Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.198.170.159
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l'ENS - Parutions - série 4, 43 (2010)

Parutions < série 4, 43

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 43, fascicule 3 (2010)

Aurélien Djament, Christine Vespa
Sur l'homologie des groupes orthogonaux et symplectiques à coefficients tordus
Annales scientifiques de l'ENS 43, fascicule 3 (2010), 395-459

Télécharger cet article : Fichier PDF
Acheter l'ouvrage

Résumé :
On calcule dans cet article l'homologie stable des groupes orthogonaux et symplectiques sur un corps fini k à coefficients tordus par un endofoncteur usuel F des k-espaces vectoriels (puissance extérieure, symétrique, divisée...). Par homologie stable, on entend, pour tout entier naturel i, les colimites des espaces vectoriels H_i(O_n,n(k) ; F(k^2n)) et H_i(Sp_2n(k) ; F(k^2n)) — dans cette situation, la stabilisation (avec une borne explicite en fonction de i et F) est un résultat classique de Charney. Tout d'abord, nous donnons un cadre formel pour relier l'homologie stable de certaines suites de groupes à l'homologie de petites catégories convenables, à l'aide d'une suite spectrale, qui dégénère dans de nombreux cas favorables. Cela nous permet d'ailleurs de retrouver des résultats de Betley sur l'homologie stable des groupes linéaires et des groupes symétriques, par des méthodes purement algébriques (sans recours à la K-théorie stable). Pour une application exploitable de ce formalisme aux groupes orthogonaux ou symplectiques sur un corps fini, nous réinterprétons la deuxième page de notre suite spectrale en termes de foncteurs de Mackey non additifs et utilisons leurs propriétés d'acyclicité. Cela permet d'obtenir une simplification spectaculaire de la deuxième page de la suite spectrale en employant de puissants résultats d'annulation connus en homologie des foncteurs. Dans le cas où les groupes orthogonaux ou symplectiques sont pris sur un corps fini et les coefficients à valeurs dans les espaces vectoriels sur ce même corps, nous pouvons mener le calcul de cette deuxième page grâce à des résultats classiques : annulation homologique à coefficients triviaux (Quillen, Fiedorowicz-Priddy), et calcul des groupes de torsion entre foncteurs usuels (Franjou-Friedlander-Scorichenko-Suslin, Chałupnik). Ceci permet de nombreux calculs d'homologie stable à coefficients.

Mots-clefs : Homologie stable, groupes orthogonaux, groupes symplectiques, homologie des foncteurs, foncteurs de Mackey non additifs

Abstract:
On the homology with twisted coefficients of orthogonal and symplectic groups
We compute the stable homology of orthogonal and symplectic groups, over a finite field k, when the coefficients module is twisted by a usual endofunctor F of k-vector spaces (e.g. an exterior, a symmetric, or a divided power) — that is, for each natural integer i, we compute the colimit of the vector spaces H_i(O_n,n(k) ; F(k^2n)) and H_i(Sp_2n(k) ; F(k^2n)). Stabilization in this situation is a classical result of Charney. We first set a formal framework, within which the stable homology of some families of groups relates through a spectral sequence to the homology of suitable small categories. The spectral sequence collapses in many cases. We illustrate this purely algebraic method to retrieve results of Betley for the stable homology of the general linear groups and of the symmetric groups. We then apply our approach to orthogonal and symplectic groups over a finite field. To this end, we reinterpret the second page of our spectral sequence with Mackey functors and use their acyclicity properties. It allows us to simplify the second page of the spectral sequence, by using powerful cancellation results for functor homology. For the orthogonal as for the symplectic groups over a finite field, and for coefficients modules over the same field, we compute the second page of the spectral sequence. Classical results prove useful at this point: homological cancellation with trivial coefficients (Quillen, Fiedorowicz-Priddy), and calculation of the torsion groups between usual functors (Franjou-Friedlander-Scorichenko-Suslin, Chałupnik). This provides extensive computations of stable homology with coefficients.

