Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 23.23.50.247
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l'ENS - Parutions - série 4, 45 (2012)

Parutions < série 4, 45

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 45, fascicule 4 (2012)

Robert L. Jerrard, Didier Smets
On Schrödinger maps from T^1 to S^2
Annales scientifiques de l'ENS 45, fascicule 4 (2012), 637-680

Télécharger cet article : Fichier PDF
Acheter l'ouvrage

Résumé :
À propos des Schrödinger maps de T^1 dans S^2
Nous obtenons une estimation de la différence entre deux solutions de l'équation des Schrödinger maps de T^1 dans S^2. Cette estimation fournit une propriété de continuité du flot associé pour la topologie de L^2(T^1,S^2), quotientée par l'action continue du groupe T^1 via les translations. Nous démontrons également que sans cette prise de quotient, quel que soit t>0 l'application flot au temps t est discontinue de C^(T^1,S^2), équipé de la topologie faible de H^1/2, vers l'espace des distributions périodiques (C^(T^1,R ^3))^*. L'argument repose de manière essentielle sur le lien étroit entre l'équation des Schrödinger maps et celle du flot par courbure binormale pour une courbe dans l'espace, et sur une nouvelle estimation concernant ce dernier.

Mots-clefs : Équation des Schrödinger maps, flot par courbure binormale.

Abstract:
We prove an estimate for the difference of two solutions of the Schrödinger map equation for maps from T^1 to S^2. This estimate yields some continuity properties of the flow map for the topology of L^2(T^1,S^2), provided one takes its quotient by the continuous group action of T^1 given by translations. We also prove that without taking this quotient, for any t>0 the flow map at time t is discontinuous as a map from C^(T^1,S^2), equipped with the weak topology of H^1/2, to the space of distributions (C^(T^1,R ^3))^*. The argument relies in an essential way on the link between the Schrödinger map equation and the binormal curvature flow for curves in the euclidean space, and on a new estimate for the latter.

Keywords: Schrödinger maps, binormal curvature flow.

Class. math. : 35Q55, 53A04


ISSN : 0012-9593
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique

Bibliographie:

1
Agueh, Martial
Gagliardo-Nirenberg inequalities involving the gradient L2-norm
C. R. Math. Acad. Sci. Paris 346 (2008) 757–762
Math Reviews MR2427077 (2009f:49049)
2
Bourgain, J.
Fourier transform restriction phenomena for certain lattice subsets and applications to nonlinear evolution equations. I. Schrödinger equations
Geom. Funct. Anal. 3 (1993) 107–156
Math Reviews MR1209299 (95d:35160a)
Zentralblatt 787.35097
3
Bourgain, J.
Periodic Korteweg-de Vries equation with measures as initial data
Selecta Math. (N.S.) 3 (1997) 115–159
Math Reviews MR1466164 (2000i:35173)
4
Burq, N. and Gérard, P. and Tzvetkov, N.
An instability property of the nonlinear Schrödinger equation on Sd
Math. Res. Lett. 9 (2002) 323–335
Math Reviews MR1909648 (2003c:35144)
5
Chang, Nai-Heng and Shatah, Jalal and Uhlenbeck, Karen
Schrödinger maps
Comm. Pure Appl. Math. 53 (2000) 590–602
Math Reviews MR1737504 (2001a:35161)
Zentralblatt 1028.35134
6
Christ, Michael and Colliander, James and Tao, Terrence
Asymptotics, frequency modulation, and low regularity ill-posedness for canonical defocusing equations
Amer. J. Math. 125 (2003) 1235–1293
Math Reviews MR2018661 (2005d:35223)
Zentralblatt 1048.35101
7
Ding, Weiyue and Wang, Youde
Local Schrödinger flow into Kähler manifolds
Sci. China Ser. A 44 (2001) 1446–1464
Math Reviews MR1877231 (2002k:53129)
Zentralblatt 1019.53032
8
Hadamard, Jacques
Sur quelques applications de l'indice de Kronecker
in Introduction à la théorie des fonctions d'une variable
(1910)
9
Hasimoto, H.
A soliton on a vortex filament
J. Fluid. Mech. 51 (1972) 477–485
10
11
Kambe, T. and Takao, T.
Motion of Distorted Vortex Rings
J. Phys. Soc. Japan 31 (1971) 591–599
12
Kenig, Carlos E. and Ponce, Gustavo and Vega, Luis
On the ill-posedness of some canonical dispersive equations
Duke Math. J. 106 (2001) 617–633
Math Reviews MR1813239 (2002c:35265)
Zentralblatt 1034.35145
13
Kida, Shigeo
A vortex filament moving without change of form
J. Fluid Mech. 112 (1981) 397–409
Math Reviews MR639236 (82m:76015)
Zentralblatt 484.76030
14
Ma, Yan Chow and Ablowitz, Mark J.
The periodic cubic Schrödinger equation
Stud. Appl. Math. 65 (1981) 113–158
Math Reviews MR628138 (84e:58059)
Zentralblatt 493.35032
15
McGahagan, Helena
An approximation scheme for Schrödinger maps
Comm. Partial Differential Equations 32 (2007) 375–400
Math Reviews MR2304153 (2009e:35265)
Zentralblatt 1122.35138
16
McGahagan, Helena
Some existence and uniqueness results for Schroedinger maps and Landau-Lifshitz-Maxwell equations
Thèse, New York University (2004)
Math Reviews MR2706443
17
Jerrard, Robert L.
Vortex filament dynamics for Gross-Pitaevsky type equations
Ann. Sc. Norm. Super. Pisa Cl. Sci. 1 (2002) 733–768
Math Reviews MR1991001 (2004f:35169)
Zentralblatt 1170.35318
18
Molinet, Luc
On ill-posedness for the one-dimensional periodic cubic Schrödinger equation
Math. Res. Lett. 16 (2009) 111–120
Math Reviews MR2480565 (2010b:35440)
19
Nahmod, Andrea and Shatah, Jalal and Vega, Luis and Zeng, Chongchun
Schrödinger maps and their associated frame systems
Int. Math. Res. Not. 2007 (2007) Art. ID rnm088, 1–29
Math Reviews MR2352219 (2009b:58063)
Zentralblatt 1142.35087
20
Shatah, Jalal
Regularity results for semilinear and geometric wave equations
in Mathematics of gravitation, Part I (Warsaw, 1996)
Banach Center Publ. 41 (1997) 69–90
Math Reviews MR1466509 (98h:35169)
Zentralblatt 895.35065
21
Sulem, P.-L. and Sulem, C. and Bardos, C.
On the continuous limit for a system of classical spins
Comm. Math. Phys. 107 (1986) 431–454
Math Reviews MR866199 (87k:82024)
Zentralblatt 614.35087
22
Zakharov, V. E. and Shabat, A. B.
Exact theory of two-dimensional self-focusing and one-dimensional self-modulation of waves in nonlinear media
Ž. Èksper. Teoret. Fiz. 61 (1971) 118–134; English translation: Soviet Physics JETP 34 (1972), 62–69
Math Reviews MR0406174 (53 \#9966)
23
Zhou, Yu Lin and Guo, Bo Ling
Existence of weak solution for boundary problems of systems of ferro-magnetic chain
Sci. Sinica Ser. A 27 (1984) 799–811
Math Reviews MR795163 (87b:35075)
24
Zhou, Yu Lin and Guo, Bo Ling and Tan, Shao Bin
Existence and uniqueness of smooth solution for system of ferro-magnetic chain
Sci. China Ser. A 34 (1991) 257–266
Math Reviews MR1110342 (92i:82030)