Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.80.188.87
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l'ENS - Parutions - série 4, 43 (2010)

Parutions < série 4, 43

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 43, fascicule 1 (2010)

Daniel Allcock, James A. Carlson, Domingo Toledo
Hyperbolic geometry and moduli of real cubic surfaces
Annales scientifiques de l'ENS 43, fascicule 1 (2010), 69-115

Télécharger cet article : Fichier PDF
Acheter l'ouvrage

Résumé :
Géometrie hyperbolique et espace des modules des surfaces cubiques réelles
On note M _0^ l'espace des modules des surfaces cubiques réelles lisses. Nous montrons que chacune de ses composantes admet une structure hyperbolique réelle. Plus précisément, en enlevant de l'espace hyperbolique réel H^4 certaines sous-variétés totalement géodésiques de dimension inférieure, puis en prenant le quotient par un groupe arithmétique, on obtient une orbifold isomorphe à une composante de l'espace des modules. Il y a cinq composantes. Nous décrivons le réseau de PO(4,1) qui correspond à chacune d'entre elles. Nous démontrons également quelques résultats sur la topologie de M _0^, dont certains sont nouveaux. On note M _s^ l'espace des modules des surfaces cubiques réelles qui sont stables au sens de la théorie géométrique des invariants. Nous montrons que cet espace admet une structure hyperbolique dont la restriction à M _0^ est celle évoquée ci-dessus. Nous décrivons un domaine fondamental pour le réseau correspondant de PO(4,1), qui s'avère être non arithmétique.

Mots-clefs : Surfaces cubiques, espaces des modules, géométrie algébrique réelle, géométrie hyperbolique, groupes arithmétiques, groupes de Coxeter, uniformisation

Abstract:
Let M _0^ be the moduli space of smooth real cubic surfaces. We show that each of its components admits a real hyperbolic structure. More precisely, one can remove some lower-dimensional geodesic subspaces from a real hyperbolic space H^4 and form the quotient by an arithmetic group to obtain an orbifold isomorphic to a component of the moduli space. There are five components. For each we describe the corresponding lattices in PO (4,1). We also derive several new and several old results on the topology of M _0^. Let M _s^ be the moduli space of real cubic surfaces that are stable in the sense of geometric invariant theory. We show that this space carries a hyperbolic structure whose restriction to M _0^ is that just mentioned. The corresponding lattice in PO (4,1), for which we find an explicit fundamental domain, is nonarithmetic.

Keywords: Cubic surface, moduli, real agebraic geometry, hyperbolic geometry, arithmetic groups, Coxeter groups, uniformization

Class. math. : 14J15; 14P99, 20F55, 22E40


ISSN : 0012-9593
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique

Bibliographie:

