Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.234.0.2
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l'ENS - Parutions - série 4, 45 (2012)

Parutions < série 4, 45

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 45, fascicule 5 (2012)

Thomas J. Haines
Base change for Bernstein centers of depth zero principal series blocks
Annales scientifiques de l'ENS 45, fascicule 5 (2012), 681-718

Télécharger cet article : Fichier PDF
Acheter l'ouvrage

Résumé :
Changement de base pour les centres de Bernstein des blocs des séries principales de niveau zéro
Soit G un groupe non-ramifié sur un corps p-adique. On définit un homomorphisme de changement de base pour les centres de Bernstein des blocs des séries principales de niveau zéro, et on démontre le lemme fondamental correspondant. Ce résultat est utilisé dans le calcul du facteur local en p des variétés de Shimura à structure de niveau _1(p) dans l'article avec M. Rapoport [15] publié en tandem avec cet article dans ce même journal.

Mots-clefs : Intégrales orbitales sur des groupes p-adiques, formule de traces d'Arthur-Selberg.

Abstract:
Let G be an unramified group over a p-adic field. This article introduces a base change homomorphism for Bernstein centers of depth-zero principal series blocks for G and proves the corresponding base change fundamental lemma. This result is used in the approach to Shimura varieties with _1(p)-level structure initiated by M. Rapoport and the author in [15].

Keywords: Orbital integrals on p-adic groups, Arthur-Selberg trace formula.

Class. math. : 11F72; 22E50


ISSN : 0012-9593
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique

Bibliographie:

