Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.235.46.164
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l'ENS - Parutions - série 4, 45 (2012)

Parutions < série 4, 45

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 45, fascicule 5 (2012)

Thomas J. Haines, Michael Rapoport
Shimura varieties with _1(p)-level via Hecke algebra isomorphisms: the Drinfeld case
Annales scientifiques de l'ENS 45, fascicule 5 (2012), 719-785

Télécharger cet article : Fichier PDF
Acheter l'ouvrage

Résumé :
Variétés de Shimura à structure de niveau _1(p) via des isomorphismes d'algèbres de Hecke : le cas de Drinfeld.
On étudie le facteur local en p de la fonction zêta semi-simple d'une variété de Shimura du type de Drinfeld, où la structure de niveau en p est donnée par le radical pro-unipotent d'un sous-groupe d'Iwahori. La méthode suivie est une adaptation à ce cas de la méthode de comptage de Langlands-Kottwitz. On détermine de façon explicite la fonction test dans l'algèbre de Hecke correspondante ; puis on démontre que c'est un élément central en déterminant ses images sous des isomorphismes d'algèbres de Hecke dus à Goldstein, Morris et Roche.

Mots-clefs : Variétés de Shimura, fonctions zêta de Hasse-Weil, fonctions L automorphes.

Abstract:
We study the local factor at p of the semi-simple zeta function of a Shimura variety of Drinfeld type for a level structure given at p by the pro-unipotent radical of an Iwahori subgroup. Our method is an adaptation to this case of the Langlands-Kottwitz counting method. We explicitly determine the corresponding test functions in suitable Hecke algebras, and show their centrality by determining their images under the Hecke algebra isomorphisms of Goldstein, Morris, and Roche.

Keywords: Shimura varieties, Hasse-Weil zeta functions, automorphic L-functions.

Class. math. : 14G35; 11F70


ISSN : 0012-9593
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique

Bibliographie:

