Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.225.46.76
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l'ENS - Parutions - série 4, 44 (2011)

Parutions < série 4, 44

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 44, fascicule 4 (2011)

Ted Chinburg, Robert Guralnick, David Harbater
The local lifting problem for actions of finite groups on curves
Annales scientifiques de l'ENS 44, fascicule 4 (2011), 537-605

Télécharger cet article : Fichier PDF
Acheter l'ouvrage

Résumé :
Problème local de relèvement de l'action d'un groupe fini sur une courbe
Soit k un corps algébriquement clos de caractéristique p>0. Nous étudions les obstructions au relèvement en caractéristique 0 d'une action fidèle et continue d'un groupe fini G sur k[[t]]. Le théorème de Katz-Gabber associe à une action du groupe G sur une courbe projective Y lisse sur k. La KGB-obstruction de est dite nulle si G agit sur une courbe projective lisse X de caractéristique 0 avec égalité des genres de X/H et Y/H pour tout sous-groupe HG. Nous déterminons les groupes G pour lesquels la KGB-obstruction s'annule pour toute action . Nous considérons également des situations analogues pour lesquelles il suffit d'annuler l'obstruction de Bertin à relever une action ou toutes actions suffisamment ramifiées. Ces résultats renforcent les convictions en faveur de la conjecture de Oort généralisée aux relèvements d'une action fidèle sur une courbe projective lisse ([8], Conj. 1.2).

Mots-clefs : Groupes de Galois, courbes, automorphismes, caractéristique p, relèvement, conjecture de Oort

Abstract:
Let k be an algebraically closed field of characteristic p > 0. We study obstructions to lifting to characteristic 0 the faithful continuous action of a finite group G on k[[t]]. To each such  a theorem of Katz and Gabber associates an action of G on a smooth projective curve Y over k. We say that the KGB obstruction of vanishes if G acts on a smooth projective curve X in characteristic 0 in such a way that X/H and Y/H have the same genus for all subgroups H G. We determine for which G the KGB obstruction of every vanishes. We also consider analogous problems in which one requires only that an obstruction to lifting due to Bertin vanishes for some , or for all sufficiently ramified . These results provide evidence for the strengthening of Oort's lifting conjecture which is discussed in [8, Conj. 1.2].

Keywords: Galois groups, curves, automorphisms, characteristic p, lifting, Oort Conjecture.

Class. math. : 12F10, 14H37, 20B25; 13B05, 11S15, 14H30


ISSN : 0012-9593
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique

Bibliographie:

1
Aschbacher, M.
Finite group theory
Cambridge Univ. Press, 2000
Math Reviews MR1777008 (2001c:20001)
2
Bertin, José
Obstructions locales au relèvement de revêtements galoisiens de courbes lisses
C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math. 326 (1998) 55–58
Math Reviews MR1649485 (99h:14032)
Zentralblatt 952.14018
3
Bertin, José and Mézard, Ariane
Déformations formelles des revêtements sauvagement ramifiés de courbes algébriques
Invent. Math. 141 (2000) 195–238
Math Reviews MR1767273 (2001f:14023)
Zentralblatt 993.14014
4
Bouw, Irene I. and Wewers, Stefan
The local lifting problem for dihedral groups
Duke Math. J. 134 (2006) 421–452
Math Reviews MR2254623 (2007g:14033)
Zentralblatt 1108.14025
5
Bouw, Irene I. and Wewers, Stefan and Zapponi, Leonardo
Deformation data, Belyi maps, and the local lifting problem
Trans. Amer. Math. Soc. 361 (2009) 6645–6659
Math Reviews MR2538609 (2010h:11104)
Zentralblatt pre05638206
6
Brewis, Louis Hugo
Liftable D4-covers
Manuscripta Math. 126 (2008) 293–313
Math Reviews MR2411230 (2009d:14033)
7
Brewis, Louis Hugo and Wewers, Stefan
Artin characters, Hurwitz trees and the lifting problem
Math. Ann. 345 (2009) 711–730
Math Reviews MR2534115 (2010m:14033)
Zentralblatt pre05607254
8
Chinburg, T. and Guralnick, R. and Harbater, David
Oort groups and lifting problems
Compos. Math. 144 (2008) 849–866
Math Reviews MR2441248 (2009i:14066)
Zentralblatt 1158.12003
9
Fontaine, Jean-Marc
Groupes de ramification et représentations d'Artin
Ann. Sci. École Norm. Sup. 4 (1971) 337–392
Math Reviews MR0289458 (44 \#6648)
Zentralblatt 232.12006
10
Gorenstein, Daniel
Finite groups
Harper Row Publishers, 1968
Math Reviews MR0231903 (38 \#229)
11
Green, Barry
Automorphisms of formal power series rings over a valuation ring
in Valuation theory and its applications, Vol. II (Saskatoon, SK, 1999)
Fields Inst. Commun. 33 (2003) 79–87
Math Reviews MR2018552 (2004j:13039)
Zentralblatt 1048.13012
12
Green, Barry and Matignon, Michel
Liftings of Galois covers of smooth curves
Compositio Math. 113 (1998) 237–272
Math Reviews MR1645000 (99k:14045a)
Zentralblatt 923.14006
13
Revêtements étales et groupe fondamental. Séminaire de Géométrie Algébrique du Bois Marie 1960–1961 (SGA 1)
Springer, 1971
Math Reviews MR0354651 (50 \#7129)
Zentralblatt 234.14002
14
Grothendieck, Alexandre and Dieudonné, Jean
Étude locale des schémas et des morphismes de schémas (EGA IV)
Publ. Math. IHÉS 20 (1964) 24 (1965), 28 (1966), 32 (1967)
15
Harbater, David
Fundamental groups and embedding problems in characteristic p
in Recent developments in the inverse Galois problem (Seattle, WA, 1993)
Contemp. Math. 186 (1995) 353–369
Math Reviews MR1352282 (97b:14035)
Zentralblatt 858.14013
16
17
Matignon, Michel
p-groupes abéliens de type (p,,p) et disques ouverts p-adiques
Manuscripta Math. 99 (1999) 93–109
Math Reviews MR1697205 (2000e:14028)
18
Mézard, Ariane
Quelques problèmes de déformations en caractéristique mixte
Thèse de doctorat, Université Joseph Fourier, Grenoble (1998)
19
Katz, Nicholas M.
Local-to-global extensions of representations of fundamental groups
Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 36 (1986) 69–106
Math Reviews MR867916 (88a:14032)
Zentralblatt 564.14013
20
Milne, James S.
Étale cohomology
Princeton Univ. Press, 1980
Math Reviews MR559531 (81j:14002)
21
Oort, Frans
Lifting algebraic curves, abelian varieties, and their endomorphisms to characteristic zero
in Algebraic geometry, Bowdoin, 1985 (Brunswick, Maine, 1985)
Proc. Sympos. Pure Math. 46 (1987) 165–195
Math Reviews MR927980 (89c:14069)
Zentralblatt 645.14017
22
Sekiguchi, T. and Oort, Frans and Suwa, N.
On the deformation of Artin-Schreier to Kummer
Ann. Sci. École Norm. Sup. 22 (1989) 345–375
Math Reviews MR1011987 (91g:14041)
Zentralblatt 714.14024
23
Pagot, Guillaume
Fp-espaces vectoriels de formes différentielles logarithmiques sur la droite projective
J. Number Theory 97 (2002) 58–94
Math Reviews MR1939137 (2004b:14013)
24
Pagot, Guillaume
Relèvement en caractéristique zéro d'actions de groupes abéliens de type (p,,p)
Thèse de doctorat, Université Bordeaux I (2002)
25
Pop, Florian
Étale Galois covers of affine smooth curves. The geometric case of a conjecture of Shafarevich. On Abhyankar's conjecture
Invent. Math. 120 (1995) 555–578
Math Reviews MR1334484 (96k:14011)
Zentralblatt 842.14017
26
Pries, Rachel J.
Wildly ramified covers with large genus
J. Number Theory 119 (2006) 194–209
Math Reviews MR2250044 (2007c:14023)
Zentralblatt 1101.14045
27
Serre, Jean-Pierre
Corps locaux
Hermann, 1968 Deuxième édition, Publications de l'Université de Nancago, No. VIII
Math Reviews MR0354618 (50 \#7096)
28
Serre, Jean-Pierre
Linear representations of finite groups
Springer, 1977
Math Reviews MR0450380 (56 \#8675)
Zentralblatt 355.20006
29
Serre, Jean-Pierre
Sur la rationalité des représentations d'Artin
Ann. of Math. 72 (1960) 405–420
Math Reviews MR0171775 (30 \#2002)
Zentralblatt 202.32803
30
Silverman, Joseph H.
The arithmetic of elliptic curves
Springer, 1986
Math Reviews MR817210 (87g:11070)
Zentralblatt 585.14026
31
Snaith, Victor P.
Explicit Brauer induction
Cambridge Univ. Press, 1994
Math Reviews MR1310780 (96e:20012)
Zentralblatt 991.20005