. Not. 1996 (1996) 151–160
Math Reviews MR1385140 (97e:14014)
11
Colliot-Thélène, Jean-Louis and Sansuc, Jean-Jacques
On the Chow groups of certain rational surfaces: a sequel to a paper of S. Bloch
Duke Math. J. 48 (1981) 421–447
Math Reviews MR620258 (83e:14007)
12
Colliot-Thélène, Jean-Louis and Sansuc, Jean-Jacques and Soulé, Christophe
Torsion dans le groupe de Chow de codimension deux
Duke Math. J. 50 (1983) 763–801
Math Reviews MR714830 (85d:14010)
13
Dalawat, Chandan Singh
Le groupe de Chow d'une surface rationnelle sur un corps local
Compos. Math. 141 (2005) 344–358
Math Reviews MR2134271 (2006a:14005)
Zentralblatt 527.14011
14
de Jong, A. J.
Smoothness, semi-stability and alterations
Publ. Math. I.H.É.S. 83 (1996) 51–93
Math Reviews MR1423020 (98e:14011)
Zentralblatt 868.14012
15
Fujiwara, Kazuhiro
A proof of the absolute purity conjecture (after Gabber)
in Algebraic geometry 2000, Azumino (Hotaka)
Adv. Stud. Pure Math. 36 (2002) 153–183
Math Reviews MR1971516 (2004d:14015)
Zentralblatt 356.14004
16
Gabber, Ofer
Some theorems on Azumaya algebras
in The Brauer group (Sem., Les Plans-sur-Bex, 1980)
Lecture Notes in Math. 844 (1981) 129–209
Math Reviews MR611868 (83d:13004)
17
Gros, M.
Classes de Chern et classes des cycles en cohomologie logarithmique
Mémoires Soc. Math. France 21 (1985)
18
Grothendieck, Alexander
Le groupe de Brauer
in Dix Exposés sur la Cohomologie des Schémas
(1968) 46–188
Math Reviews MR0244269 (39 \#5586a)
19
Hyodo, Osamu
A note on p-adic étale cohomology in the semistable reduction case
Invent. Math. 91 (1988) 543–557
Math Reviews MR928497 (89h:14017)
20
Jannsen, Uwe
Continuous étale cohomology
Math. Ann. 280 (1988) 207–245
Math Reviews MR929536 (89a:14022)
Zentralblatt 581.14012
21
Kato, Kazuya
A generalization of local class field theory by using K-groups. II
J. Fac. Sci. Univ. Tokyo Sect. IA Math. 27 (1980) 603–683
Math Reviews MR603953 (83g:12020a)
22
Kato, Kazuya and Saito, Shuji
Global class field theory of arithmetic schemes
in Applications of algebraic K-theory to algebraic geometry and number theory, Parts I, II (Boulder, Colo., 1983)
Contemp. Math. 55 (1986) 255–331
Math Reviews MR862639 (88c:11041)
23
Kahn, Bruno
Descente galoisienne et K2 des corps de nombres
K-Theory 7 (1993) 55–100
Math Reviews MR1220427 (94i:11094)
Zentralblatt 615.14004
24
Katz, Nicholas M. and Lang, Serge
Finiteness theorems in geometric classfield theory
Enseign. Math. 27 (1981) 285–319
Math Reviews MR659153 (83k:14012)
25
Kerz, Moritz
Ideles in higher dimension
Math. Res. Lett. 18 (2011) 699–713
Math Reviews MR2831836
Zentralblatt 614.14001
26
Lichtenbaum, Stephen
Duality theorems for curves over p-adic fields
Invent. Math. 7 (1969) 120–136
Math Reviews MR0242831 (39 \#4158)
27
Lichtenbaum, Stephen
Values of zeta-functions at nonnegative integers
in Number theory, Noordwijkerhout 1983 (Noordwijkerhout, 1983)
Lecture Notes in Math. 1068 (1984) 127–138
Math Reviews MR756089
28
Manin, Yu. I.
Le groupe de Brauer-Grothendieck en géométrie diophantienne
in Actes du Congrès International des Mathématiciens (Nice, 1970), Tome 1
(1971) 401–411
Math Reviews MR0427322 (55 \#356)
29
Manin, Yu. I.
Cubic forms, Algebra, Geometry, Arithmetic
North-Holland Publishing Co., Amsterdam, 1986
Math Reviews MR833513 (87d:11037)
Zentralblatt 255.14002
30
Mattuck, Arthur
Abelian varieties over p-adic ground fields
Ann. of Math. 62 (1955) 92–119
Math Reviews MR0071116 (17,87f)
31
Merkurev, A. S. and Suslin, A. A.