1
Bernstein, J. N.
Le ``centre'' de Bernstein
in Représentations des groupes réductifs sur un corps local
Travaux en Cours (1984) 1–32
Math Reviews MR771671 (86e:22028)
Zentralblatt 599.22016
2
Bernstein, J. N.
Representations of p-adic groups
(1992) notes taken by K. Rumelhart of lectures by J. Bernstein at Harvard
3
Bruhat, F. and Tits, J.
Groupes réductifs sur un corps local
Publ. Math. I.H.É.S. 41 (1972) 5–251
Math Reviews MR0327923 (48 \#6265)
4
Bruhat, F. and Tits, J.
Groupes réductifs sur un corps local. II
Inst. Hautes Études Sci. Publ. Math. 60 (1984) 5–184
5
Bushnell, Colin J. and Kutzko, Philip C.
Smooth representations of reductive p-adic groups: structure theory via types
Proc. London Math. Soc. 77 (1998) 582–634
Math Reviews MR1643417 (2000c:22014)
Zentralblatt 911.22014
6
Casselman, W.
The unramified principal series of p-adic groups. I. The spherical function
Compositio Math. 40 (1980) 387–406
Math Reviews MR571057 (83a:22018)
7
Clozel, Laurent
The fundamental lemma for stable base change
Duke Math. J. 61 (1990) 255–302
Math Reviews MR1068388 (91h:22036)
Zentralblatt 731.22011
8
Deligne, P.
Le formalisme des cycles évanescents
in Groupes de monodromie en géométrie algébrique. II, Séminaire de Géométrie Algébrique du Bois-Marie 1967–1969 (SGA 7 II)
Lecture Notes in Math. 340 (1973) 82–115
Math Reviews MR0354657 (50 \#7135)
9
Deligne, P.
Sommes trigonométriques
in Cohomologie étale, Séminaire de Géométrie Algébrique du Bois-Marie SGA 412
Lecture Notes in Math. 569 (1977) 168–232
Math Reviews MR0463174 (57 \#3132)
Zentralblatt 345.00010
10
Deligne, P. and Kazhdan, D. and Vignéras, M.-F.
Représentations des algèbres centrales simples p-adiques
in Representations of reductive groups over a local field
Travaux en Cours (1984) 33–117
Math Reviews MR771672 (86h:11044)
11
Deligne, P. and Rapoport, Michael
Les schémas de modules de courbes elliptiques
in Modular functions of one variable, II (Proc. Internat. Summer School, Univ. Antwerp, Antwerp, 1972)
Lecture Notes in Math. 349 (1973) 143–316
Math Reviews MR0337993 (49 \#2762)
12
Drinfeld, V.
Elliptic modules
Math. USSR Sb. 23 (1974) 561–592
13
Ngô, Bao Châu and Genestier, Alain
Alcôves et p-rang des variétés abéliennes
Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 52 (2002) 1665–1680
Math Reviews MR1952527 (2004b:14036)
14
Genestier, Alain and Tilouine, Jacques
Systèmes de Taylor-Wiles pour GSp4
Astérisque 302 (2005) 177–290
Math Reviews MR2234862 (2007k:11086)
15
Goldstein, Daniel John
Hecke algebra isomorphisms for tamely ramified characters
Thèse, The University of Chicago (1990)
Math Reviews MR2611915
16
Görtz, Ulrich
On the flatness of models of certain Shimura varieties of PEL-type
Math. Ann. 321 (2001) 689–727
Math Reviews MR1871975 (2002k:14034)
17
Görtz, Ulrich
Alcove walks and nearby cycles on affine flag manifolds
J. Algebraic Combin. 26 (2007) 415–430
Math Reviews MR2341858 (2008h:20008)
18
Görtz, Ulrich and Haines, Thomas J.
The Jordan-Hölder series for nearby cycles on some Shimura varieties and affine flag varieties
J. reine angew. Math. 609 (2007) 161–213
Math Reviews MR2350783 (2008j:14048)
19
Görtz, Ulrich and Yu, C.-F.
The supersingular locus in Siegel modular varieties with Iwahori level structure
Math. Annalen 353 (2012) 465–498
20
Haines, Thomas J.
The combinatorics of Bernstein functions
Trans. Amer. Math. Soc. 353 (2001) 1251–1278
Math Reviews MR1804418 (2002j:20012)
Zentralblatt 962.14018
21
Haines, Thomas J.
Test functions for Shimura varieties: the Drinfeld case
Duke Math. J. 106 (2001) 19–40
Math Reviews MR1810365 (2002f:11069)
Zentralblatt 1014.20002
22
Haines, Thomas J.