1
Allcock, Daniel
New complex- and quaternion-hyperbolic reflection groups
Duke Math. J. 103 (2000) 303–333
Math Reviews MR1760630
Zentralblatt 962.22007
2
Allcock, Daniel and Carlson, James A. and Toledo, Domingo
The complex hyperbolic geometry of the moduli space of cubic surfaces
J. Algebraic Geom. 11 (2002) 659–724
Math Reviews MR1910264
Zentralblatt 1080.14532
3
Allcock, Daniel and Carlson, James A. and Toledo, Domingo
A complex hyperbolic structure for moduli of cubic surfaces
C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math. 326 (1998) 49–54
Math Reviews MR1649469
Zentralblatt 959.32035
4
Allcock, Daniel and Carlson, James A. and Toledo, Domingo
Hyperbolic geometry and the moduli space of real binary sextics
in Algebra and Geometry around Hypergeometric Functions
Progress in Math. (2007)
5
Allcock, Daniel and Carlson, James A. and Toledo, Domingo
Nonarithmetic uniformization of some real moduli spaces
Geom. Dedicata 122 (2006) 159–169 and erratum 171
Math Reviews MR2295547
6
Allcock, Daniel and Carlson, James A. and Toledo, Domingo
Real cubic surfaces and real hyperbolic geometry
C. R. Math. Acad. Sci. Paris 337 (2003) 185–188
Math Reviews MR2001132
Zentralblatt 1055.14057
7
Apéry, François and Yoshida, Masaaki
Pentagonal structure of the configuration space of five points in the real projective line
Kyushu J. Math. 52 (1998) 1–14
Math Reviews MR1608989
Zentralblatt 919.52013
8
Bridson, Martin R. and Haefliger, André
Metric spaces of non-positive curvature
Grund. Math. Wiss., vol. 319, Springer, 1999
Math Reviews MR1744486
Zentralblatt 988.53001
9
Bruce, J. W. and Wall, C. T. C.
On the classification of cubic surfaces
J. London Math. Soc. 19 (1979) 245–256
Math Reviews MR533323
Zentralblatt 393.14007
10
Chu, K.
On the geometry of the moduli space of real binary octics
to appear
11
Conway, J. H. and Curtis, R. T. and Norton, S. P. and Parker, R. A. and Wilson, R. A.
Atlas of finite groups
Oxford Univ. Press, 1985
Math Reviews MR827219
Zentralblatt 568.20001
12
Degtyarev, A. and Itenberg, I. and Kharlamov, V. M.
Real Enriques surfaces
Lecture Notes in Math., vol. 1746, Springer, 2000
Math Reviews MR1795406
Zentralblatt 963.14033
13
de la Harpe, Pierre
An invitation to Coxeter groups
in Group theory from a geometrical viewpoint (Trieste, 1990)
(1991) 193–253
Math Reviews MR1170367
Zentralblatt 840.20033
14
Deligne, P. and Mostow, G. D.
Monodromy of hypergeometric functions and nonlattice integral monodromy
Publ. Math. I.H.É.S. 63 (1986) 5–89
Math Reviews MR849651
15
Finashin, S. and Kharlamov, V. M.
Deformation classes of real four-dimensional cubic hypersurfaces
J. Algebraic Geom. 17 (2008) 677–707
Math Reviews MR2424924
Zentralblatt pre05352808
16
Finashin, S. and Kharlamov, V. M.
On the deformation chirality of real cubic fourfolds
preprint arXiv:0804.4882
17
Goresky, Mark and MacPherson, Robert
Stratified Morse theory
Ergebnisse Math. Grenzg. (3), vol. 14, Springer, 1988
Math Reviews MR932724
Zentralblatt 639.14012
18
Gromov, M. and Piatetski-Shapiro, I.
Nonarithmetic groups in Lobachevsky spaces
Publ. Math. I.H.É.S. 66 (1988) 93–103
Math Reviews MR932135
19
Gross, Benedict H. and Harris, Joe
Real algebraic curves
Ann. Sci. École Norm. Sup. 14 (1981) 157–182
Math Reviews MR631748
Zentralblatt 533.14011
20
Hilbert, Daniel
Über die volle Invariantensysteme
Math. Annalen 42 (1893) 313–370 English transl. Hilbert's invariant theory papers in Lie Groups: History, Frontiers and Applications, VIII, Math Sci Press, Brookline, Mass., 1978
21
Kharlamov, V. M.
Topological types of non-singular surfaces of degree 4 in RP3
Funct. Anal. Appl. 10 (1976) 55–68
22
Kharlamov, V. M.
On the classification of nonsingular surfaces of degree 4 in <b>R</b>P3 with respect to rigid isotopies