Keywords: Stable homology, orthogonal groups, symplectic groups, functor homology, non-additive Mackey functors

Class. math. : 20J06, 20J05, 20G10, 18G40


ISSN : 0012-9593
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique

Bibliographie:

1
Pirashvili, Teimuraz
Dold-Kan type theorem for -groups
Math. Ann. 318 (2000) 277–298
Math Reviews MR1795563
Zentralblatt 963.18006
2
Troesch, Alain
Quelques calculs de cohomologie de compositions de puissances symétriques
Comm. Algebra 30 (2002) 3351–3382
Math Reviews MR1915001
Zentralblatt 1005.18010
3
Troesch, Alain
Scindements de foncteurs composés
J. Algebra 290 (2005) 221–249
Math Reviews MR2154991
Zentralblatt 1077.18001
4
Gabriel, Pierre
Des catégories abéliennes
Bull. Soc. Math. France 90 (1962) 323–448
Math Reviews MR0232821
5
Kuhn, Nicholas J.
Generic representations of the finite general linear groups and the Steenrod algebra. I
Amer. J. Math. 116 (1994) 327–360
Math Reviews MR1269607
Zentralblatt 813.20049
6
Kuhn, Nicholas J.
Generic representations of the finite general linear groups and the Steenrod algebra. II
K-Theory 8 (1994) 395–428
Math Reviews MR1300547
Zentralblatt 830.20065
7
Franjou, Vincent and Friedlander, Eric M. and Scorichenko, Alexander and Suslin, Andrei
General linear and functor cohomology over finite fields
Ann. of Math. 150 (1999) 663–728
Math Reviews MR1726705
8
Franjou, Vincent and Friedlander, Eric M. and Pirashvili, Teimuraz and Schwartz, Lionel
Rational representations, the Steenrod algebra and functor homology
Soc. Math. France, 2003
Math Reviews MR2117525
9
Franjou, Vincent and Lannes, Jean and Schwartz, Lionel
Autour de la cohomologie de Mac Lane des corps finis
Invent. Math. 115 (1994) 513–538
Math Reviews MR1262942
10
Benson, D. J.
Representations and cohomology. I
Cambridge Univ. Press, 1991 Basic representation theory of finite groups and associative algebras
Math Reviews MR1110581
Zentralblatt 718.20001
11
Betley, Stanisław
Stable K-theory of finite fields
K-Theory 17 (1999) 103–111
Math Reviews MR1696427
Zentralblatt 929.19002
12
Loday, Jean-Louis
Cyclic homology
Springer, 1998
Math Reviews MR1600246
Zentralblatt 928.19001
13
Bourbaki, N.
Éléments de mathématique. Première partie: Les structures fondamentales de l'analyse. Livre II: Algèbre. Chapitre 9: Formes sesquilinéaires et formes quadratiques
Hermann, 1959
Math Reviews MR0107661
14
Betley, Stanisław
Twisted homology of symmetric groups
Proc. Amer. Math. Soc. 130 (2002) 3439–3445
Math Reviews MR1918818
Zentralblatt 1003.20046
15
Charney, Ruth
A generalization of a theorem of Vogtmann
in Proceedings of the Northwestern conference on cohomology of groups (Evanston, Ill., 1985)
J. Pure Appl. Algebra 44 (1987) 107–125
Math Reviews MR885099
Zentralblatt 615.20024
16
Betley, Stanisław
Homology of Gl(R) with coefficients in a functor of finite degree
J. Algebra 150 (1992) 73–86
Math Reviews MR1174889
17
Chałupnik, Marcin
Koszul duality and extensions of exponential functors
Adv. Math. 218 (2008) 969–982
Math Reviews MR2414328
Zentralblatt 1148.18008
18
Djament, Aurélien
Foncteurs en grassmanniennes, filtration de Krull et cohomologie des foncteurs
