Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.198.134.127
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l'ENS - Parutions - série 4, 43 (2010)

Parutions < série 4, 43

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 43, fascicule 6 (2010)

Qëndrim R. Gashi
On a conjecture of Kottwitz and Rapoport
Annales scientifiques de l'ENS 43, fascicule 6 (2010), 1017-1038

Télécharger cet article : Fichier PDF
Acheter l'ouvrage

Résumé :
Une conjecture de Kottwitz et Rapoport
On démontre une conjecture de Kottwitz et Rapoport sur une réciproque à l'inégalité de Mazur pour tout groupe (connexe) réductif, déployé ou quasi-déployé non-ramifié. Nos résultats sont liés à la non-vacuité de certaines variétés de Deligne-Lusztig affines.

Mots-clefs : Polygone de Newton, isocristal, variétés de Deligne-Lusztig affines

Abstract:
We prove a conjecture of Kottwitz and Rapoport which implies a converse to Mazur's Inequality for all (connected) split and quasi-split unramified reductive groups. Our results are related to the non-emptiness of certain affine Deligne-Lusztig varieties.

Keywords: Newton polygon, isocrystal, affine Deligne-Lusztig variety

Class. math. : 14L15; 14M15, 20G25


ISSN : 0012-9593
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique

Bibliographie:

1
Arthur, James
A local trace formula
Publ. Math. I.H.É.S. 73 (1991) 5–96
Math Reviews MR1114210
Zentralblatt 741.22013
2
Bourbaki, Nicolas
Lie groups and Lie algebras. Chapters 4–6
Springer, 2002
Math Reviews MR1890629
Zentralblatt 983.17001
3
Bourbaki, Nicolas
Lie groups and Lie algebras, Chapters 7–9
Springer, 2005
4
Gashi, Qëndrim R.
A vanishing result for toric varieties associated with root systems
Albanian J. Math. 1 (2007) 235–244
Math Reviews MR2367216
Zentralblatt 1133.14054
5
Gashi, Qëndrim R.
Vanishing results for toric varieties associated to GLn and G2
Transform. Groups 13 (2008) 149–171
Math Reviews MR2421320
6
Gashi, Qëndrim R. and Schedler, T.
On dominance and minuscule Weyl group elements
arXiv:0908.1091
7
Görtz, M. and Haines, Thomas J. and Kottwitz, Robert E. and Reuman, Daniel C.
Affine Deligne-Lusztig varieties in affine flag varieties
arXiv:0805.0045
8
Görtz, Ulrich and Haines, Thomas J. and Kottwitz, Robert E. and Reuman, Daniel C.
Dimensions of some affine Deligne-Lusztig varieties
Ann. Sci. École Norm. Sup. 39 (2006) 467–511
Math Reviews MR2265676
9
Kottwitz, Robert E.
Isocrystals with additional structure
Compositio Math. 56 (1985) 201–220
Math Reviews MR809866
Zentralblatt 597.20038
10
Kottwitz, Robert E.
On the Hodge-Newton decomposition for split groups
Int. Math. Res. Not. 2003 (2003) 1433–1447
Math Reviews MR1976046
Zentralblatt 1074.14016
11
Kottwitz, Robert E. and Rapoport, Michael
On the existence of F-crystals
Comment. Math. Helv. 78 (2003) 153–184
Math Reviews MR1966756
Zentralblatt 1126.14023
12
Lucarelli, Catherine
A converse to Mazur's inequality for split classical groups
J. Inst. Math. Jussieu 3 (2004) 165–183
Math Reviews MR2055708
Zentralblatt 1054.14059
13
Lucarelli, Catherine
A converse to Mazur's inequality for split classical groups
Thèse, University of Chicago (2004)
14
Mazur, B.
Frobenius and the Hodge filtration
Bull. Amer. Math. Soc. 78 (1972) 653–667
Math Reviews MR0330169
Zentralblatt 258.14006
15
Mazur, B.
Frobenius and the Hodge filtration (estimates)
Ann. of Math. 98 (1973) 58–95
Math Reviews MR0321932
Zentralblatt 261.14005
16
Mozes, Shahar
Reflection processes on graphs and Weyl groups
J. Combin. Theory Ser. A 53 (1990) 128–142
Math Reviews MR1031617
Zentralblatt 741.05035
17
Rapoport, Michael
A positivity property of the Satake isomorphism
Manuscripta Math. 101 (2000) 153–166
Math Reviews MR1742251
Zentralblatt 941.22006
18
Rapoport, Michael
A guide to the reduction modulo p of Shimura varieties
Astérisque 298 (2005) 271–318
Math Reviews MR2141705
Zentralblatt 1084.11029
19
Rapoport, Michael and Richartz, M.
On the classification and specialization of F-isocrystals with additional structure
Compositio Math. 103 (1996) 153–181
Math Reviews MR1411570
Zentralblatt 874.14008
20
Springer, T. A.
Linear Algebraic Groups
Birkhäuser, 2006
21
Stembridge, John R.
The partial order of dominant weights
Adv. Math. 136 (1998) 340–364
Math Reviews MR1626860
Zentralblatt 916.06001
22
Stembridge, John R.
Minuscule elements of Weyl groups
J. Algebra 235 (2001) 722–743
Math Reviews MR1805477
Zentralblatt 973.17034
23
Viehmann, Eva
The dimension of some affine Deligne-Lusztig varieties
Ann. Sci. École Norm. Sup. 39 (2006) 513–526
Math Reviews MR2265677
Zentralblatt 1108.14036
24
Wintenberger, J.-P.
Existence de F-cristaux avec structures supplémentaires
Adv. Math. 190 (2005) 196–224
Math Reviews MR2104909
Zentralblatt 1104.14013