Introduction to Shimura varieties with bad reduction of parahoric type
in Harmonic analysis, the trace formula, and Shimura varieties
Clay Math. Proc. 4 (2005) 583–642
Math Reviews MR2192017 (2006m:11085)
Zentralblatt 1148.11028
23
Haines, Thomas J.
The base change fundamental lemma for central elements in parahoric Hecke algebras
Duke Math. J. 149 (2009) 569–643
Math Reviews MR2553880 (2011d:22017)
Zentralblatt 1194.22019
24
Haines, Thomas J.
Base change for Bernstein centers of depth zero principal series blocks
Ann. Sci. École Norm. Sup. 45 (2012) 681–718
25
Haines, Thomas J. and Kottwitz, Robert E. and Prasad, Amritanshu
Iwahori-Hecke algebras
J. Ramanujan Math. Soc. 25 (2010) 113–145
Math Reviews MR2642451 (2011e:22022)
Zentralblatt 1202.22013
26
Haines, Thomas J. and Ngô, Bao Châu
Alcoves associated to special fibers of local models
Amer. J. Math. 124 (2002) 1125–1152
Math Reviews MR1939783 (2003j:14027)
Zentralblatt 1047.20037
27
Haines, Thomas J. and Pettet, Alexandra
Formulae relating the Bernstein and Iwahori-Matsumoto presentations of an affine Hecke algebra
J. Algebra 252 (2002) 127–149
Math Reviews MR1922389 (2003f:20012)
Zentralblatt 1056.20003
28
Pappas, Georgios and Rapoport, Michael
Twisted loop groups and their affine flag varieties
Adv. Math. 219 (2008) 118–198
Math Reviews MR2435422 (2009g:22039)
Zentralblatt 1159.22010
29
Haines, Thomas J. and Rapoport, Michael
On parahoric subgroups
Adv. Math. 219 (2008) 188–198 appendix to [28]
30
Harris, Michael and Taylor, Richard
The geometry and cohomology of some simple Shimura varieties
Princeton Univ. Press, 2001
Math Reviews MR1876802 (2002m:11050)
Zentralblatt 1036.11027
31
Harris, Michael and Taylor, Richard
Regular models of certain Shimura varieties
Asian J. Math. 6 (2002) 61–94
Math Reviews MR1902647 (2003d:11085)
Zentralblatt 1008.11022
32
Howlett, R. B. and Lehrer, G. I.
Induced cuspidal representations and generalised Hecke rings
Invent. Math. 58 (1980) 37–64
Math Reviews MR570873 (81j:20017)
Zentralblatt 435.20023
33
Illusie, Luc
Autour du théorème de monodromie locale
Astérisque 223 (1994) 9–57
Math Reviews MR1293970 (95k:14032)
34
Ito, T.
Hasse invariants for some unitary Shimura varieties
in Algebraische Zahlentheorie. Abstracts from the workshop held June 17–23, Oberwolfach
4 (2007) 1565–1568
35
Jacquet, Hervé
Principal L-functions of the linear group
in Automorphic forms, representations and L-functions (Proc. Sympos. Pure Math., Oregon State Univ., Corvallis, Ore., 1977), Part 2
Proc. Sympos. Pure Math., XXXIII (1979) 63–86
Math Reviews MR546609 (81f:22029)
Zentralblatt 413.12007
36
Katz, Nicholas M. and Mazur, Barry
Arithmetic moduli of elliptic curves
Princeton Univ. Press, 1985
Math Reviews MR772569 (86i:11024)
Zentralblatt 576.14026
37
Kottwitz, Robert E.
Rational conjugacy classes in reductive groups
Duke Math. J. 49 (1982) 785–806
Math Reviews MR683003 (84k:20020)
Zentralblatt 506.20017
38
Kottwitz, Robert E.
Shimura varieties and twisted orbital integrals
Math. Ann. 269 (1984) 287–300
Math Reviews MR761308 (87b:11047)
Zentralblatt 533.14009
39
Kottwitz, Robert E.
Base change for unit elements of Hecke algebras
Compositio Math. 60 (1986) 237–250
Math Reviews MR868140 (88e:11039)
40
Kottwitz, Robert E.
Shimura varieties and -adic representations
in Automorphic forms, Shimura varieties, and L-functions, Vol.I (Ann Arbor, MI, 1988)
Perspect. Math. 10 (1990) 161–209
Math Reviews MR1044820 (92b:11038)
Zentralblatt 743.14019
41
Kottwitz, Robert E.
Points on some Shimura varieties over finite fields
J. Amer. Math. Soc. 5 (1992) 373–444
Math Reviews MR1124982 (93a:11053)
Zentralblatt 796.14014
42
