Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.158.209.26
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l'ENS - Parutions - série 4, 46 (2013)

Parutions < série 4, 46

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 46, fascicule 4 (2013)

Mikhail Borovoi, Cyril Demarche, David Harari
Complexes de groupes de type multiplicatif et groupe de Brauer non ramifié des espaces homogènes
Annales scientifiques de l'ENS 46, fascicule 4 (2013), 651-692

Télécharger cet article : Fichier PDF
Acheter l'ouvrage

Résumé :
On calcule par des méthodes arithmétiques le groupe de Brauer non ramifié des espaces homogènes de groupes algébriques linéaires sur différents corps. Les formules obtenues font intervenir l'hypercohomologie de complexes de groupes de type multiplicatif.

Mots-clefs : Cohomologie galoisienne, Espaces homogènes, Groupe de Brauer non ramifié, Groupes algébriques linéaires.

Abstract:
Complexes of groups of multiplicative type and unramified Brauer group of homogeneous spaces
We compute by arithmetic methods the unramified Brauer group of homogeneous spaces of linear algebraic groups over various fields. We get formulae in terms of hypercohomology of complexes of groups of multiplicative type.

Keywords: Galois cohomology, Homogeneous spaces, Unramified Brauer group, Linear algebraic groups.

Class. math. : 11E72, 11G25


ISSN : 0012-9593
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique

Bibliographie:

1
Bogomolov, F. A.
Brauer groups of the fields of invariants of algebraic groups
Mat. Sb. 180 (1989) 279–293 ; traduction anglaise : Math. USSR Sb. 66 (1990), 285–299
Math Reviews MR993459 (90k:14008)
2
Borel, Armand
Linear algebraic groups
Springer, 1991
Math Reviews MR1102012 (92d:20001)
Zentralblatt 726.20030
3
Borovoi, Mikhail V.
Abelianization of the second nonabelian Galois cohomology
Duke Math. J. 72 (1993) 217–239
Math Reviews MR1242885 (94j:11042)
Zentralblatt 849.12011
4
Borovoi, Mikhail V.
The Brauer-Manin obstructions for homogeneous spaces with connected or abelian stabilizer
J. reine angew. Math. 473 (1996) 181–194
Math Reviews MR1390687 (97g:11042)
Zentralblatt 844.14020
5
Borovoi, Mikhail V.
Abelian Galois cohomology of reductive groups
Mem. Amer. Math. Soc. 132 (1998)
Math Reviews MR1401491 (98j:20061)
Zentralblatt 918.20037
6
7
Borovoi, Mikhail V. and Colliot-Thélène, Jean-Louis and Skorobogatov, Alexei
The elementary obstruction and homogeneous spaces
Duke Math. J. 141 (2008) 321–364
Math Reviews MR2376817 (2009f:14040)
8
Borovoi, Mikhail V. and Demarche, Cyril
Manin obstruction to strong approximation for homogeneous spaces
Comment. Math. Helv. 88 (2013) 1–54
Math Reviews MR3008912
9
Borovoi, Mikhail V. and van Hamel, Joost
Extended Picard complexes and linear algebraic groups
J. reine angew. Math. 627 (2009) 53–82
Math Reviews MR2494913 (2010b:14041)
Zentralblatt 1170.14015
10
Borovoi, Mikhail V. and van Hamel, Joost
Extended equivariant Picard complexes and homogeneous spaces
Transform. Groups 17 (2012) 51–86
Math Reviews MR2891211
Zentralblatt 1252.14030
11
Bruhat, F. and Tits, J.
Groupes algébriques sur un corps local. Chapitre III. Compléments et applications à la cohomologie galoisienne
J. Fac. Sci. Univ. Tokyo Sect. IA Math. 34 (1987) 671–698
Math Reviews MR927605 (89b:20099)
12
Chu, Huah and Hu, Shou-Jen and Kang, Ming-Chang and Prokhorov, Y. G.
Noether's problem for groups of order 32
J. Algebra 320 (2008) 3022–3035
Math Reviews MR2442008 (2009e:12008)
Zentralblatt 1154.14011
13
Colliot-Thélène, Jean-Louis
Birational invariants, purity and the Gersten conjecture
in K-theory and algebraic geometry: connections with quadratic forms and division algebras (Santa Barbara, CA, 1992)
Proc. Sympos. Pure Math. 58 (1995) 1–64
Math Reviews MR1327280 (96c:14016)
Zentralblatt 834.14009
14
Colliot-Thélène, Jean-Louis
Résolutions flasques des groupes linéaires connexes
J. reine angew. Math. 618 (2008) 77–133
Math Reviews MR2404747 (2009a:11091)
Zentralblatt 1158.14021
15
Colliot-Thélène, Jean-Louis and Kunyavski, Boris È.
Groupe de Brauer non ramifié des espaces principaux homogènes de groupes linéaires
J. Ramanujan Math. Soc. 13 (1998) 37–49
Math Reviews MR1626696 (2000c:14021)
Zentralblatt 929.14008
16
Colliot-Thélène, Jean-Louis and Kunyavski, Boris È.
Groupe de Picard et groupe de Brauer des compactifications lisses d'espaces homogènes
J. Algebraic Geom. 15 (2006) 733–752
Math Reviews MR2237268 (2007c:11050)
Zentralblatt 1203.11035
17
Colliot-Thélène, Jean-Louis and Sansuc, Jean-Jacques
The rationality problem for fields of invariants under linear algebraic groups (with special regards to the Brauer group)
in Algebraic groups and homogeneous spaces
Tata Inst. Fund. Res. Stud. Math. (2007) 113–186
Math Reviews MR2348904 (2008m:13010)
Zentralblatt 1147.13002
18
Colliot-Thélène, Jean-Louis and Xu, Fei
Brauer-Manin obstruction for integral points of homogeneous spaces and representation by integral quadratic forms
Compositio Math. 145 (2009) 309–363
Math Reviews MR2501421 (2010c:11072)
Zentralblatt 1190.11036
19
Conrad, Brian
Deligne's notes on Nagata compactifications
J. Ramanujan Math. Soc. 22 (2007) 205–257
Math Reviews MR2356346 (2009d:14002)
Zentralblatt 1142.14001
20
Demarche, Cyril
Méthodes cohomologiques pour l'étude des points rationnels sur les espaces homogènes
thèse de doctorat, Université Paris-Sud (2009)
21
Demarche, Cyril
Groupe de Brauer non ramifié d'espaces homogènes à stabilisateurs finis
Math. Ann. 346 (2010) 949–968
Math Reviews MR2587098 (2011g:14052)
Zentralblatt pre05676432
22
Demarche, Cyril
Suites de Poitou-Tate pour les complexes de tores à deux termes
Int. Math. Res. Not. 2011 (2011) 135–174
Math Reviews MR2755486 (2012b:14035)
Zentralblatt 1213.14079
23
Demarche, Cyril
Une formule pour le groupe de Brauer algébrique d'un torseur
