Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.227.6.156
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l'ENS - Parutions - série 4, 44 (2011)

Parutions < série 4, 44

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 44, fascicule 1 (2011)

Alexander Vishik
Excellent connections in the motives of quadrics
Annales scientifiques de l'ENS 44, fascicule 1 (2011), 183-195

Télécharger cet article : Fichier PDF
Acheter l'ouvrage

Résumé :
Connexions excellentes dans les motifs de quadriques
Dans cet article, nous prouvons la conjecture qui dit que le motif d'une quadrique réelle est le plus décomposable parmi ceux des quadriques de la même dimension sur n'importe quel corps. Cela restreint sûrement les motifs possibles pour une quadrique anisotrope quelconque. Nous en tirons en corollaire une minoration du rang d'un facteur direct indécomposable du motif d'une quadrique en fonction de sa dimension, ce qui généralise le théorème bien connu du motif binaire. De plus, nous obtenons une description des motifs de Tate qui apparaissent, ce qui implique alors une nouvelle preuve du théorème de Karpenko sur les valeurs du premier indice de Witt. D'autres relations entre les indices de Witt supérieurs s'en suivent également.

Mots-clefs : Formes quadratiques, motifs, groupes de Chow, opérations de Steenrod

Abstract:
In this article we prove the conjecture claiming that the motive of a real quadric is the ``most decomposable'' among anisotropic quadrics of given dimension over all fields. This imposes severe restrictions on the motive of arbitrary anisotropic quadric. As a corollary we estimate from below the rank of indecomposable direct summand in the motive of a quadric in terms of its dimension. This generalises the well-known Binary Motive Theorem. Moreover, we have the description of the Tate-motives involved. This, in turn, gives another proof of Karpenko's Theorem on the value of the first higher Witt index. But also other new relations among higher Witt indices follow.

Keywords: Quadratic forms, motives, Chow groups, Steenrod operations

Class. math. : 11E04, 14C15, 14C25


ISSN : 0012-9593
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique

Bibliographie:

1
Brosnan, Patrick
Steenrod operations in Chow theory
Trans. Amer. Math. Soc. 355 (2003) 1869–1903
Math Reviews MR1953530 (2004f:14008)
Zentralblatt 1045.55005
2
Elman, Richard and Karpenko, Nikita A. and Merkurjev, Alexander
The algebraic and geometric theory of quadratic forms
Amer. Math. Soc., 2008
Math Reviews MR2427530 (2009d:11062)
Zentralblatt 1165.11042
3
Haution, O.
Lifting of coefficients for Chow motives of quadrics
http://www.mathematik.uni-bielefeld.de/LAG/man/273.pdf
4
Hurrelbrink, Jürgen and Karpenko, Nikita A. and Rehmann, Ulf
The minimal height of quadratic forms of given dimension
Arch. Math. (Basel) 87 (2006) 522–529
Math Reviews MR2283683 (2008a:11043)
5
Hurrelbrink, Jürgen and Rehmann, Ulf
Splitting patterns of excellent quadratic forms
J. reine angew. Math. 444 (1993) 183–192
Math Reviews MR1241799 (94h:11030)
6
Izhboldin, Oleg and Vishik, Alexander
Quadratic forms with absolutely maximal splitting
in Quadratic forms and their applications (Dublin, 1999)
Contemp. Math. 272 (2000) 103–125
Math Reviews MR1803363 (2001m:11043)
Zentralblatt 972.11017
7
Karpenko, Nikita A.
On the first Witt index of quadratic forms
Invent. Math. 153 (2003) 455–462
Math Reviews MR1992018 (2004f:11030)
Zentralblatt 1032.11016
8
Knebusch, Manfred
Generic splitting of quadratic forms. I
Proc. London Math. Soc. 33 (1976) 65–93
Math Reviews MR0412101 (54 \#230)
Zentralblatt 351.15016
9
Knebusch, Manfred
Generic splitting of quadratic forms. II
Proc. London Math. Soc. 34 (1977) 1–31
Math Reviews MR0427345 (55 \#379)
Zentralblatt 359.15013
10
Rost, Markus
The motive of a Pfister form
http://www.math.uni-bielefeld.de/~rost/data/motive.pdf
11
Rost, Markus
Some new results on the Chow groups of quadrics
http://www.mathematik.uni-bielefeld.de/~rost/data/chowqudr.pdf
12
Vishik, Alexander
Motives of quadrics with applications to the theory of quadratic forms
in Geometric methods in the algebraic theory of quadratic forms
Lecture Notes in Math. 1835 (2004) 25–101
Math Reviews MR2066515 (2005f:11055)
Zentralblatt 1047.11033
13
Vishik, Alexander
Symmetric operations
Tr. Mat. Inst. Steklova 246 (2004) 92–105 English translation: Proc. of the Steklov Institute of Math. 246 (2004), 79–92
Math Reviews MR2101285 (2005h:14010)
Zentralblatt 1117.14007