Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.198.170.159
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l'ENS - Parutions - série 4, 43 (2010)

Parutions < série 4, 43

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 43, fascicule 5 (2010)

Grégory Ginot, Thomas Tradler, Mahmoud Zeinalian
A Chen model for mapping spaces and the surface product
Annales scientifiques de l'ENS 43, fascicule 5 (2010), 811-881

Télécharger cet article : Fichier PDF
Acheter l'ouvrage

Résumé :
Un modèle de Chen pour les espaces fonctionnels et le produit surfacique
Dans cet article, on étend le formalisme des intégrales itérées de Chen aux complexes de Hochschild supérieurs. Ces derniers sont des complexes de (co)chaînes modelés sur un espace (simplicial) de la même manière que le complexe de Hochschild classique est modelé sur le cercle. On en déduit des modèles algébriques pour les espaces fonctionnels que l'on utilise pour étudier le produit surfacique. Ce produit, défini sur l'homologie des espaces de fonctions continues de surfaces (de genre quelconque) dans une variété, est un analogue du produit de Chas-Sullivan sur les espaces de lacets en topologie des cordes. En particulier, on en déduit que le produit surfacique est un invariant homotopique. On démontre également un théorème du type Hochschild-Kostant-Rosenberg pour les complexes de Hochschild modelés sur les surfaces qui permet d'obtenir des formules explicites pour le produit surfacique des sphères de dimension impaire ainsi que pour les groupes de Lie.

Mots-clefs : Topologie des cordes, homologie de Hochschild, cohomologie de Hochschild, intégrales de Chen, espaces fonctionnels, produit surfacique

Abstract:
We develop a machinery of Chen iterated integrals for higher Hochschild complexes. These are complexes whose differentials are modeled on an arbitrary simplicial set much in the same way the ordinary Hochschild differential is modeled on the circle. We use these to give algebraic models for general mapping spaces and define and study the surface product operation on the homology of mapping spaces of surfaces of all genera into a manifold. This is an analogue of the loop product in string topology. As an application, we show this product is homotopy invariant. We prove Hochschild-Kostant-Rosenberg type theorems and use them to give explicit formulae for the surface product of odd spheres and Lie groups.

Keywords: String Topology, (higher) Hochschild homology, Hochschild cohomology, Chen integrals, mapping spaces, surface product

Class. math. : 18G60, 55P50 ; 18G30, 55P62


ISSN : 0012-9593
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique

Bibliographie:

1
Behrend, Kai and Ginot, Grégory and Noohi, Behrang and Xu, Ping
String Topology for Stacks
arXiv:math/0712.3857
2
Bökstedt, M. and Hsiang, W. C. and Madsen, I.
The cyclotomic trace and algebraic K-theory of spaces
Invent. Math. 111 (1993) 465–539
Math Reviews MR1202133
3
Brown, Edgar H. Jr. and Szczarba, Robert H.
On the rational homotopy type of function spaces
Trans. Amer. Math. Soc. 349 (1997) 4931–4951
Math Reviews MR1407482
4
Burghelea, Dan and Vigué-Poirrier, Micheline
Cyclic homology of commutative algebras. I
in Algebraic topology—rational homotopy (Louvain-la-Neuve, 1986)
Lecture Notes in Math. 1318 (1988) 51–72
Math Reviews MR952571
Zentralblatt 666.13007
5
Chas, Moira and Sullivan, Dennis
String topology
arXiv:9911159
6
Chen, Kuo Tsai
Iterated integrals of differential forms and loop space homology
Ann. of Math. 97 (1973) 217–246
Math Reviews MR0380859
Zentralblatt 227.58003
7
Chen, Kuo Tsai
Iterated path integrals
Bull. Amer. Math. Soc. 83 (1977) 831–879
Math Reviews MR0454968
Zentralblatt 389.58001
8
Cohen, Ralph L. and Jones, John D. S.
A homotopy theoretic realization of string topology
Math. Ann. 324 (2002) 773–798
Math Reviews MR1942249
Zentralblatt 1025.55005
9
Cohen, Ralph L. and Voronov, Alexander A.
Notes on string topology
in String topology and cyclic homology
Adv. Courses Math. CRM Barcelona (2006) 1–95
Math Reviews MR2240287
10
Félix, Yves and Halperin, Stephen and Thomas, Jean-Claude
Rational homotopy theory
Springer, 2001
Math Reviews MR1802847
Zentralblatt 961.55002
11
Félix, Yves and Thomas, Jean-Claude
Rational BV-algebra in string topology
Bull. Soc. Math. France 136 (2008) 311–327
Math Reviews MR2415345
Zentralblatt 1160.55006
12
Felix, Yves and Thomas, Jean-Claude and Vigué-Poirrier, Micheline
The Hochschild cohomology of a closed manifold
Publ. Math. Inst. Hautes Études Sci. 99 (2004) 235–252
Math Reviews MR2075886
Zentralblatt 1060.57019
13
Félix, Yves and Thomas, Jean-Claude and Vigué-Poirrier, Micheline
Rational string topology
J. Eur. Math. Soc. 9 (2007) 123–156
Math Reviews MR2283106
14
Getzler, Ezra and Jones, John D. S. and Petrack, Scott
Differential forms on loop spaces and the cyclic bar complex
Topology 30 (1991) 339–371
Math Reviews MR1113683
Zentralblatt 729.58004
15
Ginot, Grégory
Higher order Hochschild cohomology
C. R. Math. Acad. Sci. Paris 346 (2008) 5–10
Math Reviews MR2383113
Zentralblatt 1157.53042
16
Goerss, Paul G. and Jardine, John F.
Simplicial homotopy theory
Birkhäuser, 1999
Math Reviews MR1711612
Zentralblatt 949.55001
17
Goodwillie, Thomas G.
Relative algebraic K-theory and cyclic homology
Ann. of Math. 124 (1986) 347–402
Math Reviews MR855300
Zentralblatt 627.18004
18
Haefliger, André
Rational homotopy of the space of sections of a nilpotent bundle
Trans. Amer. Math. Soc. 273 (1982) 609–620
Math Reviews MR667163
Zentralblatt 508.55019
19
Hu, Po
Higher string topology on general spaces
Proc. London Math. Soc. 93 (2006) 515–544
Math Reviews MR2251161
Zentralblatt 1103.55008
20
Lambrechts, Pascal and Stanley, Don
Poincaré duality and commutative differential graded algebras
Ann. Sci. Éc. Norm. Supér. 41 (2008) 495–509
Math Reviews MR2489632
Zentralblatt 1172.13009
21
Loday, Jean-Louis
Cyclic homology
Springer, 1992
Math Reviews MR1217970
Zentralblatt 780.18009
22
MacLane, Saunders
Homology
Springer, 1967
Math Reviews MR0349792
23
McCarthy, Randy
On operations for Hochschild homology
Comm. Algebra 21 (1993) 2947–2965
Math Reviews MR1222750
Zentralblatt 809.18009
24
Patras, Frédéric and Thomas, Jean-Claude
Cochain algebras of mapping spaces and finite group actions
Topology Appl. 128 (2003) 189–207
Math Reviews MR1956614
Zentralblatt 1027.55017
25
Pirashvili, Teimuraz
Hodge decomposition for higher order Hochschild homology
Ann. Sci. École Norm. Sup. 33 (2000) 151–179
Math Reviews MR1755114
Zentralblatt 957.18004
26
Quillen, Daniel
Rational homotopy theory
Ann. of Math. 90 (1969) 205–295
Math Reviews MR0258031
Zentralblatt 191.53702
27
Sullivan, Dennis
Infinitesimal computations in topology
Publ. Math. I.H.É.S. 47 (1977) 269–331
Math Reviews MR0646078
Zentralblatt 374.57002
28
Sullivan, Dennis
Sigma models and string topology
in Graphs and patterns in mathematics and theoretical physics
Proc. Sympos. Pure Math. 73 (2005) 1–11
Math Reviews MR2131009
Zentralblatt 1080.53085