J. Algebra 347 (2011) 96–132
Math Reviews MR2846400
Zentralblatt 1248.14057
24
Demarche, Cyril
Abélianisation des espaces homogènes et applications arithmétiques
in Torsors, étale homotopy and applications to rational points
LMS Lecture Notes 405 (2013)
25
Douai, Jean-Claude
2-Cohomologie galoisienne des groupes semi-simples
thèse de doctorat, Université de Lille 1 (1976) Éditions universitaires européennes, Sarrebruck, 2010
26
Douai, Jean-Claude
2-cohomologie galoisienne des groupes semi-simples définis sur les corps locaux
C. R. Acad. Sci. Paris 280 (1975) 321–323
Math Reviews MR0401713 (53 \#5540)
Zentralblatt 328.20036
27
Giraud, Jean
Cohomologie non abélienne
Springer, 1971
Math Reviews MR0344253 (49 \#8992)
Zentralblatt 226.14011
28
González-Avilés, Cristian D.
Quasi-abelian crossed modules and nonabelian cohomology
J. Algebra 369 (2012) 235–255
Math Reviews MR2959794
29
Grothendieck, Alexander
Fondements de la géométrie algébrique. [Extraits du Séminaire Bourbaki, 1957–1962.]
Secrétariat mathématique, 1962
Math Reviews MR0146040 (26 \#3566)
Zentralblatt 239.14002
30
Grothendieck, Alexandre
Le groupe de Brauer, I, II, III
in Dix exposés sur la cohomologie des schémas
(1968)
31
Harari, David
Méthode des fibrations et obstruction de Manin
Duke Math. J. 75 (1994) 221–260
Math Reviews MR1284820 (95j:11056)
Zentralblatt 847.14001
32
Harari, David and Szamuely, Tamás
Arithmetic duality theorems for 1-motives
J. reine angew. Math. 578 (2005) 93–128
Math Reviews MR2113891 (2006f:14053)
Zentralblatt 1088.14012
33
Harari, David and Skorobogatov, Alexei
Descent theory for open varieties
in Torsors, étale homotopy and applications to rational points
LMS Lecture Notes 405 (2013)
34
Harder, Günter
Halbeinfache Gruppenschemata über Dedekindringen
Invent. Math. 4 (1967) 165–191
Math Reviews MR0225785 (37 \#1378)
35
Hartshorne, Robin
Algebraic geometry
Springer, 1977
Math Reviews MR0463157 (57 \#3116)
Zentralblatt 367.14001
36
Illusie, L. and Laszlo, Y. and Orgogozo, F.
Travaux de Gabber sur l'uniformisation locale et la cohomologie étale des schémas quasi-excellents
Séminaire à l'École polytechnique 2006-2008, en préparation
37
Kneser, Martin
Galois-Kohomologie halbeinfacher algebraischer Gruppen über p-adischen Körpern. I
Math. Z. 88 (1965) 40–47 ; II, Math. Z. 89 (1965), 250–272
Math Reviews MR0174559 (30 \#4760)
38
Kuniyoshi, Hideo
On a problem of Chevalley
Nagoya Math. J. 8 (1955) 65–67
Math Reviews MR0069160 (16,993d)
39
Margaux, Benedictus
Vanishing of Hochschild cohomology for affine group schemes and rigidity of homomorphisms between algebraic groups
Doc. Math. 14 (2009) 653–672
Math Reviews MR2565900 (2011d:14084)
Zentralblatt 1192.20031
40
Milne, James S.
Étale cohomology
Princeton Univ. Press, 1980
Math Reviews MR559531 (81j:14002)
41
Milne, James S.
Arithmetic duality theorems
BookSurge, LLC, Charleston, SC, 2006
Math Reviews MR2261462 (2007e:14029)
Zentralblatt 1127.14001
42
Oesterlé, Joseph
Nombres de Tamagawa et groupes unipotents en caractéristique p
Invent. Math. 78 (1984) 13–88
Math Reviews MR762353 (86i:11016)
Zentralblatt 542.20024
43
Rosen, Michael
Number theory in function fields
Springer, 2002
Math Reviews MR1876657 (2003d:11171)
Zentralblatt 1043.11079
44
Sansuc, Jean-Jacques
Groupe de Brauer et arithmétique des groupes algébriques linéaires sur un corps de nombres
J. reine angew. Math. 327 (1981) 12–80
Math Reviews MR631309 (83d:12010)
Zentralblatt 468.14007
45
Serre, Jean-Pierre
On the fundamental group of a unirational variety
J. London Math. Soc. 34 (1959) 481–484
Math Reviews MR0109155 (22 \#43)
46
Serre, Jean-Pierre
Zeta and L functions
in Arithmetical Algebraic Geometry (Proc. Conf. Purdue Univ., 1963)
(1965) 82–92
Math Reviews MR0194396 (33 \#2606)
Zentralblatt 171.19602
47
Serre, Jean-Pierre
Cohomologie galoisienne
Springer, 1994
Math Reviews MR1324577 (96b:12010)
Zentralblatt 812.12002
48
Skorobogatov, Alexei
Torsors and rational points
Cambridge Univ. Press, 2001
Math Reviews MR1845760 (2002d:14032)
49
Springer, T. A.
Nonabelian H2 in Galois cohomology
in Algebraic Groups and Discontinuous Subgroups (Proc. Sympos. Pure Math., Boulder, Colo., 1965)
(1966) 164–182
Math Reviews MR0209297 (35 \#195)
Zentralblatt 193.48902
50
Weibel, Charles A.
An introduction to homological algebra
Cambridge Univ. Press, 1994
Math Reviews MR1269324 (95f:18001)
Zentralblatt 797.18001