Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.80.219.236
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l'ENS - Parutions - série 4, 47 (2014)

Parutions < série 4, 47

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 47, fascicule 6 (2014)

Juan Rivera-Letelier, Weixiao Shen
Statistical properties of one-dimensional maps under weak hyperbolicity assumptions
Annales scientifiques de l'ENS 47, fascicule 6 (2014), 1027-1083

Télécharger cet article : Fichier PDF

Résumé :
Propriétés statistiques des applications unidimensionnelles sous des hypothèses d'hyperbolicité faibles
Nous étudions l'existence et des propriétés statistiques des mesures physiques d'une application unidimensionnelle réelle ou complexe satisfaisant une hypothèse d'hyperbolicité faible, par rapport à une mesure de référence géométrique. Nous étudions aussi des propriétés géométriques de ces mesures.

Mots-clefs : Mesures physiques, vitesse de mélange.

Abstract:
For a real or complex one-dimensional map satisfying a weak hyperbolicity assumption, we study the existence and statistical properties of physical measures, with respect to geometric reference measures. We also study geometric properties of these measures.

Keywords: Physical measures, mixing rates.

Class. math. : 37E05, 37C40, 37F35.


ISSN : 0012-9593
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique

Bibliographie:

1
Avila, Artur and Lyubich, Mikhail
Hausdorff dimension and conformal measures of Feigenbaum Julia sets
J. Amer. Math. Soc. 21 (2008) 305–363
Math Reviews MR2373353 (2009i:37112)
2
Benedicks, Michael and Carleson, Lennart
On iterations of 1-ax2 on (-1,1)
Ann. of Math. 122 (1985) 1–25
Math Reviews MR799250 (87c:58058)
3
Bonatti, Christian and Díaz, Lorenzo J. and Viana, Marcelo
Dynamics beyond uniform hyperbolicity
Springer, Berlin, 2005
Math Reviews MR2105774 (2005g:37001)
4
Bruin, Henk and Luzzatto, Stefano and Van Strien, Sebastian
Decay of correlations in one-dimensional dynamics
Ann. Sci. École Norm. Sup. 36 (2003) 621–646
Math Reviews MR2013929 (2005a:37061)
5
Bowen, Rufus
Equilibrium states and the ergodic theory of Anosov diffeomorphisms
Springer, Berlin-New York, 1975
Math Reviews MR0442989 (56 \#1364)
6
Bruin, Henk and Rivera-Letelier, Juan and Shen, Weixiao and van Strien, Sebastian
Large derivatives, backward contraction and invariant densities for interval maps
Invent. Math. 172 (2008) 509–533
Math Reviews MR2393079 (2009d:37065)
7
Bruin, Henk and Shen, Weixiao and van Strien, Sebastian
Invariant measures exist without a growth condition
Comm. Math. Phys. 241 (2003) 287–306
Math Reviews MR2013801 (2005a:37062)
8
Collet, Pierre and Eckmann, Jean-Pierre
Iterated maps on the interval as dynamical systems
Birkhäuser, 1980
Math Reviews MR613981 (82j:58078)
9
Denker, M. and Mauldin, R. Daniel and Nitecki, Z. and Urbański, Mariusz
Conformal measures for rational functions revisited
Fund. Math. 157 (1998) 161–173
Math Reviews MR1636885 (99j:58122)
10
de Melo, Welington and van Strien, Sebastian
One-dimensional dynamics
Springer, Berlin, 1993
Math Reviews MR1239171 (95a:58035)
11
Dobbs, Neil
Hyperbolic dimension for interval maps
Nonlinearity 19 (2006) 2877–2894
Math Reviews MR2273763 (2008f:37083)
12
Dobbs, Neil
Measures with positive Lyapunov exponent and conformal measures in rational dynamics
Trans. Amer. Math. Soc. 364 (2012) 2803–2824
Math Reviews MR2888229
13
14
Falconer, Kenneth
Fractal geometry
John Wiley Sons, Ltd., Chichester, 1990
Math Reviews MR1102677 (92j:28008)
15
Gouëzel, Sébastien
