Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.163.39.19
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l'ENS - Parutions - série 4, 46 (2013)

Parutions < série 4, 46

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 46, fascicule 5 (2013)

Marius Crainic, Ivan Struchiner
On the linearization theorem for proper Lie groupoids
Annales scientifiques de l'ENS 46, fascicule 5 (2013), 723-746

Télécharger cet article : Fichier PDF
Acheter l'ouvrage

Résumé :
Sur le théorème de linéarisation pour les groupoïdes de Lie propres
Nous revisitons les théorèmes de linéarisation pour les groupoïdes de Lie propres autour des orbites générales. Dans le cas du point fixe (connu sous le nom de théorème de Zung), nous donnons une preuve plus courte et plus géométrique, basée sur l'argument de déformation de Moser. Le passage au cas général est décrit de façon plus conceptuelle, comme manifestation de l'invariance de Morita. Nous clarifions également l'énoncé précis du théorème de linéarisation (la littérature sur ce sujet est assez confuse).

Mots-clefs : Groupoïdes de Lie, actions propres, linéarisation, feuilletages, stabilité de Reeb local.

Abstract:
We revisit the linearization theorems for proper Lie groupoids around general orbits (statements and proofs). In the fixed point case (known as Zung's theorem) we give a shorter and more geometric proof, based on a Moser deformation argument. The passage to general orbits (Weinstein) is given a more conceptual interpretation: as a manifestation of Morita invariance. We also clarify the precise statements of the Linearization Theorem (there has been some confusion on this, which has propagated throughout the existing literature).

Keywords: Lie groupoids, proper actions, linearization, foliations, local Reeb stability.

Class. math. : 58H05, 57R99; 57S15, 53C12


ISSN : 0012-9593
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique

Bibliographie:

1
Bursztyn, Henrique and Weinstein, Alan
Picard groups in Poisson geometry
Mosc. Math. J. 4 (2004) 39–66
Math Reviews MR2074983 (2005i:53101)
Zentralblatt 1068.53055
2
Conn, Jack F.
Normal forms for smooth Poisson structures
Ann. of Math. 121 (1985) 565–593
Math Reviews MR794374 (86m:58050)
Zentralblatt 592.58025
3
Crainic, Marius
Differentiable and algebroid cohomology, van Est isomorphisms, and characteristic classes
Comment. Math. Helv. 78 (2003) 681–721
Math Reviews MR2016690 (2004m:58034)
Zentralblatt 1041.58007
4
Crainic, Marius and Mestre, J. N. and Struchiner, I.
Deformations of Lie groupoids
work in progress
5
Crainic, Marius and Fernandes, Rui Loja
A geometric approach to Conn's linearization theorem
Ann. of Math. 173 (2011) 1121–1139
Math Reviews MR2776372 (2012b:53175)
6
Crainic, Marius and Mărcuț, Ioan
A normal form theorem around symplectic leaves
J. Differential Geom. 92 (2012) 417–461
Math Reviews MR3005059
7
Dufour, Jean-Paul and Zung, Nguyen Tien
Poisson structures and their normal forms
Birkhäuser, 2005
Math Reviews MR2178041 (2007b:53170)
8
Duistermaat, J. J. and Kolk, J. A. C.
Lie groups
Springer, 2000
Math Reviews MR1738431 (2001j:22008)
Zentralblatt 955.22001
9
Grove, Karsten and Karcher, Hermann
How to conjugate C1-close group actions
Math. Z. 132 (1973) 11–20
Math Reviews MR0356104 (50 \#8575)
10
Haefliger, André
Groupoids and foliations
in Groupoids in analysis, geometry, and physics (Boulder, CO, 1999)
Contemp. Math. 282 (2001) 83–100
Math Reviews MR1855244 (2002m:57038)
Zentralblatt 994.57025
11
Lang, Serge
Differential and Riemannian manifolds
Springer, 1995
Math Reviews MR1335233 (96d:53001)
Zentralblatt 824.58003
12
Mackenzie, Kirill C. H. and Xu, Ping
Classical lifting processes and multiplicative vector fields
Quart. J. Math. Oxford Ser. 49 (1998) 59–85
Math Reviews MR1617335 (99m:58210)
Zentralblatt 926.58015
13
Moerdijk, I. and Mrčun, J.
Introduction to foliations and Lie groupoids
Cambridge Univ. Press, 2003
Math Reviews MR2012261 (2005c:58039)
14
Palais, Richard S. and Stewart, Thomas E.
Deformations of compact differentiable transformation groups
Amer. J. Math. 82 (1960) 935–937
Math Reviews MR0120652 (22 \#11401)
Zentralblatt 106.16401
15
Palais, Richard S.
Equivalence of nearby differentiable actions of a compact group
Bull. Amer. Math. Soc. 67 (1961) 362–364
Math Reviews MR0130321 (24 \#A185)
Zentralblatt 102.38101
16
Posthuma, H. and Pflaum, M. and Tang, X.
Geometry of orbit spaces of proper Lie groupoids
to appear in J. reine angew. Math
17
Trentinaglia, Giorgio
Tannaka duality for proper Lie groupoids
J. Pure Appl. Algebra 214 (2010) 750–768
Math Reviews MR2580655 (2010m:58032)
Zentralblatt 1196.58007
18
Weinstein, Alan
Linearization problems for Lie algebroids and Lie groupoids
Lett. Math. Phys. 52 (2000) 93–102
Math Reviews MR1800493 (2002b:53127)
Zentralblatt 968.22003
19
Weinstein, Alan
Linearization of regular proper groupoids
J. Inst. Math. Jussieu 1 (2002) 493–511
Math Reviews MR1956059 (2004h:58028)
Zentralblatt 1043.58009
20
Zung, Nguyen Tien
Proper groupoids and momentum maps: linearization, affinity, and convexity
Ann. Sci. École Norm. Sup. 39 (2006) 841–869
Math Reviews MR2292634 (2008e:53166)