Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.81.2.151
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l'ENS - Parutions - série 4, 43 (2010)

Parutions

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 43, fascicule 1 (2010)

Carlos Gustavo Moreira, Jean-Christophe Yoccoz
Tangences homoclines stables pour des ensembles hyperboliques de grande dimension fractale
Annales scientifiques de l'ENS 43, fascicule 1 (2010), 1-68
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Daniel Allcock, James A. Carlson, Domingo Toledo
Hyperbolic geometry and moduli of real cubic surfaces
Annales scientifiques de l'ENS 43, fascicule 1 (2010), 69-115
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Thierry Goudon, Alexis Vasseur
Regularity analysis for systems of reaction-diffusion equations
Annales scientifiques de l'ENS 43, fascicule 1 (2010), 117-142
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Pedro Daniel González Pérez, Jean-Jacques Risler
Multi-Harnack smoothings of real plane branches
Annales scientifiques de l'ENS 43, fascicule 1 (2010), 143-183
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral


ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 43, fascicule 2 (2010)

Kenichi Bannai, Shinichi Kobayashi, Takeshi Tsuji
On the de Rham and p-adic realizations of the Elliptic Polylogarithm for CM elliptic curves
Annales scientifiques de l'ENS 43, fascicule 2 (2010), 185-234
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Jeffrey Diller, Romain Dujardin, Vincent Guedj
Dynamics of meromorphic maps with small topological degree III: geometric currents and ergodic theory
Annales scientifiques de l'ENS 43, fascicule 2 (2010), 235-278
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Fabrizio Andreatta, Olivier Brinon
B_dR-représentations dans le cas relatif
Annales scientifiques de l'ENS 43, fascicule 2 (2010), 279-339
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Kazuma Morita
Hodge-Tate and de Rham representations in the imperfect residue field case
Annales scientifiques de l'ENS 43, fascicule 2 (2010), 341-356
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Jérémy Blanc
Groupes de Cremona, connexité et simplicité
Annales scientifiques de l'ENS 43, fascicule 2 (2010), 357-364
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral


ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 43, fascicule 3 (2010)

Jungkai A. Chen, Meng Chen
Explicit birational geometry of threefolds of general type, I
Annales scientifiques de l'ENS 43, fascicule 3 (2010), 365-394
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Aurélien Djament, Christine Vespa
Sur l'homologie des groupes orthogonaux et symplectiques à coefficients tordus
Annales scientifiques de l'ENS 43, fascicule 3 (2010), 395-459
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Bertrand Rémy, Amaury Thuillier, Annette Werner
Bruhat-Tits theory from Berkovich's point of view. I. Realizations and compactifications of buildings
Annales scientifiques de l'ENS 43, fascicule 3 (2010), 461-554
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral


ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 43, fascicule 4 (2010)

Huayi Chen
Arithmetic Fujita approximation
Annales scientifiques de l'ENS 43, fascicule 4 (2010), 555-578
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Florent Balacheff, Stéphane Sabourau
Diastolic and isoperimetric inequalities on surfaces
Annales scientifiques de l'ENS 43, fascicule 4 (2010), 579-605
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Jun-Muk Hwang
Equivalence problem for minimal rational curves with isotrivial varieties of minimal rational tangents
Annales scientifiques de l'ENS 43, fascicule 4 (2010), 607-620
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Carel Faber, Sergey Shadrin, Dimitri Zvonkine
Tautological relations and the r-spin Witten conjecture
Annales scientifiques de l'ENS 43, fascicule 4 (2010), 621-658
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Eric Lombardi, Laurent Stolovitch
Normal forms of analytic perturbations of quasihomogeneous vector fields: Rigidity, invariant analytic sets and exponentially small approximation
Annales scientifiques de l'ENS 43, fascicule 4 (2010), 659-718
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral


ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 43, fascicule 5 (2010)

Stéphane Mischler
Kinetic equations with Maxwell boundary conditions
Annales scientifiques de l'ENS 43, fascicule 5 (2010), 719-760
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Patrick Gérard, Sandrine Grellier
The cubic Szegő equation
Annales scientifiques de l'ENS 43, fascicule 5 (2010), 761-810
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Grégory Ginot, Thomas Tradler, Mahmoud Zeinalian
A Chen model for mapping spaces and the surface product
Annales scientifiques de l'ENS 43, fascicule 5 (2010), 811-881
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral


ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 43, fascicule 6 (2010)

Vincent Minerbe
On the asymptotic geometry of gravitational instantons
Annales scientifiques de l'ENS 43, fascicule 6 (2010), 883-924
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Marc-Hubert Nicole, Adrian Vasiu, Torsten Wedhorn
Purity of level m stratifications
Annales scientifiques de l'ENS 43, fascicule 6 (2010), 925-955
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Kai Cieliebak, Urs Frauenfelder, Alexandru Oancea
Rabinowitz Floer homology and symplectic homology
Annales scientifiques de l'ENS 43, fascicule 6 (2010), 957-1015
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral

Qëndrim R. Gashi
On a conjecture of Kottwitz and Rapoport
Annales scientifiques de l'ENS 43, fascicule 6 (2010), 1017-1038
Télécharger le document
Acheter l'ouvrage
Résumé et texte intégral