Berry-Esseen theorem and local limit theorem for non uniformly expanding maps
Ann. Inst. H. Poincaré Probab. Statist. 41 (2005) 997–1024
Math Reviews MR2172207 (2007b:60071)
16
Graczyk, Jacek and Smirnov, Stanislav K.
Collet, Eckmann and Hölder
Invent. Math. 133 (1998) 69–96
Math Reviews MR1626469 (2000a:37029)
17
Graczyk, Jacek and Światek, Grzegorz
The real Fatou conjecture
Annals of Math. Studies 144 (1998) 149
Math Reviews MR1657075 (2000a:37020)
18
Graczyk, Jacek and Smirnov, Stanislav K.
Non-uniform hyperbolicity in complex dynamics
Invent. Math. 175 (2009) 335–415
Math Reviews MR2470110 (2010e:37056)
19
Haïssinsky, Peter
Rigidity and expansion for rational maps
J. London Math. Soc. 63 (2001) 128–140
Math Reviews MR1802762 (2001m:37085)
20
Hardy, G. H. and Littlewood, J. E. and Pólya, G.
Inequalities
Cambridge Univ. Press, 1952
Math Reviews MR0046395 (13,727e)
21
Jones, Peter W.
On removable sets for Sobolev spaces in the plane
in Essays on Fourier analysis in honor of Elias M. Stein (Princeton, NJ, 1991)
Princeton Math. Ser. 42 (1995) 250–267
Math Reviews MR1315551 (95m:30029)
22
Jones, Peter W. and Smirnov, Stanislav K.
Removability theorems for Sobolev functions and quasiconformal maps
Ark. Mat. 38 (2000) 263–279
Math Reviews MR1785402 (2001i:46049)
23
24
Keller, Gerhard and Nowicki, Tomasz
Spectral theory, zeta functions and the distribution of periodic points for Collet-Eckmann maps
Comm. Math. Phys. 149 (1992) 31–69
Math Reviews MR1182410 (93i:58123)
25
Keller, Gerhard and Nowicki, Tomasz
Fibonacci maps re(al) visited
Ergodic Theory Dynam. Systems 15 (1995) 99–120
Math Reviews MR1314971 (95k:58098)
26
Kozlovski, Oleg and van Strien, Sebastian
Local connectivity and quasi-conformal rigidity of non-renormalizable polynomials
Proc. Lond. Math. Soc. 99 (2009) 275–296
Math Reviews MR2533666 (2011a:37096)
27
Ledrappier, François
Some properties of absolutely continuous invariant measures on an interval
Ergodic Theory Dynam. Systems 1 (1981) 77–93
Math Reviews MR627788 (82k:28018)
28
Ledrappier, François
Quelques propriétés ergodiques des applications rationnelles
C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math. 299 (1984) 37–40
Math Reviews MR756305 (86c:58091)
29
Lyubich, Mikhail and Milnor, John
The Fibonacci unimodal map
J. Amer. Math. Soc. 6 (1993) 425–457
Math Reviews MR1182670 (93h:58080)
30
Li, Huaibin and Shen, Weixiao
Dimensions of the Julia sets of rational maps with the backward contraction property
Fund. Math. 198 (2008) 165–176
Math Reviews MR2369129 (2010c:37102)
31
Li, HuaiBin and Shen, Weixiao
On non-uniform hyperbolicity assumptions in one-dimensional dynamics
Sci. China Math. 53 (2010) 1663–1677
Math Reviews MR2665501 (2011i:37057)
32
Mañé, Ricardo
Hyperbolicity, sinks and measure in one-dimensional dynamics
Comm. Math. Phys. 100 (1985) 495–524
Math Reviews MR806250 (87f:58131)
33
McMullen, Curtis T.
Complex dynamics and renormalization
Princeton Univ. Press, Princeton, NJ, 1994
Math Reviews MR1312365 (96b:58097)
34
McMullen, Curtis T.
Hausdorff dimension and conformal dynamics. II. Geometrically finite rational maps
Comment. Math. Helv. 75 (2000) 535–593
Math Reviews MR1789177 (2001m:37089)
35
Mihalache, Nicolae
Julia and John revisited
Fund. Math. 215 (2011) 67–86
Math Reviews MR2851702 (2012j:37075)
36
Milnor, John
Local connectivity of Julia sets: expository lectures
in The Mandelbrot set, theme and variations
London Math. Soc. Lecture Note Ser. 274 (2000) 67–116
Math Reviews MR1765085 (2001b:37073)
37
Milnor, John
Dynamics in one complex variable