Funktsional. Anal. i Prilozhen. 18 (1984) 49–56
Math Reviews MR739089
23
Klein, Felix
Über Flächen dritter Ordnung
Math. Ann. 6 (1873) 551–581 also in Gesammelte Mathematische Abhandlungen, II, 11–62, Springer, 1922
Math Reviews MR1509833
24
Krasnov, V. A.
Rigid isotopy classification of real three-dimensional cubics
Izv. Math. 70 (2006) 731–768
Math Reviews MR2261172
Zentralblatt pre05241944
25
Laza, Radu
The moduli space of cubic fourfolds
J. Algebraic Geom. 18 (2009) 511–545
Math Reviews MR2496456
Zentralblatt 1169.14026
26
Looijenga, Eduard
The period map for cubic fourfolds
Invent. Math. 177 (2009) 213–233
Math Reviews MR2507640
Zentralblatt pre05566989
27
Manin, Yu. I.
Cubic forms
North-Holland Mathematical Library, vol. 4, North-Holland Publishing Co., 1986
Math Reviews MR833513
Zentralblatt 582.14010
28
Maskit, Bernard
Kleinian groups
Grund. Math. Wiss., vol. 287, Springer, 1988
Math Reviews MR959135
Zentralblatt 627.30039
29
Moriceau, Sébastien
Surfaces de degré 4 avec un point double non dégénéré dans l'espace projectif réel de dimension 3
Thèse de doctorat, Université de Rennes I (2004)
30
Newton, Isaac
Enumeratio linearum tertii ordinis
in Opticks
(1704) 139–162
31
Newton, Isaac
The mathematical papers of Isaac Newton. Vol. II: 1667–1670
edited by D. T. Whiteside, Cambridge Univ. Press, 1968
Math Reviews MR0228320
32
Nikulin, V. V.
Integral symmetric bilinear forms and some of their applications
Math. USSR Izvestiya 14 (1980) 103–167
33
Schläfli, L.
An attempt to determine the twenty-seven lines upon a surface of the third order, and to divide such surfaces into species in reference to the reality of the lines upon the surface
Quart. J. Math. 2 (1858) 55–65 and 110–120 also in Gesammelte Mathematische Abhandlungen, II, 198–216, Birkhäuser, 1953
34
Schläfli, L.
On the distribution of surfaces of the third order into species, in reference to the absence or presence of singular points, and the reality of their lines
Philos. Trans. Roy. Soc. London 153 (1863) 193–241 also in Gesammelte Mathematische Abhandlungen, II, 304–360, 1953
35
Schläfli, L.
Quand'è che dalla superficie generale di terzo ordine si stacca una patre che non sia realmente segata a ogni piano reale?
Ann. Mat. pura appl. 5 (1871–1873) 289–295 Corezzioni, ibid. 7 (1875/76) , 193–196, also in Gesammelte Mathematische Abhandlungen, III, 229–234, 235–237, Birkhäuser, 1956
36
Segre, B.
The Non-singular Cubic Surfaces
Oxford Univ. Press, 1942
Math Reviews MR0008171
37
Thurston, William P.
The Geometry and Topology of Three-Manifolds
(1980) Princeton University notes, http://www.msri.org/publications/books/gt3m
38
Thurston, William P.
Shapes of polyhedra and triangulations of the sphere
in The Epstein birthday schrift
Geom. Topol. Monogr. 1 (1998) 511–549
Math Reviews MR1668340
Zentralblatt 931.57010
39
Vinberg, E. B.
The groups of units of certain quadratic forms
Mat. Sb. (N.S.) 87 (1972) 17–35
Math Reviews MR0295193
40
Vinberg, E. B.
Some arithmetical discrete groups in Lobačevskispaces
in Discrete subgroups of Lie groups and applications to moduli (Internat. Colloq., Bombay, 1973)
(1975) 323–348
Math Reviews MR0422505
Zentralblatt 316.10013
41
Vinberg, E. B.
Discrete linear groups that are generated by reflections
Izv. Akad. Nauk SSSR Ser. Mat. 35 (1971) 1072–1112
Math Reviews MR0302779
42
Yoshida, Masaaki
A hyperbolic structure on the real locus of the moduli space of marked cubic surfaces
Topology 40 (2001) 469–473
Math Reviews MR1838991
Zentralblatt 1062.14045
43
Yoshida, Masaaki
The real loci of the configuration space of six points on the projective line and a Picard modular 3-fold
Kumamoto J. Math. 11 (1998) 43–67
Math Reviews MR1623240
Zentralblatt 920.52003