Kottwitz, Robert E.
On the -adic representations associated to some simple Shimura varieties
Invent. Math. 108 (1992) 653–665
Math Reviews MR1163241 (93f:11046)
Zentralblatt 765.22011
43
Kottwitz, Robert E.
Isocrystals with additional structure. II
Compositio Math. 109 (1997) 255–339
Math Reviews MR1485921 (99e:20061)
Zentralblatt 966.20022
44
Kottwitz, Robert E. and Rapoport, Michael
Minuscule alcoves for GLn and GSp2n
Manuscripta Math. 102 (2000) 403–428
Math Reviews MR1785323 (2001g:20059)
45
46
Kudla, S.
Letter to Rapoport, April 18
(2010)
47
Labesse, J.-P.
Fonctions élémentaires et lemme fondamental pour le changement de base stable
Duke Math. J. 61 (1990) 519–530
Math Reviews MR1074306 (91m:22031)
Zentralblatt 731.22012
48
49
Langlands, R. P.
Modular forms and -adic representations
in Modular functions of one variable, II (Proc. Internat. Summer School, Univ. Antwerp, Antwerp, 1972)
Lecture Notes in Math. 349 (1973) 361–500
Math Reviews MR0354617 (50 \#7095)
50
Lusztig, George
Affine Hecke algebras and their graded version
J. Amer. Math. Soc. 2 (1989) 599–635
Math Reviews MR991016 (90e:16049)
Zentralblatt 715.22020
51
Morris, Lawrence
Tamely ramified intertwining algebras
Invent. Math. 114 (1993) 1–54
Math Reviews MR1235019 (94g:22035)
Zentralblatt 854.22022
52
Tate, John and Oort, Frans
Group schemes of prime order
Ann. Sci. École Norm. Sup. 3 (1970) 1–21
Math Reviews MR0265368 (42 \#278)
Zentralblatt 195.50801
53
Pappas, Georgios
On the arithmetic moduli schemes of PEL Shimura varieties
J. Algebraic Geom. 9 (2000) 577–605
Math Reviews MR1752014 (2001g:14042)
Zentralblatt 978.14023
54
Ram, Arun
Alcove walks, Hecke algebras, spherical functions, crystals and column strict tableaux
Pure Appl. Math. Q. 2 (2006) 963–1013
Math Reviews MR2282411 (2008a:20013)
Zentralblatt 1127.20005
55
Rapoport, Michael
On the bad reduction of Shimura varieties
in Automorphic forms, Shimura varieties, and L-functions, Vol.II (Ann Arbor, MI, 1988)
Perspect. Math. 11 (1990) 253–321
Math Reviews MR1044832 (91g:11065)
Zentralblatt 716.14010
56
Rapoport, Michael
A guide to the reduction modulo p of Shimura varieties
Astérisque 298 (2005) 271–318
Math Reviews MR2141705 (2006c:11071)
Zentralblatt 1084.11029
57
Rapoport, Michael and Zink, Th.
Period spaces for p-divisible groups
Princeton Univ. Press, 1996
Math Reviews MR1393439 (97f:14023)
Zentralblatt 873.14039
58
Roche, Alan
Types and Hecke algebras for principal series representations of split reductive p-adic groups
Ann. Sci. École Norm. Sup. 31 (1998) 361–413
Math Reviews MR1621409 (99d:22028)
Zentralblatt 903.22009
59
Rodier, François
Représentations de GL(n,k)k est un corps p-adique
in Bourbaki Seminar, Vol. 1981/1982
Astérisque 92 (1982) 201–218
Math Reviews MR689531 (84h:22040)
60
Scholze, Peter
The Langlands-Kottwitz approach for the modular curve
Int. Math. Res. Not. 2011 (2011) 3368–3425
Math Reviews MR2822177
Zentralblatt pre05942001
61
Scholze, Peter
The Langlands-Kottwitz approach for some simple Shimura varieties
to appear in Invent. Math
62
Strauch, Matthias
Galois actions on torsion points of one-dimensional formal modules
J. Number Theory 130 (2010) 528–533
Math Reviews MR2584836 (2011e:11184)
Zentralblatt 1221.11227
63
Tits, J.
Reductive groups over local fields
in Automorphic forms, representations and L-functions (Proc. Sympos. Pure Math., Oregon State Univ., Corvallis, Ore., 1977), Part 1
Proc. Sympos. Pure Math., XXXIII (1979) 29–69
Math Reviews MR546588 (80h:20064)
64
Vogan, David A. Jr.
The local Langlands conjecture
in Representation theory of groups and algebras
Contemp. Math. 145 (1993) 305–379
Math Reviews MR1216197 (94e:22031)