Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.196.42.146
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l'ENS - Parutions - série 4, 43 (2010)

Parutions < série 4, 43

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 43, fascicule 4 (2010)

Huayi Chen
Arithmetic Fujita approximation
Annales scientifiques de l'ENS 43, fascicule 4 (2010), 555-578

Télécharger cet article : Fichier PDF
Acheter l'ouvrage

Résumé :
Approximation de Fujita arithmétique
On démontre un analogue arithmétique du théorème d'approximation de Fujita en géométrie d'Arakelov — conjecturé par Moriwaki — par les mesures associées aux R-filtrations.

Mots-clefs : Approximation de Fujita, géométrie d'Arakelov

Abstract:
We prove an arithmetic analogue of Fujita's approximation theorem in Arakelov geometry, conjectured by Moriwaki, by using measures associated to R-filtrations.

Keywords: Fujita approximation, Arakelov geometry

Class. math. : 14G40


ISSN : 0012-9593
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique

Bibliographie:

1
Boucksom, Sébastien and Favre, Charles and Jonsson, Mattias
Differentiability of volumes of divisors and a problem of Teissier
J. Algebraic Geom. 18 (2009) 279–308
Math Reviews MR2475816
Zentralblatt 1162.14003
2
Bourbaki, Nicolas
Éléments de mathématique. Fasc. XIII. Livre VI: Intégration. Chapitres 1, 2, 3 et 4: Inégalités de convexité, espaces de Riesz, mesures sur les espaces localement compacts, prolongement d'une mesure, espaces L^p
Hermann, 1965
3
Chen, H.
Convergence des polygones de Harder-Narasimhan
to appear in Mémoires de la SMF
4
Demailly, Jean-Pierre and Ein, Lawrence and Lazarsfeld, Robert
A subadditivity property of multiplier ideals
Michigan Math. J. 48 (2000) 137–156
Math Reviews MR1786484
Zentralblatt 1077.14516
5
Ein, Lawrence and Lazarsfeld, Robert and Mustaţa, M. and Nakamaye, Michael and Popa, Mihnea
Asymptotic invariants of line bundles
Pure Appl. Math. Q. 1 (2005) 379–403
Math Reviews MR2194730
6
Ein, Lawrence and Lazarsfeld, Robert and Mustaţă, Mircea and Nakamaye, Michael and Popa, Mihnea
Restricted volumes and base loci of linear series
Amer. J. Math. 131 (2009) 607–651
Math Reviews MR2530849
Zentralblatt 1179.14006
7
Fujita, Takao
Approximating Zariski decomposition of big line bundles
Kodai Math. J. 17 (1994) 1–3
Math Reviews MR1262949
Zentralblatt 814.14006
8
Gaudron, Éric
Pentes des fibrés vectoriels adéliques sur un corps global
Rend. Semin. Mat. Univ. Padova 119 (2008) 21–95
Math Reviews MR2431505
Zentralblatt pre05582423
9
Gillet, H. and Soulé, C.
On the number of lattice points in convex symmetric bodies and their duals
Israel J. Math. 74 (1991) 347–357
Math Reviews MR1135244
Zentralblatt 752.52008
10
Lazarsfeld, Robert
Positivity in algebraic geometry. II
Springer, 2004
Math Reviews MR2095472
Zentralblatt 1093.14500
11
Lazarsfeld, Robert and Mustață, Mircea
Convex bodies associated to linear series
Ann. Sci. Éc. Norm. Supér. 42 (2009) 783–835
Math Reviews MR2571958
Zentralblatt pre05636235
12
Moriwaki, Atsushi
Arithmetic height functions over finitely generated fields
Invent. Math. 140 (2000) 101–142
Math Reviews MR1779799
Zentralblatt 1007.11042
13
Moriwaki, Atsushi
Continuity of volumes on arithmetic varieties
J. Algebraic Geom. 18 (2009) 407–457
Math Reviews MR2496453
Zentralblatt 1167.14014
14
Moriwaki, Atsushi
Continuous extension of arithmetic volumes
Int. Math. Res. Not. 2009 (2009) 3598–3638
Math Reviews MR2539186
Zentralblatt pre05610929
15
Okounkov, Andrei
Brunn-Minkowski inequality for multiplicities
Invent. Math. 125 (1996) 405–411
Math Reviews MR1400312
Zentralblatt 893.52004
16
Rumely, Robert and Lau, Chi Fong and Varley, Robert
Existence of the sectional capacity
Mem. Amer. Math. Soc. 145 (2000)
Math Reviews MR1677934
Zentralblatt 987.14018
17
Takagi, Satoshi
Fujita's approximation theorem in positive characteristics
J. Math. Kyoto Univ. 47 (2007) 179–202
Math Reviews MR2359108
Zentralblatt 1136.14004
18
Yuan, Xinyi
Big line bundles over arithmetic varieties
Invent. Math. 173 (2008) 603–649
Math Reviews MR2425137
Zentralblatt 1146.14016
19
Yuan, Xinyi
On volumes of arithmetic line bundles
arXiv:0811.0226
20
Zariski, Oscar
The theorem of Riemann-Roch for high multiples of an effective divisor on an algebraic surface
Ann. of Math. 76 (1962) 560–615
Math Reviews MR0141668
21
Zhang, Shouwu
Positive line bundles on arithmetic varieties
J. Amer. Math. Soc. 8 (1995) 187–221
Math Reviews MR1254133
Zentralblatt 861.14018