Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.161.55.209
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l'ENS - Parutions - série 4, 44 (2011)

Parutions < série 4, 44

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 44, fascicule 3 (2011)

Laurent Meersseman
Foliated Structure of The Kuranishi Space and Isomorphisms of Deformation Families of Compact Complex Manifolds
Annales scientifiques de l'ENS 44, fascicule 3 (2011), 495-525

Télécharger cet article : Fichier PDF
Acheter l'ouvrage

Résumé :
Structure feuilletée de l'espace de Kuranishi et isomorphismes de familles de déformations de variétés compactes complexes
Considérons le problème d'uniformisation suivant. Prenons deux familles de déformation holomorphes (paramétrées par un ensemble analytique défini dans un voisinage de 0 dans C^p pour p>0) ou différentiables (paramétrées par un voisinage de 0 dans R^p pour p>0) de variétés compactes complexes. Supposons-les ponctuellement isomorphes, c'est-à-dire que, pour tout point t de l'espace des paramètres, la fibre en t de la première famille est biholomorphe à la fibre en t de la deuxième famille. Sous quelle(s) condition(s) les deux familles sont-elles localement isomorphes en 0? Dans cet article, nous donnons une condition suffisante dans le cas de familles holomorphes. Nous montrons ensuite que, de façon surprenante, la condition n'est pas suffisante dans le cas des familles différentiables. Nous décrivons également plusieurs types de contre-exemples et donnons quelques éléments de classifications de ces contre-exemples. Ces résultats reposent sur une étude géométrique de l'espace de Kuranishi d'une variété compacte complexe.

Mots-clefs : déformations de variétés complexes, feuilletages, uniformisation

Abstract:
Consider the following uniformization problem. Take two holomorphic (parametrized by some analytic set defined on a neighborhood of 0 in C^p, for some p>0) or differentiable (parametrized by an open neighborhood of 0 in R^p, for some p>0) deformation families of compact complex manifolds. Assume they are pointwise isomorphic, that is for each point t of the parameter space, the fiber over t of the first family is biholomorphic to the fiber over t of the second family. Then, under which conditions are the two families locally isomorphic at 0? In this article, we give a sufficient condition in the case of holomorphic families. We show then that, surprisingly, this condition is not sufficient in the case of differentiable families. We also describe different types of counterexamples and give some elements of classification of the counterexamples. These results rely on a geometric study of the Kuranishi space of a compact complex manifold.

Keywords: Deformations of complex manifolds, foliations, uniformization

Class. math. : 32G07, 57R30


ISSN : 0012-9593
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique

Bibliographie:

1
Catanese, F.
Moduli of algebraic surfaces
in Theory of moduli (Montecatini Terme, 1985)
Lecture Notes in Math. 1337 (1988) 1–83
Math Reviews MR963062 (89i:14031)
Zentralblatt 658.14017
3
Forster, Otto
Lectures on Riemann surfaces
Springer, 1981
Math Reviews MR648106 (83d:30046)
Zentralblatt 475.30002
6
Griffiths, Ph. A.
The extension problem for compact submanifolds of complex manifolds. I. The case of a trivial normal bundle
in Proc. Conf. Complex Analysis (Minneapolis, 1964)
(1965) 113–142
Math Reviews MR0190952 (32 \#8362)
7
Kodaira, K. and Spencer, D. C.
On deformations of complex analytic structures. I
Ann. of Math. 67 (1958) 328–402
Math Reviews MR0112154 (22 \#3009)
8
Kodaira, K. and Spencer, D. C.
On deformations of complex analytic structures. II
Ann. of Math. 67 (1958) 403–466
Math Reviews MR0112154 (22 \#3009)
9
Kuranishi, Masatake
New proof for the existence of locally complete families of complex structures
in Proc. Conf. Complex Analysis (Minneapolis, 1964)
(1965) 142–154
Math Reviews MR0176496 (31 \#768)
Zentralblatt 144.21102
10
Kuranishi, Masatake
A note on families of complex structures
in Global Analysis (Papers in Honor of K. Kodaira)
(1969) 309–313
Math Reviews MR0254883 (40 \#8090)
11
Mumford, David
Further pathologies in algebraic geometry
Amer. J. Math. 84 (1962) 642–648
Math Reviews MR0148670 (26 \#6177)
12
Namba, Makoto
On deformations of automorphism groups of compact complex manifolds
Tôhoku Math. J. 26 (1974) 237–283
Math Reviews MR0377115 (51 \#13289)
Zentralblatt 288.32019
13
Wavrik, John J.
Obstructions to the existence of a space of moduli
in Global Analysis (Papers in Honor of K. Kodaira)
(1969) 403–414
Math Reviews MR0254882 (40 \#8089)
14
Wavrik, John J.
Deforming cohomology classes
Trans. Amer. Math. Soc. 181 (1973) 341–350
Math Reviews MR0326002 (48 \#4348)
Zentralblatt 238.32011
15
Wehler, Joachim
Isomorphie von Familien kompakter komplexer Mannigfaltigkeiten
Math. Ann. 231 (1977/78) 77–90
Math Reviews MR0499327 (58 \#17226)