Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.211.108.8
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l'ENS - Parutions - série 4, 44 (2011)

Parutions

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 44, fascicule 1 (2011)

Robert Pollack, Glenn Stevens
Overconvergent modular symbols and p-adic L-functions
Annales scientifiques de l'ENS 44, fascicule 1 (2011), 1-42
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Benjamin Schraen
Représentations localement analytiques de GL _3(Q_p )
Annales scientifiques de l'ENS 44, fascicule 1 (2011), 43-145
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Peng Shan
Crystals of Fock spaces and cyclotomic rational double affine Hecke algebras
Annales scientifiques de l'ENS 44, fascicule 1 (2010), 147-182
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Alexander Vishik
Excellent connections in the motives of quadrics
Annales scientifiques de l'ENS 44, fascicule 1 (2011), 183-195
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral


ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 44, fascicule 2 (2011)

Christopher Davis, Andreas Langer, Thomas Zink
Overconvergent de Rham-Witt Cohomology
Annales scientifiques de l'ENS 44, fascicule 2 (2011), 197-262
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Alain Genestier, Vincent Lafforgue
Théorie de Fontaine en égales caractéristiques
Annales scientifiques de l'ENS 44, fascicule 2 (2011), 263-360
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral


ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 44, fascicule 3 (2011)

Sébastien Ferenczi, Luca Q. Zamboni
Eigenvalues and simplicity of interval exchange transformations
Annales scientifiques de l'ENS 44, fascicule 3 (2011), 361-392
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Atanas Iliev, Laurent Manivel
Fano manifolds of degree ten and EPW sextics
Annales scientifiques de l'ENS 44, fascicule 3 (2011), 393-426
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Sergey Lysenko
Geometric theta-lifting for the dual pair SO_2m, Sp_2n
Annales scientifiques de l'ENS 44, fascicule 3 (2011), 427-493
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Laurent Meersseman
Foliated Structure of The Kuranishi Space and Isomorphisms of Deformation Families of Compact Complex Manifolds
Annales scientifiques de l'ENS 44, fascicule 3 (2011), 495-525
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Mihnea Popa, Christian Schnell
Derived invariance of the number of holomorphic 1-forms and vector fields
Annales scientifiques de l'ENS 44, fascicule 3 (2011), 527-536
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral


ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 44, fascicule 4 (2011)

Ted Chinburg, Robert Guralnick, David Harbater
The local lifting problem for actions of finite groups on curves
Annales scientifiques de l'ENS 44, fascicule 4 (2011), 537-605
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Amnon Neeman
Explicit cogenerators for the homotopy category of projective modules over a ring
Annales scientifiques de l'ENS 44, fascicule 4 (2011), 607-629
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Chloé Perin
Elementary embeddings in torsion-free hyperbolic groups
Annales scientifiques de l'ENS 44, fascicule 4 (2011), 631-681
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Sébastien Blachère, Peter Haïssinsky, Pierre Mathieu
Harmonic measures versus quasiconformal measures for hyperbolic groups
Annales scientifiques de l'ENS 44, fascicule 4 (2011), 683-721
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral


ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 44, fascicule 5 (2011)

Steve Hofmann, Svitlana Mayboroda, Alan McIntosh
Second order elliptic operators with complex bounded measurable coefficients in L^p, Sobolev and Hardy spaces
Annales scientifiques de l'ENS 44, fascicule 5 (2011), 723-800
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Klaus Niederkrüger, Chris Wendl
Weak symplectic fillings and holomorphic curves
Annales scientifiques de l'ENS 44, fascicule 5 (2011), 801-853
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Thomas Alazard, Nicolas Burq, Claude Zuily
Strichartz estimates for water waves
Annales scientifiques de l'ENS 44, fascicule 5 (2011), 855-903
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral


ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 44, fascicule 6 (2011)

Laurent Fargues
La filtration canonique des points de torsion des groupes p-divisibles
Annales scientifiques de l'ENS 44, fascicule 6 (2011), 905-961
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Gaëtan Chenevier
On the infinite fern of Galois representations of unitary type
Annales scientifiques de l'ENS 44, fascicule 6 (2011), 963-1019
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral