Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.81.254.212
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l'ENS - Parutions - série 4, 42 (2009)

Parutions < série 4, 42

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 42, fascicule 2 (2009)

Pascal Autissier
Géométrie, points entiers et courbes entières
Annales scientifiques de l'ENS 42, fascicule 2 (2009), 221-239

Télécharger cet article : Fichier PDF
Acheter l'ouvrage

Résumé :
Soit X une variété projective sur un corps de nombres K (resp. sur C). Soit H la somme de suffisamment de diviseurs positifs sur X. On montre que tout ensemble de points quasi-entiers (resp. toute courbe entière) dans X-H est non Zariski-dense.

Mots-clefs : Géométrie arithmétique, hauteur, points entiers, approximation diophantienne, hyperbolicité

Abstract:
Geometry, integral points and integral curves
Let X be a projective variety over a number field K (resp. over C). Let H be the sum of ``sufficiently many positive divisors'' on X. We show that any set of quasi-integral points (resp. any integral curve) in X-H is not Zariski dense.

Keywords: Arithmetic geometry, height, integral points, diophantine approximation, hyperbolicity

Class. math. : 14G25, 11J97, 11G35


ISSN : 0012-9593
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique

Bibliographie:

1
Angelini, Flavio
An algebraic version of Demailly's asymptotic Morse inequalities
Proc. Amer. Math. Soc. 124 (1996) 3265–3269
Math Reviews MR1389502
Zentralblatt 860.14019
2
Corvaja, Pietro and Zannier, Umberto
On a general Thue's equation
Amer. J. Math. 126 (2004) 1033–1055
Math Reviews MR2089081
Zentralblatt 1125.11022
3
Corvaja, Pietro and Zannier, Umberto
On integral points on surfaces
Ann. of Math. 160 (2004) 705–726
Math Reviews MR2123936
Zentralblatt 1146.11035
4
Demailly, Jean-Pierre
L2 vanishing theorems for positive line bundles and adjunction theory
in Transcendental methods in algebraic geometry (Cetraro, 1994)
Lecture Notes in Math. 1646 (1996) 1–97
Math Reviews MR1603616
Zentralblatt 883.14005
5
Faltings, Gerd
Endlichkeitssätze für abelsche Varietäten über Zahlkörpern
Invent. Math. 73 (1983) 349–366
Math Reviews MR718935
Zentralblatt 588.14026
6
Faltings, Gerd
Diophantine approximation on abelian varieties
Ann. of Math. 133 (1991) 549–576
Math Reviews MR1109353
Zentralblatt 734.14007
7
Fulton, William
Intersection theory
Springer, 1998
Math Reviews MR1644323
Zentralblatt 885.14002
8
Jouanolou, Jean-Pierre
Théorèmes de Bertini et applications
Birkhäuser, 1983
Math Reviews MR725671
Zentralblatt 519.14002
9
Lang, Serge
Number theory. III
Springer, 1991
Math Reviews MR1112552
Zentralblatt 744.14012
10
Lazarsfeld, Robert
Positivity in algebraic geometry. I
Springer, 2004
Math Reviews MR2095471
Zentralblatt 1093.14501
11
Levin, A.
Generalizations of Siegel's and Picard's theorems
à paraître dans Annals of Math. arXiv:math.NT/0503699
12
Schlickewei, Hans Peter
The p-adic Thue-Siegel-Roth-Schmidt theorem
Arch. Math. (Basel) 29 (1977) 267–270
Math Reviews MR0491529
Zentralblatt 365.10026
13
Schmidt, Wolfgang M.
Diophantine approximation
Springer, 1980
Math Reviews MR568710
Zentralblatt 421.10019
14
Vojta, Paul
Diophantine approximations and value distribution theory
Springer, 1987
Math Reviews MR883451
Zentralblatt 609.14011
15
Vojta, Paul
A refinement of Schmidt's subspace theorem
Amer. J. Math. 111 (1989) 489–518
Math Reviews MR1002010
Zentralblatt 662.14002
16
Vojta, Paul
Integral points on subvarieties of semiabelian varieties. I
Invent. Math. 126 (1996) 133–181
Math Reviews MR1408559
Zentralblatt 1011.11040
17
Vojta, Paul
On Cartan's theorem and Cartan's conjecture
Amer. J. Math. 119 (1997) 1–17
Math Reviews MR1428056
Zentralblatt 877.11040
18
Zhang, Shouwu
Small points and adelic metrics
J. Algebraic Geom. 4 (1995) 281–300
Math Reviews MR1311351
Zentralblatt 861.14019