Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.162.224.176
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l'ENS - Parutions - série 4, 44 (2011)

Parutions < série 4, 44

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 44, fascicule 4 (2011)

Chloé Perin
Elementary embeddings in torsion-free hyperbolic groups
Annales scientifiques de l'ENS 44, fascicule 4 (2011), 631-681

Télécharger cet article : Fichier PDF
Acheter l'ouvrage

Résumé :
Plongements élémentaires dans des groupes hyperboliques sans torsion
On obtient une description des plongements élémentaires (au sens de la logique du premier ordre) dans un groupe hyperbolique sans torsion, en termes de tours hyperboliques de Sela. Ainsi, si H est plongé élémentairement dans un groupe hyperbolique sans torsion , on peut obtenir en amalgamant successivement des groupes de surfaces à bord à un produit libre de H avec des groupes libres et des groupes de surfaces fermées. Ceci permet en corollaire de montrer qu'un sous-groupe plongé élémentairement dans un groupe libre de type fini est un facteur libre. On considère également le cas où est le groupe fondamental d'une surface hyperbolique fermée. Les techniques utilisées pour obtenir cette description sont essentiellement géométriques : actions sur des arbres réels ou simpliciaux, décompositions JSJ. On s'appuie également sur des résultats d'existence d'ensembles de factorisation utilisés dans la construction de diagrammes de Makanin-Razborov pour un groupe hyperbolique sans torsion.

Mots-clefs : Théorie géométrique des groupes, logique du premier ordre, arbres (théorie des graphes), groupes libres, problème de Tarski, tours hyperboliques de Sela, sous-structures élémentaires.

Abstract:
We describe first-order logic elementary embeddings in a torsion-free hyperbolic group in terms of Sela's hyperbolic towers. Thus, if H embeds elementarily in a torsion free hyperbolic group , we show that the group can be obtained by successive amalgamations of groups of surfaces with boundary to a free product of H with some free group and groups of closed surfaces. This gives as a corollary that an elementary subgroup of a finitely generated free group is a free factor. We also consider the special case where is the fundamental groups of a closed hyperbolic surface. The techniques used to obtain this description are mostly geometric, as for example actions on real or simplicial trees, or the existence of JSJ splittings. We also rely on the existence of factor sets, a result used in the construction of Makanin-Razborov diagrams for torsion-free hyperbolic groups.

Keywords: Geometric group theory, first-order logic, trees (graph theory), free groups, Tarski problem, Sela's hyperbolic towers, elementary substructures.

Class. math. : 20E05, 20F67, 03C07


ISSN : 0012-9593
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique

Bibliographie:

