Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.163.39.19
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l'ENS - Parutions - série 4, 47 (2014)

Parutions < série 4, 47

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 47, fascicule 1 (2014)

Benoît Collins, Camille Male
The strong asymptotic freeness of Haar and deterministic matrices
Annales scientifiques de l'ENS 47, fascicule 1 (2014), 147-163

Télécharger cet article : Fichier PDF

Résumé :
Liberté asymptotique forte pour les matrices de Haar et les matrices déterministes
Dans cet article, nous nous intéressons au q-tuple de matrices NN qui ont une distribution limite forte (i.e., pour tout polynôme non commutatif en les matrices et leurs adjoints, sa trace normalisée et sa norme convergent). Nous partons d'une telle suite de matrices aléatoires et montrons que cette propriété persiste si on rajoute au q-tuple des matrices indépendantes unitaires distribuées suivant la mesure de Haar. Par ailleurs, la limite des normes et des traces en des polynômes non commutatifs en la suite élargie peut être calculée avec la construction du produit libre réduit. Ceci étend les résultats d'un des auteurs (C.M.) et de Haagerup et Thorbjørnsen. Nous montrons aussi qu'un p-tuple de matrices indépendantes orthogonales et symplectiques a une distribution limite forte, étendant par là-même un résultat de Schultz. Nous passons aussi en revue quelques applications de notre résultat aux matrices aléatoires et à la théorie des espaces d'opérateur.

Mots-clefs : Random matrices, free probability, strong convergence.

Abstract:
In this paper, we are interested in sequences of q-tuple of NN random matrices having a strong limiting distribution (i.e., given any non-commutative polynomial in the matrices and their conjugate transpose, its normalized trace and its norm converge). We start with such a sequence having this property, and we show that this property pertains if the q-tuple is enlarged with independent unitary Haar distributed random matrices. Besides, the limit of norms and traces in non-commutative polynomials in the enlarged family can be computed with reduced free product construction. This extends results of one author (C. M.) and of Haagerup and Thorbjørnsen. We also show that a p-tuple of independent orthogonal and symplectic Haar matrices have a strong limiting distribution, extending a recent result of Schultz. We mention a couple of applications in random matrix and operator space theory.

Keywords: Matrices aléatoires, probabilités libres, convergence forte.

Class. math. : 46L54, 60B20, 15B52.


ISSN : 0012-9593
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique

Bibliographie:

1
Akemann, Charles A. and Ostrand, Phillip A.
Computing norms in group C*-algebras
Amer. J. Math. 98 (1976) 1015–1047
Math Reviews MR0442698 (56 \#1079)
2
Alon, N.
Eigenvalues and expanders
Combinatorica 6 (1986) 83–96
Math Reviews MR875835 (88e:05077)
3
Anderson, Greg W.
Convergence of the largest singular value of a polynomial in independent Wigner matrices
Ann. Probab. 41 (2013) 2103–2181
Math Reviews MR3098069
4
Anderson, Greg W. and Guionnet, Alice and Zeitouni, Ofer
An introduction to random matrices
Cambridge Univ. Press, 2010
Math Reviews MR2760897 (2011m:60016)
5
Belinschi, Serban and Collins, Benoît and Nechita, Ion
Eigenvectors and eigenvalues in a random subspace of a tensor product
Invent. Math. 190 (2012) 647–697
Math Reviews MR2995183
6
Capitaine, M. and Donati-Martin, C.
Strong asymptotic freeness for Wigner and Wishart matrices
Indiana Univ. Math. J. 56 (2007) 767–803
Math Reviews MR2317545 (2008e:46079)
7
Collins, Benoît
Moments and cumulants of polynomial random variables on unitary groups, the Itzykson-Zuber integral, and free probability
Int. Math. Res. Not. 2003 (2003) 953–982
Math Reviews MR1959915 (2003m:28015)
Zentralblatt 388.28013
8
Collins, Benoît and Nechita, Ion
Random quantum channels II: entanglement of random subspaces, Rényi entropy estimates and additivity problems
Adv. Math. 226 (2011) 1181–1201
Math Reviews MR2737781 (2011k:81048)
9
de la Salle, Mikael
Strong Haagerup inequalities with operator coefficients
J. Funct. Anal. 257 (2009) 3968–4002
Math Reviews MR2557731 (2011b:46106)
10
Defosseux, Manon
Orbit measures, random matrix theory and interlaced determinantal processes
Ann. Inst. Henri Poincaré Probab. Stat. 46 (2010) 209–249
Math Reviews MR2641777 (2011h:60014)
11
Deift, P. A.
Orthogonal polynomials and random matrices: a Riemann-Hilbert approach
Courant Lecture Notes in Math. 3 (1999)
12
Devroye, Luc
Nonuniform random variate generation
Springer, 1986
Math Reviews MR836973 (87i:65012)
13
Friedman, Joel
A proof of Alon's second eigenvalue conjecture
in Proceedings of the Thirty-Fifth Annual ACM Symposium on Theory of Computing
(2003) 720–724
Math Reviews MR2120428 (2005k:05141)
Zentralblatt 661.05053
14
Haagerup, Uffe
An example of a nonnuclear C-algebra, which has the metric approximation property
Invent. Math. 50 (1978/79) 279–293
Math Reviews MR520930 (80j:46094)
15
Haagerup, Uffe and Thorbjørnsen, Steen
A new application of random matrices: Ext(C*red(F2)) is not a group
Ann. of Math. 162 (2005) 711–775
Math Reviews MR2183281 (2009k:46121)
16
Kemp, Todd and Speicher, Roland
Strong Haagerup inequalities for free R-diagonal elements
J. Funct. Anal. 251 (2007) 141–173
Math Reviews MR2353703 (2008k:46195)
17
Kesten, Harry
Symmetric random walks on groups
Trans. Amer. Math. Soc. 92 (1959) 336–354
Math Reviews MR0109367 (22 \#253)
18
Lehner, Franz
Computing norms of free operators with matrix coefficients
Amer. J. Math. 121 (1999) 453–486
Math Reviews MR1738412 (2001j:46100)
Zentralblatt 342.22008
19
Male, Camille
The norm of polynomials in large random and deterministic matrices
Probab. Theory Related Fields 154 (2012) 477–532
Math Reviews MR3000553
20
Metcalfe, Anthony P.
Universality properties of Gelfand-Tsetlin patterns
Probab. Theory Related Fields 155 (2013) 303–346
Math Reviews MR3010400
Zentralblatt 1127.60047
21
Nica, Alexandru and Speicher, Roland
Lectures on the combinatorics of free probability
Cambridge Univ. Press, 2006
Math Reviews MR2266879 (2008k:46198)
22
Pisier, Gilles
Introduction to operator space theory
Cambridge Univ. Press, 2003
Math Reviews MR2006539 (2004k:46097)
Zentralblatt 646.46055
23
Pólya, George and Szegő, Gabor
Problems and theorems in analysis. I
Springer, 1998
Math Reviews MR1492447
24
Schultz, Hanne
Non-commutative polynomials of independent Gaussian random matrices. The real and symplectic cases
Probab. Theory Related Fields 131 (2005) 261–309
Math Reviews MR2117954 (2005k:46173)
25
Tulino, A. M. and Verdú, S.
Random matrices and wireless communications
in Fundations and Trends in Communications and Information Theory
(2004)
26
Voiculescu, Dan
A strengthened asymptotic freeness result for random matrices with applications to free entropy
Int. Math. Res. Not. 1998 (1998) 41–63
Math Reviews MR1601878 (2000d:46080)
Zentralblatt 736.60007