Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.198.23.251
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l'ENS - Parutions - série 4, 42 (2009)

Parutions < série 4, 42

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 42, fascicule 2 (2009)

Weizhe Zheng
Sur l'indépendance de l en cohomologie l-adique sur les corps locaux
Annales scientifiques de l'ENS 42, fascicule 2 (2009), 291-334

Télécharger cet article : Fichier PDF
Acheter l'ouvrage

Résumé :
Gabber a déduit son théorème d'indépendance de l de la cohomologie d'intersection d'un résultat général de stabilité sur les corps finis. Dans cet article, nous démontrons un analogue sur les corps locaux de ce résultat général. Plus précisément, nous introduisons une notion d'indépendance de l pour les systèmes de complexes de faisceaux l-adiques sur les schémas de type fini sur un corps local équivariants sous des groupes finis et nous établissons sa stabilité par les six opérations de Grothendieck et le foncteur des cycles proches. Notre méthode permet d'obtenir une nouvelle démonstration du théorème de Gabber. Nous donnons aussi une généralisation aux champs algébriques.

Mots-clefs : Indépendance de l, cohomologie l-adique, altération galoisienne, champ algébrique

Abstract:
On the independence of l in l-adic cohomology over local fields
Gabber deduced his theorem of independence of l of intersection cohomology from a general stability result over finite fields. In this article, we prove an analogue of this general result over local fields. More precisely, we introduce a notion of independence of l for systems of complexes ofl-adic sheaves on schemes of finite type over a local field, equivariant under finite groups. We establish its stability by Grothendieck's six operations and the nearby cycle functor. Our method leads to a new proof of Gabber's theorem. We also give a generalization to algebraic stacks.

Keywords: Independence of l, l-adic cohomology, Galois alteration, algebraic stack

Class. math. : 14F20, 14G20, 14A20


ISSN : 0012-9593
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique

Bibliographie:

1
Groupes de monodromie en géométrie algébrique (SGA 7)
Springer, 1972–1973
2
Théorie des topos et cohomologie étale des schémas (SGA 4)
Springer, 1972–1973
3
Revêtements étales et groupe fondamental (SGA 1)
Soc. Math. France, 2003
Math Reviews MR2017446
Zentralblatt 1039.14001
4
, A. A. and Bernstein, J. and Deligne, Pierre
Faisceaux pervers
in Analyse et topologie sur les espaces singuliers, I (Luminy, 1981)
Astérisque 100 (1982) 5–171
Math Reviews MR751966
5
Bosch, Siegfried and Lütkebohmert, Werner and Raynaud, Michel
Néron models
Springer, 1990
Math Reviews MR1045822
6
Conrad, Brian
Deligne's notes on Nagata compactifications
(1997)
7
Deligne, Pierre
Les constantes des équations fonctionnelles des fonctions L
in Modular functions of one variable, II (Proc. Internat. Summer School, Univ. Antwerp, Antwerp, 1972)
Lecture Notes in Math. 349 (1973) 501–597
Math Reviews MR0349635
8
Deligne, Pierre
Cohomologie étale (SGA 412)
Springer, 1977
Zentralblatt 349.14008
9
Deligne, Pierre
La conjecture de Weil. II
Publ. Math. I.H.É.S. 52 (1980) 137–252
Math Reviews MR601520
Zentralblatt 456.14014
10
Deligne, Pierre and Lusztig, G.
Representations of reductive groups over finite fields
Ann. of Math. 103 (1976) 103–161
Math Reviews MR0393266
11
Ekedahl, Torsten
On the adic formalism
in The Grothendieck Festschrift, Vol.II
Progr. Math. 87 (1990) 197–218
Math Reviews MR1106899
Zentralblatt 821.14010
12
Fujiwara, Kazuhiro
Independence of l for intersection cohomology (after Gabber)
in Algebraic geometry 2000, Azumino
Adv. Stud. Pure Math. 36 (2002) 145–151
13
Grothendieck, Alexander
Éléments de géométrie algébrique : IV. Étude locale des schémas et des morphismes de schémas
Publ. Math. I.H.É.S. 20, 24, 28, 32 (1964–1967)
14
Illusie, Luc
Miscellany on traces in -adic cohomology: a survey
Jpn. J. Math. 1 (2006) 107–136
Math Reviews MR2261063
15
de Jong, A. Johan
Smoothness, semi-stability and alterations
Publ. Math. I.H.É.S. 83 (1996) 51–93
Math Reviews MR1423020
Zentralblatt 916.14005
16
de Jong, A. Johan
Families of curves and alterations
Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 47 (1997) 599–621
Math Reviews MR1450427
Zentralblatt 868.14012
17
Katz, Nicholas M.
Wild ramification and some problems of ``independence of l''
Amer. J. Math. 105 (1983) 201–227
Math Reviews MR692111
18
Laszlo, Yves and Olsson, Martin
The six operations for sheaves on Artin stacks II: adic coefficients
Publ. Math. I.H.É.S. 107 (2008) 169–210
19
Laszlo, Yves and Olsson, Martin
Perverse t-structure on Artin stacks
Math. Z. 261 (2009) 737–748
20
Laumon, Gérard
Transformation de Fourier, constantes d'équations fonctionnelles et conjecture de Weil
Publ. Math. I.H.É.S. 65 (1987) 131–210
21
Laumon, Gérard
Transformation de Fourier homogène
Bull. Soc. Math. France 131 (2003) 527–551
Math Reviews MR2044494
Zentralblatt 1088.11044
22
Laumon, Gérard and Moret-Bailly, Laurent
Champs algébriques
Springer, 2000
Math Reviews MR1771927
23
Mieda, Yoichi
On l-independence for the étale cohomology of rigid spaces over local fields
Compos. Math. 143 (2007) 393–422
Math Reviews MR2309992
24
Morel, Sophie
Complexes pondérés sur les compactifications de Baily-Borel : le cas des variétés de Siegel
J. Amer.Math.Soc. 21 (2008) 63–100
Zentralblatt pre05207715
25
Ochiai, Tadashi
l-independence of the trace of monodromy
Math. Ann. 315 (1999) 321–340
Math Reviews MR1715253
Zentralblatt 980.14014
26
Saito, Takeshi
Weight spectral sequences and independence of l
J. Inst. Math. Jussieu 2 (2003) 583–634
Math Reviews MR2006800
27
Serre, Jean-Pierre
Représentations linéaires des groupes finis
Hermann, 1998
Zentralblatt 926.20003
28
Vidal, Isabelle
Théorie de Brauer et conducteur de Swan
J. Algebraic Geom. 13 (2004) 349–391
Math Reviews MR2047703
Zentralblatt 1070.14020
29
Zheng, Weizhe
Sur la cohomologie des faisceaux l-adiques entiers sur les corps locaux
Bull. Soc. Math. France 136 (2008) 465–503
Math Reviews MR2415350