Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.162.224.176
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l'ENS - Parutions - série 4, 42 (2009)

Parutions < série 4, 42

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 42, fascicule 5 (2009)

Emmanuel Opshtein
C^0-rigidity of characteristics in symplectic geometry
Annales scientifiques de l'ENS 42, fascicule 5 (2009), 857-864

Télécharger cet article : Fichier PDF
Acheter l'ouvrage

Résumé :
Rigidité C^0 des caractéristiques en géométrie symplectique
Cet article porte sur un résultat de rigidité C^0 du feuilletage caractéristique en géométrie symplectique. Un homéomorphisme symplectique (au sens d'Eliashberg-Gromov) qui préserve une hypersurface lisse préserve également son feuilletage caractéristique.

Mots-clefs : Géometrie symplectique

Abstract:
The paper concerns a C^0-rigidity result for the characteristic foliations in symplectic geometry. A symplectic homeomorphism (in the sense of Eliashberg-Gromov) which preserves a smooth hypersurface also preserves its characteristic foliation.

Keywords: Symplectic geometry

Class. math. : 53D05, 57R17


ISSN : 0012-9593
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique

Bibliographie:

1
Epstein, D. B. A.
Periodic flows on three-manifolds
Ann. of Math. 95 (1972) 66–82
Math Reviews MR0288785
2
Eliashberg, Yakov M. and Hofer, Helmut
Towards the definition of symplectic boundary
Geom. Funct. Anal. 2 (1992) 211–220
Math Reviews MR1159830
3
Buhovski, Lev
The 2/3-convergence rate for the Poisson bracket
Prepublication http://arxiv.org/abs/0802.3792v2 (2008)
4
Entov, Michael and Polterovich, Leonid
C^0-rigidity of Poisson brackets
Prepublication http://arxiv.org/abs/0712.2913 (2007)
5
HumiliËre, Vincent
Hamiltonian pseudo-representations
Prepublication http://arXiv.org/abs/math/0703335 (2007)
6
Cardin, Franco and Viterbo, Claude
Commuting Hamiltonians and Hamilton-Jacobi multi-time equations
Duke Math. J. 144 (2008) 235–284
Math Reviews MR2437680
7
Entov, Michael and Polterovich, Leonid and Zapolsky, Frol
Quasi-morphisms and the Poisson bracket
Pure Appl. Math. Q. 3 (2007) 1037–1055
Math Reviews MR2402596
8
Cieliebak, K.
Symplectic boundaries: creating and destroying closed characteristics
Geom. Funct. Anal. 7 (1997) 269–321
Math Reviews MR1445388
9
Burns, D. and Hind, R.
Symplectic rigidity for Anosov hypersurfaces
Ergodic Theory Dynam. Systems 26 (2006) 1399–1416
Math Reviews MR2266366
10
Eliashberg, Yakov M. and Gromov, Mikhael
Convex symplectic manifolds
in Several complex variables and complex geometry, Part 2 (Santa Cruz, CA, 1989)
Proc. Sympos. Pure Math. 52 (1991) 135–162
Math Reviews MR1128541
11
Lalonde, F. and McDuff, D.
Local non-squeezing theorems and stability
Geom. Funct. Anal. 5 (1995) 364–386
12
Donaldson, S. K.
Symplectic submanifolds and almost-complex geometry
J. Differential Geom. 44 (1996) 666–705
13
Traynor, L.
Symplectic packing constructions
J. Differential Geom. 41 (1995) 735–751
14
Weinstein, A.
Symplectic manifolds and their Lagrangian submanifolds
Advances in Math. 6 (1971) 329–346
15
Audin, M. and Lafontaine, J.
Holomorphic curves in symplectic geometry
Progr. Math. 117 (1994) 1–14
16
Biran, P.
Connectedness of spaces of symplectic embeddings
Int. Math. Res. Not. 1996 (1996) 487–491
17
McDuff, D. and Salamon, D.
Introduction to symplectic topology
Oxford Univ. Press, 1998
18
Biran, P.
Lagrangian barriers and symplectic embeddings
Geom. Funct. Anal. 11 (2001) 407–464
19
Schlenk, F.
Packing symplectic manifolds by hand
J. Symplectic Geom. 3 (2005) 313–340
20
Biran, P.
A stability property of symplectic packing
Invent. Math. 136 (1999) 123–155
21
Laudenbach, F. and Sikorav, J.-C.
Hamiltonian disjunction and limits of Lagrangian submanifolds
Int. Math. Res. Not. 1994 (1994)
22
Sullivan, D.
Cycles for the dynamical study of foliated manifolds and complex manifolds
Invent. Math. 36 (1976) 225–255
23
McDuff, D.
From symplectic deformation to isotopy
in Topics in symplectic 4-manifolds (Irvine, CA, 1996)
First Int. Press Lect. Ser., I (1998) 85–99
24
Gromov, Mikhael
Pseudoholomorphic curves in symplectic manifolds
Invent. Math. 82 (1985) 307–347
25
Hofer, Helmut and Zehnder, E.
Symplectic invariants and Hamiltonian dynamics
1994
26
McDuff, D. and Polterovich, Leonid
Symplectic packings and algebraic geometry
Invent. Math. 115 (1994) 405–434
27
Paternain, G.P. and Polterovich, Leonid and Siburg, K.F.
Boundary rigidity for Lagrangian submanifolds, non-removable intersections, and Aubry-Mather theory
Mosc. Math. J. 3 (2003) 593–619, 745
28
Opshtein, Emmanuel
Maximal symplectic packings in P2
Compos. Math. 143 (2007) 1558–1575
Math Reviews MR2371382
29
Fathi, A.
A common generalization of Lyapounov converse theorem and a theorem of Dennis Sullivan, with an application to smooth critical subsolutions of the Hamilton-Jacobi equation
preprint
30
Eliashberg, Yakov M.
A theorem on the structure of wave fronts and its application in symplectic topology
Funktsional. Anal. i Prilozhen. 21 (1987) 65–72
Math Reviews MR911776
31
Eliashberg, Yakov M. and Hofer, Helmut
Unseen symplectic boundaries
in Manifolds and geometry (Pisa, 1993)
Sympos. Math., XXXVI (1996) 178–189
Math Reviews MR1410072
32
Fonseca, Irene and Gangbo, Wilfrid
Degree theory in analysis and applications
Oxford Univ. Press, 1995 Oxford Science Publications
Math Reviews MR1373430
33
Oh, Yong-Geun and Müller, Stefan
The group of Hamiltonian homeomorphisms and C0-symplectic topology
J. Symplectic Geom. 5 (2007) 167–219
Math Reviews MR2377251
34
Eliashberg, Yakov M. and Givental, A. and Hofer, Helmut
Introduction to symplectic field theory
Geom. Funct. Anal. Special Volume, Part II (2000) 560–673 GAFA 2000 (Tel Aviv, 1999)
35
Eliashberg, Yakov M. and Thurston, W.P.
Confoliations
Amer. Math. Soc., 1998