Princeton Univ. Press, Princeton, NJ, 2006
Math Reviews MR2193309 (2006g:37070)
38
Misiurewicz, Michał
Absolutely continuous measures for certain maps of an interval
Publ. Math. I.H.É.S. 53 (1981) 17–51
Math Reviews MR623533 (83j:58072)
39
Melbourne, Ian and Nicol, Matthew
Almost sure invariance principle for nonuniformly hyperbolic systems
Comm. Math. Phys. 260 (2005) 131–146
Math Reviews MR2175992 (2006h:37047)
40
Melbourne, Ian and Nicol, Matthew
Large deviations for nonuniformly hyperbolic systems
Trans. Amer. Math. Soc. 360 (2008) 6661–6676
Math Reviews MR2434305 (2009m:37086)
41
Mauldin, R. Daniel and Urbański, Mariusz
Graph directed Markov systems
Cambridge Univ. Press, Cambridge, 2003
Math Reviews MR2003772 (2006e:37036)
42
Nowicki, Tomasz and Przytycki, Feliks
Topological invariance of the Collet-Eckmann property for S-unimodal maps
Fund. Math. 155 (1998) 33–43
Math Reviews MR1487986 (99a:58058)
43
Nowicki, Tomasz and van Strien, Sebastian
Invariant measures exist under a summability condition for unimodal maps
Invent. Math. 105 (1991) 123–136
Math Reviews MR1109621 (93b:58094)
44
Przytycki, Feliks and Rohde, Steffen
Porosity of Collet-Eckmann Julia sets
Fund. Math. 155 (1998) 189–199
Math Reviews MR1606527 (2000b:37047)
45
Przytycki, Feliks and Rivera-Letelier, Juan
Statistical properties of topological Collet-Eckmann maps
Ann. Sci. École Norm. Sup. 40 (2007) 135–178
Math Reviews MR2332354 (2008j:37093)
46
Przytycki, Feliks and Rivera-Letelier, Juan
Nice inducing schemes and the thermodynamics of rational maps
Comm. Math. Phys. 301 (2011) 661–707
Math Reviews MR2784276 (2012h:37071)
47
Przytycki, Feliks
Iterations of holomorphic Collet-Eckmann maps: conformal and invariant measures. Appendix: on non-renormalizable quadratic polynomials
Trans. Amer. Math. Soc. 350 (1998) 717–742
Math Reviews MR1407501 (98d:58155)
48
Przytycki, Feliks
Hölder implies Collet-Eckmann
Astérisque 261 (2000) 385–403
Math Reviews MR1755448 (2002b:37062)
49
Qiu, WeiYuan and Yin, YongCheng
Proof of the Branner-Hubbard conjecture on Cantor Julia sets
Sci. China Ser. A 52 (2009) 45–65
Math Reviews MR2471515 (2009j:37074)
50
Rivera-Letelier, Juan
A connecting lemma for rational maps satisfying a no-growth condition
Ergodic Theory Dynam. Systems 27 (2007) 595–636
Math Reviews MR2308147 (2008a:37051)
51
Ruelle, David
A measure associated with axiom-A attractors
Amer. J. Math. 98 (1976) 619–654
Math Reviews MR0415683 (54 \#3763)
52
Senti, Samuel
Dimension of weakly expanding points for quadratic maps
Bull. Soc. Math. France 131 (2003) 399–420
Math Reviews MR2017145 (2005b:37068)
53
Sina, Ja. G.
Gibbs measures in ergodic theory
Uspehi Mat. Nauk 27 (1972) 21–64
Math Reviews MR0399421 (53 \#3265)
54
Sullivan, Dennis
Conformal dynamical systems
in Geometric dynamics (Rio de Janeiro, 1981)
Lecture Notes in Math. 1007 (1983) 725–752
Math Reviews MR730296 (85m:58112)
55
Tyran-Kamińska, Marta
An invariance principle for maps with polynomial decay of correlations
Comm. Math. Phys. 260 (2005) 1–15
Math Reviews MR2175987 (2006g:28033)
56
van Strien, Sebastian and Vargas, Edson
Real bounds, ergodicity and negative Schwarzian for multimodal maps
J. Amer. Math. Soc. 17 (2004) 749–782 (electronic)
Math Reviews MR2083467 (2005i:37043)
57
Young, Lai-Sang
Decay of correlations for certain quadratic maps
Comm. Math. Phys. 146 (1992) 123–138
Math Reviews MR1163671 (93j:58083)
58
Young, Lai-Sang
Recurrence times and rates of mixing
Israel J. Math. 110 (1999) 153–188
Math Reviews MR1750438 (2001j:37062)