1
2
3
Bestvina, Mladen and Feighn, Mark
Stable actions of groups on real trees
Invent. Math. 121 (1995) 287–321
Math Reviews MR1346208 (96h:20056)
Zentralblatt 837.20047
4
Bowditch, Brian H.
Cut points and canonical splittings of hyperbolic groups
Acta Math. 180 (1998) 145–186
Math Reviews MR1638764 (99g:20069)
Zentralblatt 911.57001
5
6
Chang, C. C. and Keisler, H. J.
Model theory
North-Holland Publishing Co., 1990
Math Reviews MR1059055 (91c:03026)
Zentralblatt 697.03022
7
Dunwoody, M. J. and Sageev, M. E.
JSJ-splittings for finitely presented groups over slender groups
Invent. Math. 135 (1999) 25–44
Math Reviews MR1664694 (2000b:20050)
Zentralblatt 939.20047
8
Forester, Max
Deformation and rigidity of simplicial group actions on trees
Geom. Topol. 6 (2002) 219–267
Math Reviews MR1914569 (2003m:20030)
Zentralblatt 1118.20028
9
Fujiwara, K. and Papasoglu, P.
JSJ-decompositions of finitely presented groups and complexes of groups
Geom. Funct. Anal. 16 (2006) 70–125
Math Reviews MR2221253 (2007c:20100)
Zentralblatt 1097.20037
10
Gabai, David
The simple loop conjecture
J. Differential Geom. 21 (1985) 143–149
Math Reviews MR806708 (86m:57013)
Zentralblatt 556.57007
11
12
13
14
Guirardel, Vincent
Actions of finitely generated groups on R-trees
Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 58 (2008) 159–211
Math Reviews MR2401220 (2009g:20044)
15
Kharlampovich, Olga and Myasnikov, Alexei
Elementary theory of free non-abelian groups
J. Algebra 302 (2006) 451–552
Math Reviews MR2293770 (2008e:20033)
16
Morgan, John W. and Shalen, Peter B.
Valuations, trees, and degenerations of hyperbolic structures. I
Ann. of Math. 120 (1984) 401–476
Math Reviews MR769158 (86f:57011)
Zentralblatt 583.57005
17
Paulin, Frédéric
Topologie de Gromov équivariante, structures hyperboliques et arbres réels
Invent. Math. 94 (1988) 53–80
Math Reviews MR958589 (90d:57015)
Zentralblatt 673.57034
18
Paulin, Frédéric
The Gromov topology on <b>R</b>-trees
Topology Appl. 32 (1989) 197–221
Math Reviews MR1007101 (90k:57015)
19
Perin, Chloé
Elementary embeddings in torsion-free hyperbolic groups
Thèse de doctorat, Université de Caen Basse-Normandie (2008)
20
Rips, E. and Sela, Zlil
Structure and rigidity in hyperbolic groups. I
Geom. Funct. Anal. 4 (1994) 337–371
Math Reviews MR1274119 (96c:20067)
Zentralblatt 818.20042
21
Rips, E. and Sela, Zlil
Cyclic splittings of finitely presented groups and the canonical JSJ decomposition
Ann. of Math. 146 (1997) 53–109
Math Reviews MR1469317 (98m:20044)
22
Scott, Peter
Finitely generated 3-manifold groups are finitely presented
J. London Math. Soc. 6 (1973) 437–440
Math Reviews MR0380763 (52 \#1660)
Zentralblatt 254.57003
23
Scott, Peter
Subgroups of surface groups are almost geometric
J. London Math. Soc. 17 (1978) 555–565
Math Reviews MR0494062 (58 \#12996)
Zentralblatt 412.57006
24
Sela, Zlil
private communication
25
Sela, Zlil
Diophantine geometry over groups VII: The elementary theory of a hyperbolic group
to appear in Proc. of the LMS
26
Sela, Zlil
Acylindrical accessibility for groups
Invent. Math. 129 (1997) 527–565
Math Reviews MR1465334 (98m:20045)
Zentralblatt 887.20017
27
Sela, Zlil
Structure and rigidity in (Gromov) hyperbolic groups and discrete groups in rank 1 Lie groups. II
Geom. Funct. Anal. 7 (1997) 561–593
Math Reviews MR1466338 (98j:20044)
Zentralblatt 884.20025
28
Sela, Zlil
Diophantine geometry over groups. I. Makanin-Razborov diagrams
Publ. Math. I.H.É.S. 93 (2001) 31–105
Math Reviews MR1863735 (2002h:20061)
Zentralblatt 1018.20034
29
Sela, Zlil
Diophantine geometry over groups. II. Completions, closures and formal solutions
Israel J. Math. 134 (2003) 173–254
Math Reviews MR1972179 (2004g:20061)
Zentralblatt 1028.20028
30
Sela, Zlil
Diophantine geometry over groups. IV. An iterative procedure for validation of a sentence
Israel J. Math. 143 (2004) 1–130
Math Reviews MR2106978 (2006j:20059)
Zentralblatt 1088.20017
31
Sela, Zlil
Diophantine geometry over groups. III. Rigid and solid solutions
Israel J. Math. 147 (2005) 1–73
Math Reviews MR2166355 (2006j:20060)
Zentralblatt 1133.20020
32
Sela, Zlil
Diophantine geometry over groups. V1. Quantifier elimination. I
Israel J. Math. 150 (2005) 1–197
Math Reviews MR2249582 (2007k:20088)
33
Sela, Zlil
Diophantine geometry over groups. VI. The elementary theory of a free group
Geom. Funct. Anal. 16 (2006) 707–730
Math Reviews MR2238945 (2007j:20063)
Zentralblatt 1118.20035
34
Serre, Jean-Pierre
Arbres, amalgames, SL_2
Astérisque 46 (1983)
35