Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 23.23.50.247
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l'ENS - Parutions - série 4, 45 (2012)

Parutions < série 4, 45

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 45, fascicule 1 (2012)

Antoine Touzé
Troesch complexes and extensions of strict polynomial functors
Annales scientifiques de l'ENS 45, fascicule 1 (2012), 53-99

Télécharger cet article : Fichier PDF
Acheter l'ouvrage

Résumé :
Complexes de Troesch et extensions de foncteurs polynomiaux stricts
Nous développons une nouvelle approche des calculs d' dans la catégorie des foncteurs strictement polynomiaux, en nous basant sur les complexes de Troesch. Nous obtenons ainsi des démonstrations élémentaires de nombreux calculs classiques et de nouveaux résultats. En particulier, nous obtenons une version cohomologique des théorèmes fondamentaux de la théorie classique des invariants de GL_n pour n suffisamment grand (et nous donnons une conjecture pour les plus petites valeurs de n). Nous étudions également une suite spectrale de torsion de Frobenius E^s,t(F,G,r) qui converge vers les groupes d'extensions Ext ^*_P _(F^(r), G^(r)) entre foncteurs précomposés par le twist de Frobenius. De nombreux calculs classiques équivalent à l'effondrement de cette suite spectrale à la seconde page (par lacunarité), et elle constitue également un outil pratique pour étudier l'effet de la torsion de Frobenius sur les groupes d'extensions. Nous démontrons de nombreux cas d'effondrement, et nous conjecturons que l'effondrement a toujours lieu.

Mots-clefs : Foncteurs strictement polynomiaux, extensions, torsion de Frobenius, groupe linéaire, algèbres de cohomologie, homologie des foncteurs, cohomologie rationnelle

Abstract:
We develop a new approach of extension calculus in the category of strict polynomial functors, based on Troesch complexes. We obtain new short elementary proofs of numerous classical -computations as well as new results. In particular, we get a cohomological version of the ``fundamental theorems'' from classicalinvariant theory for GL_n for n big enough (and we give a conjecture for smaller values of n). We also study the ``twisting spectral sequence'' E^s,t(F,G,r) converging to the extension groups Ext ^*_P _(F^(r), G^(r)) between the twisted functors F^(r) and G^(r). Many classical Ext computations simply amount to the collapsing of this spectral sequence at the second page (for lacunary reasons), and it is also a convenient tool to study the effect of the Frobenius twist on  groups. We prove many cases of collapsing, and we conjecture collapsing is a general fact.

Keywords: Strict polynomial functors, extensions, Frobenius twist, general linear group, cohomology algebras, functor homology, rational cohomology

Class. math. : 18G10; 20G10, 18G40


ISSN : 0012-9593
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique

Bibliographie:

1
Benson, D. J.
Representations and cohomology. I
Cambridge Univ. Press, 1998
Math Reviews MR1644252 (99f:20001a)
Zentralblatt 908.20001
2
Benson, D. J.
Representations and cohomology. II
Cambridge Univ. Press, 1998
Math Reviews MR1634407 (99f:20001b)
Zentralblatt 908.20002
3
Chałupnik, Marcin
Extensions of strict polynomial functors
Ann. Sci. École Norm. Sup. 38 (2005) 773–792
Math Reviews MR2195259 (2006k:20090)
Zentralblatt 1089.20029
4
Chałupnik, Marcin
Koszul duality and extensions of exponential functors
Adv. Math. 218 (2008) 969–982
Math Reviews MR2414328 (2009i:18012)
Zentralblatt 1148.18008
5
Cline, E. and Parshall, B. and Scott, L. and van der Kallen, Wilberd
Rational and generic cohomology
Invent. Math. 39 (1977) 143–163
Math Reviews MR0439856 (55 \#12737)
Zentralblatt 336.20036
6
de Concini, C. and Procesi, C.
A characteristic free approach to invariant theory
Adv. in Math. 21 (1976) 330–354
Math Reviews MR0422314 (54 \#10305)
Zentralblatt 347.20025
7
Franjou, Vincent and Friedlander, Eric M.
Cohomology of bifunctors
Proc. Lond. Math. Soc. 97 (2008) 514–544
Math Reviews MR2439671 (2009m:20075)
Zentralblatt 1153.20042
8
Franjou, Vincent and Lannes, Jean and Schwartz, Lionel
Autour de la cohomologie de Mac Lane des corps finis
Invent. Math. 115 (1994) 513–538
Math Reviews MR1262942 (95d:19002)
9
Franjou, Vincent and Friedlander, Eric M. and Scorichenko, Alexander and Suslin, Andrei
General linear and functor cohomology over finite fields
Ann. of Math. 150 (1999) 663–728
Math Reviews MR1726705 (2001b:14076)
Zentralblatt 952.20035
10
Franjou, Vincent and Pirashvili, Teimuraz
Strict polynomial functors and coherent functors
Manuscripta Math. 127 (2008) 23–53
Math Reviews MR2429912 (2009d:18001)
Zentralblatt 1168.18001
11
Friedlander, Eric M. and Suslin, Andrei
Cohomology of finite group schemes over a field
Invent. Math. 127 (1997) 209–270
Math Reviews MR1427618 (98h:14055a)
Zentralblatt 945.14028
12
Jantzen, Jens Carsten
Representations of algebraic groups
Amer. Math. Soc., 2003
Math Reviews MR2015057 (2004h:20061)
Zentralblatt 1034.20041
13
Mac Lane, Saunders
Homology
Springer, 1995
Math Reviews MR1344215 (96d:18001)
Zentralblatt 818.18001
14
Totaro, Burt
Projective resolutions of representations of GL(n)
J. reine angew. Math. 482 (1997) 1–13
Math Reviews MR1427655 (98h:20080)
15
Touzé, Antoine
Universal classes for algebraic groups
Duke Math. J. 151 (2010) 219–249
Math Reviews MR2598377 (2011e:20067)
Zentralblatt 1196.20052
16
Touzé, Antoine
Cohomology of classical algebraic groups from the functorial viewpoint
Adv. Math. 225 (2010) 33–68
Math Reviews MR2669348
Zentralblatt 1208.20043
17
Touzé, Antoine and van der Kallen, Wilberd
Bifunctor cohomology and cohomological finite generation for reductive groups
Duke Math. J. 151 (2010) 251–278
Math Reviews MR2598378 (2011g:20075)
Zentralblatt 1196.20053
18
Troesch, Alain
Une résolution injective des puissances symétriques tordues
Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 55 (2005) 1587–1634
Math Reviews MR2172274 (2006g:18011)
Zentralblatt 1077.18009
19
van der Kallen, Wilberd
Cohomology with Grosshans graded coefficients
in Invariant theory in all characteristics
CRM Proc. Lecture Notes 35 (2004) 127–138
Math Reviews MR2066461 (2005d:20079)
Zentralblatt 1080.20039