Mém. Soc. Math. Fr. 111 (2007)
Math Reviews MR2482711
19
Pirashvili, Teimuraz
Hodge decomposition for higher order Hochschild homology
Ann. Sci. École Norm. Sup. 33 (2000) 151–179
Math Reviews MR1755114
Zentralblatt 957.18004
20
Dold, Albrecht
Zur Homotopietheorie der Kettenkomplexe
Math. Ann. 140 (1960) 278–298
Math Reviews MR0112906
Zentralblatt 093.36903
21
Betley, Stanisław and Pirashvili, Teimuraz
Stable K-theory as a derived functor
J. Pure Appl. Algebra 96 (1994) 245–258 (electronic)
Math Reviews MR1303284
22
Scorichenko, Alexander
Stable K-theory and functor homology over a ring
Thèse, Evanston (2000)
23
Friedlander, Eric M. and Suslin, Andrei
Cohomology of finite group schemes over a field
Invent. Math. 127 (1997) 209–270
Math Reviews MR1427618
24
Quillen, Daniel
On the cohomology and K-theory of the general linear groups over a finite field
Ann. of Math. 96 (1972) 552–586
Math Reviews MR0315016
Zentralblatt 249.18022
25
Vespa, Christine
Generic representations of orthogonal groups: the functor category Fquad
J. Pure Appl. Algebra 212 (2008) 1472–1499
Math Reviews MR2391661
26
Kassel, Christian
La K-théorie stable
Bull. Soc. Math. France 110 (1982) 381–416
Math Reviews MR694757
Zentralblatt 507.18003
27
Fiedorowicz, Zbigniew and Priddy, Stewart
Homology of classical groups over finite fields and their associated infinite loop spaces
Springer, 1978
Math Reviews MR513424
28
Betley, Stanisław
Vanishing theorems for homology of GlnR
J. Pure Appl. Algebra 58 (1989) 213–226
Math Reviews MR1004602
29
Pfister, Albrecht
Quadratic forms with applications to algebraic geometry and topology
Cambridge Univ. Press, 1995
Math Reviews MR1366652
Zentralblatt 847.11014
30
Borceux, Francis
Handbook of categorical algebra. 1
Cambridge Univ. Press, 1994 Basic category theory
Math Reviews MR1291599
31
Gabriel, Pierre and Zisman, M.
Calculus of fractions and homotopy theory
Springer New York, Inc., New York, 1967
Math Reviews MR0210125
32
Scharlau, Winfried
Quadratic and Hermitian forms
Springer, 1985
Math Reviews MR770063
Zentralblatt 584.10010
33
Kuhn, Nicholas J.
Computations in generic representation theory: maps from symmetric powers to composite functors
Trans. Amer. Math. Soc. 350 (1998) 4221–4233
Math Reviews MR1443197
Zentralblatt 940.55019
34
Stanley, Richard P.
Enumerative combinatorics. Vol. 1
Cambridge Univ. Press, 1997
Math Reviews MR1442260
Zentralblatt 889.05001
35
Bénabou, Jean
Introduction to bicategories
in Reports of the Midwest Category Seminar
(1967) 1–77
Math Reviews MR0220789
36
Touzé, Antoine and van der Kallen, Wilberd
Bifunctor cohomology and cohomological finite generation for reductive groups
Duke Math. J. 151 (2010) 251–278
Math Reviews MR2598378
Zentralblatt pre05674935
37
Touzé, Antoine
Universal classes for algebraic groups
Duke Math. J. 151 (2010) 219–249
Math Reviews MR2598377
Zentralblatt pre05674934
38
Touzé, Antoine
Cohomology of classical algebraic groups from the functorial point of view
arXiv:0902.4459, à paraître dans Advances in Math
39
Djament, Aurélien
Les résultats d'annulation homologique de Scorichenko
(2009) http://hal.archives-ouvertes.fr/hal-00411929/