Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.198.170.159
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l'ENS - Parutions - série 4, 42 (2009)

Parutions < série 4, 42

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 42, fascicule 2 (2009)

Eike Lau
A duality theorem for Dieudonné displays
Annales scientifiques de l'ENS 42, fascicule 2 (2009), 241-259

Télécharger cet article : Fichier PDF
Acheter l'ouvrage

Résumé :
Un théorème de dualité pour les displays de Dieudonné
Nous montrons que l'équivalence de Zink entre les groupes p-divisibles et les displays de Dieudonné sur un anneau local complet à corps résiduel parfait de caractéristique p est compatible avec la dualité. La preuve repose sur une nouvelle formule explicite pour le groupe p-divisible associé à un display de Dieudonné.

Mots-clefs : p-divisible groups, Dieudonné displays, duality, biextensions

Abstract:
We show that the Zink equivalence between p-divisible groups and Dieudonné displays over a complete local ring with perfect residue field of characteristic p is compatible with duality. The proof relies on a new explicit formula for the p-divisible group associated to a Dieudonné display.

Keywords: Groupes p-divisibles, displays de Dieudonné, dualité, biextensions

Class. math. : 14L05; 14F30


ISSN : 0012-9593
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique

Bibliographie:

1
Berthelot, Pierre and Breen, Lawrence and Messing, William
Théorie de Dieudonné cristalline II
Springer, 1982
Math Reviews MR667344
2
Breuil, Christophe
Groupes p-divisibles, groupes finis et modules filtrés
Ann. of Math. 152 (2000) 489–549
Math Reviews MR1804530
Zentralblatt 1042.14018
3
Cartier, P.
Groupes formels associés aux anneaux de Witt généralisés
C. R. Acad. Sci. 265 (1976) 50–52
4
Caruso, X.
Dualité de Cartier et modules de Breuil
arXiv:math/0511423
5
Lau, Eike
Displays and formal p-divisible groups
Invent. Math. 171 (2008) 617–628
Math Reviews MR2372808
Zentralblatt pre05248096
6
Matsumura, Hideyuki
Commutative ring theory
Cambridge University Press, 1986
Math Reviews MR879273
Zentralblatt 603.13001
7
Mazur, B. and Messing, William
Universal extensions and one dimensional crystalline cohomology
Springer, 1974
Math Reviews MR0374150
8
Messing, William
The crystals associated to Barsotti-Tate groups: with applications to abelian schemes
Springer, 1972
Math Reviews MR0347836
Zentralblatt 243.14013
9
Mumford, David
Bi-extensions of formal groups
in Algebraic Geometry (Internat. Colloq., Tata Inst. Fund. Res., Bombay, 1968)
(1969) 307–322
Math Reviews MR0257089
10
Norman, Peter
An algorithm for computing local moduli of abelian varieties
Ann. Math. 101 (1975) 499–509
Math Reviews MR0389928
Zentralblatt 309.14031
11
Zink, Thomas
A Dieudonné theory for p-divisible groups
in Class field theory—its centenary and prospect (Tokyo, 1998)
Adv. Stud. Pure Math. 30 (2001) 139–160
Math Reviews MR1846456
Zentralblatt 1052.14048
12
Zink, Thomas
Windows for displays of p-divisible groups
in Moduli of abelian varieties (Texel Island, 1999)
Progr. Math. 195 (2001) 491–518
Math Reviews MR1827031
Zentralblatt 1099.14036
13
Zink, Thomas
The display of a formal p-divisible group
Astérisque 278 (2002) 127–248
Math Reviews MR1922825
Zentralblatt 1008.14008