1
Arthur, James and Clozel, Laurent
Simple algebras, base change, and the advanced theory of the trace formula
Princeton Univ. Press, 1989
Math Reviews MR1007299 (90m:22041)
Zentralblatt 682.10022
2
Bernstein, J. N.
Le centre de Bernstein
in Représentations des groupes réductifs sur un corps local
Travaux en Cours (1984) 1–32
Math Reviews MR771671 (86e:22028)
Zentralblatt 599.22016
3
Bruhat, F. and Tits, J.
Groupes réductifs sur un corps local. II
Publ. Math. I.H.É.S. 60 (1984) 5–184
4
Bushnell, Colin J. and Kutzko, Philip C.
Smooth representations of reductive p-adic groups: structure theory via types
Proc. London Math. Soc. 77 (1998) 582–634
Math Reviews MR1643417 (2000c:22014)
Zentralblatt 911.22014
5
Casselman, W.
Characters and Jacquet modules
Math. Ann. 230 (1977) 101–105
Math Reviews MR0492083 (58 \#11237)
6
Casselman, W.
Introduction to the theory of admissible representations of p-adic reductive groups
(1995) unpublished notes
7
Clozel, Laurent
The fundamental lemma for stable base change
Duke Math. J. 61 (1990) 255–302
Math Reviews MR1068388 (91h:22036)
Zentralblatt 731.22011
8
Deligne, Pierre
Le support du caractère d'une représentation supercuspidale
C. R. Acad. Sci. Paris Sér. A-B 283 (1976) A155–A157
Math Reviews MR0425033 (54 \#12991)
Zentralblatt 336.22009
9
Goldstein, Daniel John
Hecke algebra isomorphisms for tamely ramified characters
Thèse, The University of Chicago (1990)
Math Reviews MR2611915
10
Haines, Thomas J.
Introduction to Shimura varieties with bad reduction of parahoric type
in Harmonic analysis, the trace formula, and Shimura varieties
Clay Math. Proc. 4 (2005) 583–642
Math Reviews MR2192017 (2006m:11085)
Zentralblatt 1148.11028
11
Haines, Thomas J.
The base change fundamental lemma for central elements in parahoric Hecke algebras
Duke Math. J. 149 (2009) 569–643
Math Reviews MR2553880 (2011d:22017)
Zentralblatt 1194.22019
12
13
Haines, Thomas J. and Rapoport, M.
On parahoric subgroups
Adv. Math. 219 (2008) 188–198 appendix to [14]
14
Pappas, G. and Rapoport, M.
Twisted loop groups and their affine flag varieties
Adv. Math. 219 (2008) 118–198
Math Reviews MR2435422 (2009g:22039)
Zentralblatt 1159.22010
15
Haines, Thomas J. and Rapoport, M.
Shimura varieties with _1(p)-level via Hecke algebra isomorphisms: the Drinfeld case
Ann. Sci. École Norm. Sup. 45 (2012) 719–785
16
Hales, Thomas C.
On the fundamental lemma for standard endoscopy: reduction to unit elements
Canad. J. Math. 47 (1995) 974–994
Math Reviews MR1350645 (96g:22023)
Zentralblatt 840.22032
17
Keys, D.
Reducibility of unramified unitary principal series representations of p-adic groups and class-1 representations
Math. Ann. 260 (1982) 397–402
Math Reviews MR670188 (84f:22024)
Zentralblatt 488.22026
18
Kottwitz, Robert E.
Rational conjugacy classes in reductive groups
Duke Math. J. 49 (1982) 785–806
Math Reviews MR683003 (84k:20020)
Zentralblatt 506.20017
19
Kottwitz, Robert E.
Stable trace formula: elliptic singular terms
Math. Ann. 275 (1986) 365–399
Math Reviews MR858284 (88d:22027)
Zentralblatt 577.10028
20
Kottwitz, Robert E.
Base change for unit elements of Hecke algebras
Compositio Math. 60 (1986) 237–250
Math Reviews MR868140 (88e:11039)
21
Kottwitz, Robert E.
Tamagawa numbers
Ann. of Math. 127 (1988) 629–646
Math Reviews MR942522 (90e:11075)
Zentralblatt 678.22012
22
Kottwitz, Robert E.
Shimura varieties and -adic representations
in Automorphic forms, Shimura varieties, and L-functions, Vol.I (Ann Arbor, MI, 1988)
Perspect. Math. 10 (1990) 161–209
Math Reviews MR1044820 (92b:11038)
Zentralblatt 743.14019
23
Kottwitz, Robert E.
Points on some Shimura varieties over finite fields
J. Amer. Math. Soc. 5 (1992) 373–444
Math Reviews MR1124982 (93a:11053)
Zentralblatt 796.14014
24
Kottwitz, Robert E.
On the -adic representations associated to some simple Shimura varieties
Invent. Math. 108 (1992) 653–665
Math Reviews MR1163241 (93f:11046)
Zentralblatt 765.22011
25
Kottwitz, Robert E.
Isocrystals with additional structure. II
Compositio Math. 109 (1997) 255–339
Math Reviews MR1485921 (99e:20061)
Zentralblatt 966.20022
26
Labesse, Jean-Pierre
Fonctions élémentaires et lemme fondamental pour le changement de base stable
Duke Math. J. 61 (1990) 519–530
Math Reviews MR1074306 (91m:22031)
Zentralblatt 731.22012
27
Labesse, Jean-Pierre
Noninvariant base change identities
Mém. Soc. Math. France (N.S.) 61 (1995)
Math Reviews MR1339717 (97b:11136)
Zentralblatt 868.11026
28
Labesse, Jean-Pierre
Cohomologie, stabilisation et changement de base
Astérisque 257 (1999)
Math Reviews MR1695940 (2001k:22040)
Zentralblatt 1024.11034
29
Langlands, Robert P.
Base change for GL(2)
Princeton Univ. Press, 1980
Math Reviews MR574808 (82a:10032)
30
Morris, Lawrence
Tamely ramified intertwining algebras
Invent. Math. 114 (1993) 1–54
Math Reviews MR1235019 (94g:22035)
Zentralblatt 854.22022
31
Roche, Alan
Types and Hecke algebras for principal series representations of split reductive p-adic groups
Ann. Sci. École Norm. Sup. 31 (1998) 361–413
Math Reviews MR1621409 (99d:22028)
Zentralblatt 903.22009
32
Rogawski, J. D.
Trace Paley-Wiener theorem in the twisted case
Trans. Amer. Math. Soc. 309 (1988) 215–229
Math Reviews MR957068 (89k:22035)
Zentralblatt 663.22011
33
Serre, Jean-Pierre
Local fields
Springer, 1979
Math Reviews MR554237 (82e:12016)
Zentralblatt 423.12016