Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.163.39.19
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l'ENS - Parutions - série 4, 42 (2009)

Parutions < série 4, 42

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 42, fascicule 1 (2009)

Thierry De Pauw
Size Minimizing Surfaces
Annales scientifiques de l'ENS 42, fascicule 1 (2009), 37-101

Télécharger cet article : Fichier PDF

Résumé :
Surfaces minimisantes
Nous obtenons un nouveau théorème d'existence relatif au problème de Plateau dans l'espace euclidien de dimension 3. Ce faisant, nous comparons les approches d'E.R. Reifenberg d'une part, et de H. Federer et W.H. Fleming d'autre part. Un pas technique important consiste à démontrer qu'on peut approcher tout ensemble compact et rectifiable, en mesure de Hausdorff et en distance de Hausdorff, par une surface localement acyclique ayant le même bord.

Abstract:
We prove a new existence theorem pertaining to the Plateau problem in 310000-100000ptdimensional Euclidean space. We compare the approach of E.R. Reifenberg with that of H. Federer and W.H. Fleming. A relevant technical step consists in showing that compact rectifiable surfaces are approximatable in Hausdorff measure and in Hausdorff distance by locally acyclic surfaces having the same boundary.


ISSN : 0012-9593

Bibliographie:

1
Allard, William K.
On the first variation of a varifold: boundary behavior
Ann. of Math. 101 (1975) 418–446
Math Reviews MR0397520
Zentralblatt 319.49026
2
Brakke, Kenneth A.
The surface evolver
Experiment. Math. 1 (1992) 141–165
Math Reviews MR1203871
Zentralblatt 769.49033
3
Courant, R.
Dirichlet's Principle, Conformal Mapping, and Minimal Surfaces
Interscience Publishers, Inc., 1950
Math Reviews MR0036317
4
De Pauw, Thierry
Nearly flat almost monotone measures are big pieces of Lipschitz graphs
J. Geom. Anal. 12 (2002) 29–61
Math Reviews MR1881290
Zentralblatt 1025.49027
5
De Pauw, Thierry
Comparing homologies: Čech's theory, singular chains, integral flat chains and integral currents
Rev. Mat. Iberoam. 23 (2007) 143–189
Math Reviews MR2351129
Zentralblatt pre05177708
6
De Pauw, Thierry
Concentrated, nearly monotonic, epiperimetric measures in Euclidean space
J. Differential Geom. 77 (2007) 77–134
Math Reviews MR2344355
7
De Pauw, Thierry and Hardt, Robert
Size minimization and approximating problems
Calc. Var. Partial Differential Equations 17 (2003) 405–442
Math Reviews MR1993962
Zentralblatt 1022.49026
8
Eilenberg, Samuel and Steenrod, Norman
Foundations of algebraic topology
Princeton University Press, 1952
Math Reviews MR0050886
Zentralblatt 047.41402
9
Evans, Lawrence C. and Gariepy, Ronald F.
Measure theory and fine properties of functions
CRC Press, 1992
Math Reviews MR1158660
Zentralblatt 804.28001
10
Federer, Herbert
Curvature measures
Trans. Amer. Math. Soc. 93 (1959) 418–491
Math Reviews MR0110078
Zentralblatt 089.38402
11
Federer, Herbert
Geometric measure theory
Springer, 1969
Math Reviews MR0257325
12
Federer, Herbert and Fleming, Wendell H.
Normal and integral currents
Ann. of Math. 72 (1960) 458–520
Math Reviews MR0123260
13
Feuvrier, Vincent
Un résultat d'existence pour les ensembles minimaux par optimisation sur des grilles polyédrales
Thèse de doctorat, Université d'Orsay (2008)
14
Fleming, Wendell H.
An example in the problem of least area
Proc. Amer. Math. Soc. 7 (1956) 1063–1074
Math Reviews MR0082046
15
Fleming, Wendell H.
On the oriented Plateau problem
Rend. Circ. Mat. Palermo 11 (1962) 69–90
Math Reviews MR0157263
16
Foote, Robert L.
Regularity of the distance function
Proc. Amer. Math. Soc. 92 (1984) 153–155
Math Reviews MR749908
Zentralblatt 528.53005
17
Lamarle, E.
Sur la stabilité des systèmes liquides en lames minces
Mémoires de l'Académie Royale de Belgique 35 (1864)
18
Lawlor, Gary and Morgan, Frank
Curvy slicing proves that triple junctions locally minimize area
J. Differential Geom. 44 (1996) 514–528
Math Reviews MR1431003
Zentralblatt 870.53006
19
Morgan, Frank
Size-minimizing rectifiable currents
Invent. Math. 96 (1989) 333–348
Math Reviews MR989700
Zentralblatt 645.49024
20
Morgan, Frank
Geometric measure theory, A beginner's guide
Academic Press Inc., 2000
Math Reviews MR1775760
Zentralblatt 974.49025
21
Pavlica, D.
personal communication
22
Plateau, J.
Statique expérimentale et théorique des liquides soumis aux seules forces moléculaires
Gauthier-Villars, 1873
23
Reifenberg, E. R.
Solution of the Plateau Problem for m-dimensional surfaces of varying topological type
Acta Math. 104 (1960) 1–92
Math Reviews MR0114145
Zentralblatt 099.08601
24
Reifenberg, E. R.
An epiperimetric inequality related to the analyticity of minimal surfaces
Ann. of Math. 80 (1964) 1–14
Math Reviews MR0171197
Zentralblatt 151.16701
25
de Rham, Georges
Variétés différentiables. Formes, courants, formes harmoniques
Hermann, 1973
Math Reviews MR0346830
Zentralblatt 284.58001
26
Simon, Leon
Lectures on geometric measure theory
1983
Math Reviews MR756417
Zentralblatt 546.49019
27
Taylor, Jean E.
The structure of singularities in soap-bubble-like and soap-film-like minimal surfaces
Ann. of Math. 103 (1976) 489–539
Math Reviews MR0428181
Zentralblatt 335.49032
28
Whitney, Hassler
Geometric integration theory
Princeton University Press, 1957
Math Reviews MR0087148
Zentralblatt 083.28204