Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.162.139.105
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l'ENS - Parutions - série 4, 42 (2009)

Parutions < série 4, 42

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 42, fascicule 6 (2009)

Artur Avila, Jairo Bochi, Amie Wilkinson
Nonuniform center bunching and the genericity of ergodicity among C^1 partially hyperbolic symplectomorphisms
Annales scientifiques de l'ENS 42, fascicule 6 (2009), 931-979

Télécharger cet article : Fichier PDF
Acheter l'ouvrage

Résumé :
Resserrement central non-uniforme et la généricité de l'ergodicité parmi les C^1-symplectomorphismes partiellement hyperboliques
Nous introduisons une notion non-uniforme de resserrement central pour les difféomorphismes partiellement hyperboliques qui nous permet de généraliser quelques résultats de Burns–Wilkinson et Avila–Santamaria–Viana. Cette nouvelle technique est utilisée, en combinaison avec d'autres constructions, pour démontrer la généricité de l'ergodicité parmi les difféomorphismes symplectiques partiellement hyperboliques de classe C^1. De plus, nous obtenons de nouveaux exemples de dynamiques stablement ergodiques.

Mots-clefs : Hyperbolicité partielle, resserrement central, ergodicité, difféomorphismes symplectiques

Abstract:
We introduce the notion of nonuniform center bunching for partially hyperbolic diffeomorphims, and extend previous results by Burns–Wilkinson and Avila–Santamaria–Viana. Combining this new technique with other constructions we prove that C^1-generic partially hyperbolic symplectomorphisms are ergodic. We also construct new examples of stably ergodic partially hyperbolic diffeomorphisms.

Keywords: Partial hyperbolicity, center bunching, ergodicity, symplectic diffeomorphisms

Class. math. : 37D30, 37D25, 37J10


ISSN : 0012-9593
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique

Bibliographie:

1
Abdenur, F. and Viana, Marcelo
Flavors of partial hyperbolicity
in preparation
2
Anosov, D. V. and Katok, A. B.
New examples in smooth ergodic theory. Ergodic diffeomorphisms
Trans. Moscow Math. Soc. 23 (1970) 1–35
Math Reviews MR0370662
3
Arbieto, Alexander and Matheus, Carlos
A pasting lemma and some applications for conservative systems
Ergodic Theory Dynam. Systems 27 (2007) 1399–1417
Math Reviews MR2358971
Zentralblatt 1142.37025
4
Arnaud, Marie-Claude
Le ``closing lemma'' en topologie C1
Mém. Soc. Math. Fr. (N.S.) 74 (1998)
Math Reviews MR1662930
5
Arnaud, Marie-Claude and Bonatti, Christian and Crovisier, Sylvain
Dynamiques symplectiques génériques
Ergodic Theory Dynam. Systems 25 (2005) 1401–1436
Math Reviews MR2173426
Zentralblatt 1084.37017
6
Arnold, Ludwig
Random dynamical systems
Springer, 2002
Math Reviews MR1374107
Zentralblatt 864.60044
7
Avila, A.
On the regularization of conservative maps
to appear in Acta Math
8
Avila, A. and Santamaria, J. and Viana, Marcelo
Cocycles over partially hyperbolic maps
preprint
9
Bochi, Jairo
C^1-generic symplectic diffeomorphisms: partial hyperbolicity and zero center Lyapunov exponents
to appear in J.Inst.Math.Jussieu
10
Bochi, Jairo and Viana, Marcelo
The Lyapunov exponents of generic volume-preserving and symplectic maps
Ann. of Math. 161 (2005) 1423–1485
Math Reviews MR2180404
Zentralblatt 1101.37039
11
Bonatti, Christian and Crovisier, Sylvain
Récurrence et généricité
Invent. Math. 158 (2004) 33–104
Math Reviews MR2090361
Zentralblatt 1071.37015
12
Bonatti, Christian and Díaz, Lorenzo J. and Pujals, E. R.
A C1-generic dichotomy for diffeomorphisms: weak forms of hyperbolicity or infinitely many sinks or sources
Ann. of Math. 158 (2003) 355–418
Math Reviews MR2018925
13
Bonatti, Christian and Díaz, Lorenzo J. and Viana, Marcelo
Dynamics beyond uniform hyperbolicity
Springer, 2005
Math Reviews MR2105774
Zentralblatt 1060.37020
14
Bonatti, Christian and Matheus, Carlos and Viana, Marcelo and Wilkinson, Amie
Abundance of stable ergodicity
Comment. Math. Helv. 79 (2004) 753–757
Math Reviews MR2099120
15
Brin, M. I.
Topological transitivity of a certain class of dynamical systems, and flows of frames on manifolds of negative curvature
Functional Anal. Appl. 9 (1975) 8–16
Math Reviews MR0370660
16
Burns, Keith and Dolgopyat, Dmitry and Pesin, Yakov
Partial hyperbolicity, Lyapunov exponents and stable ergodicity
J. Statist. Phys. 108 (2002) 927–942
Math Reviews MR1933439
Zentralblatt 1124.37308
17
Burns, Keith and Dolgopyat, Dmitry and Pesin, Yakov and Pollicott, Mark
Stable ergodicity for partially hyperbolic attractors with negative central exponents
J. Mod. Dyn. 2 (2008) 63–81
Math Reviews MR2366230
18
Burns, Keith and Wilkinson, Amie
On the ergodicity of partially hyperbolic systems
Annals of Math. 171 (2010) 429–467
19
Dolgopyat, Dmitry and Wilkinson, Amie
Stable accessibility is C1 dense
Astérisque 287 (2003) 33–60
Math Reviews MR2039999
20
Gourmelon, Nikolaz
Adapted metrics for dominated splittings
Ergodic Theory Dynam. Systems 27 (2007) 1839–1849
Math Reviews MR2371598
Zentralblatt 1127.37031
21
Hirsch, M. W. and Pugh, Charles and Shub, Michael
Invariant manifolds
Springer, 1977
Math Reviews MR0501173
Zentralblatt 355.58009
22
Horita, Vanderlei and Tahzibi, Ali
Partial hyperbolicity for symplectic diffeomorphisms
Ann. Inst. H. Poincaré Anal. Non Linéaire 23 (2006) 641–661
Math Reviews MR2259610
Zentralblatt 1130.37356
23
Mañé, Ricardo
An ergodic closing lemma
Ann. of Math. 116 (1982) 503–540
Math Reviews MR678479
Zentralblatt 511.58029
24
Petersen, Karl
Ergodic theory
Cambridge Univ. Press, 1989
Math Reviews MR1073173
Zentralblatt 676.28008
25
Oxtoby, J. C. and Ulam, S. M.
Measure-preserving homeomorphisms and metrical transitivity
Ann. of Math. 42 (1941) 874–920
Math Reviews MR0005803
Zentralblatt 063.06074
26
Pugh, Charles and Shub, Michael
Stable ergodicity and julienne quasi-conformality
J. Eur. Math. Soc. (JEMS) 2 (2000) 1–52
Math Reviews MR1750453
Zentralblatt 964.37017
27
Pugh, Charles and Shub, Michael and Wilkinson, Amie
Hölder foliations
Duke Math. J. 86 (1997) 517–546
Math Reviews MR1432307
Zentralblatt 877.58045
28
Rodriguez Hertz, F. and Rodriguez Hertz, M. A. and Tahzibi, Ali and Ures, R.
A criterion for ergodicity of non-uniformly hyperbolic diffeomorphisms
Electron. Res. Announc. Math. Sci. 14 (2007) 74–81 (electronic)
Math Reviews MR2353803
29
Rodriguez Hertz, F. and Rodriguez Hertz, M. A. and Ures, R.
Accessibility and stable ergodicity for partially hyperbolic diffeomorphisms with 1D-center bundle
Invent. Math. 172 (2008) 353–381
Math Reviews MR2390288
Zentralblatt 1136.37020
30
Saghin, Radu and Xia, Zhihong
Partial hyperbolicity or dense elliptic periodic points for C1-generic symplectic diffeomorphisms
Trans. Amer. Math. Soc. 358 (2006) 5119–5138 (electronic)
Math Reviews MR2231887
31
Shub, Michael and Wilkinson, Amie
Stably ergodic approximation: two examples
Ergodic Theory Dynam. Systems 20 (2000) 875–893
Math Reviews MR1764933
Zentralblatt 970.37022
32
Tahzibi, Ali
Robust transitivity and almost robust ergodicity
Ergodic Theory Dynam. Systems 24 (2004) 1261–1269
Math Reviews MR2085911
Zentralblatt 1145.37304
33
Wilkinson, Amie
The cohomological equation for partially hyperbolic diffeomorphisms
preprint
34
Zehnder, Eduard
Note on smoothing symplectic and volume-preserving diffeomorphisms
in Geometry and topology (Proc. III Latin Amer. School of Math., Inst. Mat. Pura Aplicada CNPq, Rio de Janeiro, 1976)
Lecture Notes in Math. 597 (1977) 828–854
Math Reviews MR0467846
Zentralblatt 363.58004