K-cohomology of Severi-Brauer varieties and the norm residue homomorphism
Dokl. Akad. Nauk SSSR 264 (1982) 555–559
Math Reviews MR659762 (84h:14025)
32
Milne, J. S.
Values of zeta functions of varieties over finite fields
Amer. J. Math. 108 (1986) 297–360
Math Reviews MR833360 (87g:14019)
33
Parimala, R. and Suresh, V.
Zero-cycles on quadric fibrations: finiteness theorems and the cycle map
Invent. Math. 122 (1995) 83–117
Math Reviews MR1354955 (96i:14005)
34
Rapoport, M. and Zink, Th.
Über die lokale Zetafunktion von Shimuravarietäten. Monodromiefiltration und verschwindende Zyklen in ungleicher Charakteristik
Invent. Math. 68 (1982) 21–101
Math Reviews MR666636 (84i:14016)
35
Saito, Shuji
Arithmetic on two-dimensional local rings
Invent. Math. 85 (1986) 379–414
Math Reviews MR846934 (87j:11060)
Zentralblatt 428.12013
36
Saito, Shuji
On the cycle map for torsion algebraic cycles of codimension two
Invent. Math. 106 (1991) 443–460
Math Reviews MR1134479 (93b:14011)
37
Saito, Shuji and Sato, Kanetomo
A finiteness theorem for zero-cycles over p-adic fields
Ann. of Math. 172 (2010) 1593–1639
Math Reviews MR2726095 (2011m:14010)
38
Saito, Shuji and Sato, Kanetomo
A p-adic regulator map and finiteness results for arithmetic schemes
Doc. Math., extra volume: Andrei A. Suslin's sixtieth birthday (2010) 525–594
Math Reviews MR2804264 (2012g:14044)
39
Sato, Kanetomo
Logarithmic Hodge-Witt sheaves on normal crossing varieties
Math. Z. 257 (2007) 707–743
Math Reviews MR2342550 (2008i:14030)
40
Sato, Kanetomo
p-adic étale Tate twists and arithmetic duality
Ann. Sci. École Norm. Sup. 40 (2007) 519–588
Math Reviews MR2191526 (2010b:14032)
Zentralblatt 611.14020
41
Schneider, Peter
p-adic points of motives
in Motives (Seattle, WA, 1991)
Proc. Sympos. Pure Math. 55 (1994) 225–249
Math Reviews MR1265555 (95c:11077)
42
Serre, Jean-Pierre
Cohomologie galoisienne
Springer, Berlin, 1994
Math Reviews MR1324577 (96b:12010)
Zentralblatt 259.12011
43
Serre, Jean-Pierre
Zeta and L functions
in Arithmetical Algebraic Geometry (Proc. Conf. Purdue Univ., 1963)
(1965) 82–92
Math Reviews MR0194396 (33 \#2606)
44
Shiho, Atsushi
On logarithmic Hodge-Witt cohomology of regular schemes
J. Math. Sci. Univ. Tokyo 14 (2007) 567–635
Math Reviews MR2396000 (2009f:14035)
Zentralblatt 615.14011
45
Spaltenstein, N.
Resolutions of unbounded complexes
Compositio Math. 65 (1988) 121–154
Math Reviews MR932640 (89m:18013)
46
Srinivas, V.
Algebraic K-theory
Birkhäuser, 1996
Math Reviews MR1382659 (97c:19001)
Zentralblatt 722.19001
47
Thomason, R. W.
Absolute cohomological purity
Bull. Soc. Math. France 112 (1984) 397–406
Math Reviews MR794741 (87e:14018)
48
Yamazaki, Takao
Formal Chow groups, p-divisible groups, and syntomic cohomology
Duke Math. J. 102 (2000) 359–390
Math Reviews MR1749443 (2001h:14023)
Zentralblatt 584.14009
49
Yamazaki, Takao
On Chow and Brauer groups of a product of Mumford curves
Math. Ann. 333 (2005) 549–567
Math Reviews MR2198799 (2006m:14005)
Zentralblatt 985.14003
50
Grothendieck, Alexander
Cohomologie locale des faisceaux cohérents et théorèmes de Lefschetz locaux et globaux (SGA 2)
Soc. Math. France, Paris, 2005
Math Reviews MR2171939 (2006f:14004)
51
Théorie des topos et cohomologie étale des schémas. Tome 3
Springer, Berlin-New York, 1973
Math Reviews MR0354654 (50 \#7132)