Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.91.16.95
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l'ENS - Parutions - série 4, 44 (2011)

Parutions < série 4, 44

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 44, fascicule 5 (2011)

Thomas Alazard, Nicolas Burq, Claude Zuily
Strichartz estimates for water waves
Annales scientifiques de l'ENS 44, fascicule 5 (2011), 855-903

Télécharger cet article : Fichier PDF
Acheter l'ouvrage

Résumé :
Estimées de Strichartz pour les ondes de surface
Nous nous intéressons dans cet article aux propriétés dispersives du système des ondes de surface en dimension 2, avec tension de surface. Nous démontrons tout d'abord des estimées de Strichartz, avec pertes de dérivées, au niveau de régularité où nous avons construit des solutions dans [3]. Ensuite, pour des données initiales plus régulières, nous démontrons les estimées de Strichartz optimales (i.e. sans perte de régularité par rapport à celles du système linéarisé en (=0, = 0)).

Mots-clefs : Équation d'Euler, problèmes à frontière libre, ondes de surfaces, théorie de Cauchy, estimées dispersives

Abstract:
In this paper we investigate the dispersive properties of the solutions of the two dimensional water-waves system with surface tension. First we prove Strichartz type estimates with loss of derivatives at the same low level of regularity we were able to construct the solutions in [3]. On the other hand, for smoother initial data, we prove that the solutions enjoy the optimal Strichartz estimates (i.e, without loss of regularity compared to the system linearized at (=0, = 0)).

Keywords: Euler equation, free boundary problems, water-waves, Cauchy theory, dispersive estimates

Class. math. : 35Bxx; 35Lxx, 35Sxx et 35Jxx


ISSN : 0012-9593
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique

Bibliographie:

1
Alinhac, S.
Existence d'ondes de raréfaction pour des systèmes quasi-linéaires hyperboliques multidimensionnels
Comm. Partial Differential Equations 14 (1989) 173–230
Math Reviews MR976971 (90h:35147b)
Zentralblatt 692.35063
2
Alazard, Thomas and Métivier, Guy
Paralinearization of the Dirichlet to Neumann operator, and regularity of three-dimensional water waves
Comm. Partial Differential Equations 34 (2009) 1632–1704
Math Reviews MR2581986 (2011a:35600)
Zentralblatt 1207.35082
3
Alazard, Thomas and Burq, Nicolas and Zuily, Claude
On the water-wave equations with surface tension
Duke Math. J. 158 (2011) 413–499
Math Reviews MR2805065
Zentralblatt pre05920537
4
Alazard, Thomas and Burq, Nicolas and Zuily, Claude
Cauchy problem and Kato smoothing effet for the water waves
to appearin RIMS Proceedings
5
Alazard, Thomas and Burq, Nicolas and Zuily, Claude
On the Cauchy problem for water gravity waves
(2011)
6
Alinhac, S.
Paracomposition et opérateurs paradifférentiels
Comm. Partial Differential Equations 11 (1986) 87–121
Math Reviews MR814548 (87d:35157)
Zentralblatt 596.47023
7
Alinhac, S.
Existence d'ondes de raréfaction pour des systèmes quasi-linéaires hyperboliques multidimensionnels
Comm. Partial Differential Equations 14 (1989) 173–230
Math Reviews MR976971 (90h:35147b)
Zentralblatt 692.35063
8
Ambrose, David M. and Masmoudi, Nader
The zero surface tension limit of two-dimensional water waves
Comm. Pure Appl. Math. 58 (2005) 1287–1315
Math Reviews MR2162781 (2006d:35189)
9
Bahouri, Hajer and Chemin, Jean-Yves
Équations d'ondes quasilinéaires et estimations de Strichartz
Amer. J. Math. 121 (1999) 1337–1377
Math Reviews MR1719798 (2000i:35124)
Zentralblatt 952.35073
10
Berger, Melvin S.
Nonlinearity and functional analysis
Academic Press, 1977
Math Reviews MR0488101 (58 \#7671)
Zentralblatt 988.35037
13
Blair, Matthew
Strichartz estimates for wave equations with coefficients of Sobolev regularity
Comm. Partial Differential Equations 31 (2006) 649–688
Math Reviews MR2233036 (2008i:35154)
Zentralblatt 1098.35036
14
Bony, Jean-Michel
Calcul symbolique et propagation des singularités pour les équations aux dérivées partielles non linéaires
Ann. Sci. École Norm. Sup. 14 (1981) 209–246
Math Reviews MR631751 (84h:35177)
Zentralblatt 158.17101
16
Burq, Nicolas and Planchon, Fabrice
On well-posedness for the Benjamin-Ono equation
Math. Ann. 340 (2008) 497–542
Math Reviews MR2357995 (2009a:35205)
Zentralblatt 1148.35074
17
Chemin, Jean-Yves
Fluides parfaits incompressibles
Astérisque 230 (1995)
Math Reviews MR1340046 (97d:76007)
Zentralblatt 829.76003
18
Christianson, Hans and Hur, Vera Mikyoung and Staffilani, Gigliola
Strichartz estimates for the water-wave problem with surface tension
Comm. Partial Differential Equations 35 (2010) 2195–2252
Math Reviews MR2763354
Zentralblatt pre05839294
19
Coutand, Daniel and Shkoller, Steve
Well-posedness of the free-surface incompressible Euler equations with or without surface tension
J. Amer. Math. Soc. 20 (2007) 829–930
Math Reviews MR2291920 (2008c:35242)
Zentralblatt 1123.35038
20
Germain, P. and Masmoudi, Nader and Shatah, Jalal
Global solutions for the gravity water waves equation in dimension 3
C. R. Math. Acad. Sci. Paris 347 (2009) 897–902
Math Reviews MR2542891 (2010h:35312)
Zentralblatt 1177.35168
21
Iguchi, Tatsuo
A long wave approximation for capillary-gravity waves and an effect of the bottom
Comm. Partial Differential Equations 32 (2007) 37–85
Math Reviews MR2304142 (2007m:35196)
Zentralblatt 1136.35081
22
Koch, Herbert and Tataru, Daniel
Dispersive estimates for principally normal pseudodifferential operators
Comm. Pure Appl. Math. 58 (2005) 217–284
Math Reviews MR2094851 (2005m:35323)
Zentralblatt 1078.35143
23
Métivier, Guy
Para-differential calculus and applications to the Cauchy problem for nonlinear systems
Edizioni della Normale, Pisa, 2008
Math Reviews MR2418072 (2010d:35430)
Zentralblatt 1156.35002
24
Ming, Mei and Zhang, Zhifei
Well-posedness of the water-wave problem with surface tension
J. Math. Pures Appl. 92 (2009) 429–455
Math Reviews MR2558419 (2010k:35383)
Zentralblatt 1190.35186
25
Rousset, Frédéric and Tzvetkov, Nikolay
On the transverse instability of one dimensional capillary-gravity waves
Discrete Contin. Dyn. Syst. Ser. B 13 (2010) 859–872
Math Reviews MR2601344 (2011b:35577)
Zentralblatt 1197.35333
26
Schweizer, Ben
On the three-dimensional Euler equations with a free boundary subject to surface tension
Ann. Inst. H. Poincaré Anal. Non Linéaire 22 (2005) 753–781
Math Reviews MR2172858 (2006g:35222)
27
Shatah, Jalal and Zeng, Chongchun
Geometry and a priori estimates for free boundary problems of the Euler equation
Comm. Pure Appl. Math. 61 (2008) 698–744
Math Reviews MR2388661 (2010b:76014)
28
Smith, Hart F.
A parametrix construction for wave equations with C1,1 coefficients
Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 48 (1998) 797–835
Math Reviews MR1644105 (99h:35119)
30
Tataru, Daniel
Strichartz estimates for operators with nonsmooth coefficients and the nonlinear wave equation
Amer. J. Math. 122 (2000) 349–376
Math Reviews MR1749052 (2001c:35260)
Zentralblatt 959.35125
31
Tataru, Daniel
Strichartz estimates for second order hyperbolic operators with nonsmooth coefficients. II
Amer. J. Math. 123 (2001) 385–423
Math Reviews MR1833146 (2002d:35140)
Zentralblatt 1148.35071
32
Wu, Sijue
Well-posedness in Sobolev spaces of the full water wave problem in 3-D
J. Amer. Math. Soc. 12 (1999) 445–495
Math Reviews MR1641609 (2001m:76019)
33
Wu, Sijue
Almost global wellposedness of the 2-D full water wave problem
Invent. Math. 177 (2009) 45–135
Math Reviews MR2507638 (2010i:35303)
Zentralblatt 1181.35205
34