Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.80.188.87
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l'ENS - Parutions - série 4, 42 (2009)

Parutions < série 4, 42

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4 42, fascicule 2 (2009)

Bassam Fayad, Raphaël Krikorian
Herman's Last Geometric Theorem
Annales scientifiques de l'ENS 42, fascicule 2 (2009), 193-219

Télécharger cet article : Fichier PDF
Acheter l'ouvrage

Résumé :
Le dernier théorème géométrique d'Herman
Nous présentons une preuve du dernier théorème géométrique d'Herman qui affirme que, si un difféomorphisme F de l'anneau possède la propriété d'intersection, alors toute courbe C^ F-invariante, sur laquelle le nombre de rotation de F est diophantien, est accumulée par un ensemble de mesure positive de courbes invariantes C^ sur lesquelles F est C^-conjuguée à une rotation. Ceci implique en particulier la stabilité des points fixes elliptiques diophantiens des difféomorphismes du plan qui préservent l'aire. Le caractère remarquable de ce théorème est qu'il ne requiert aucune condition de torsion.

Mots-clefs : Formes normales de Birkhoff, théorie KAM, courbes invariantes, dépendance de Whitney, stabilité des points fixes elliptiques, difféomorphismes du disque

Abstract:
We present a proof of Herman's Last Geometric Theorem asserting that if F is a smooth diffeomorphism of the annulus having the intersection property, then any given F-invariant smooth curve on which the rotation number of F is Diophantine is accumulated by a positive measure set of smooth invariant curves on which F is smoothly conjugated to rotation maps. This implies in particular that a Diophantine elliptic fixed point of an area preserving diffeomorphism of the plane is stable. The remarkable feature of this theorem is that it does not require any twist assumption.

Keywords: Birkhoff normal forms, KAM theory, invariant curves, Whitney dependence, stability of elliptic fixed, disk diffeomorphisms

Class. math. : 37J40, 37J10, 37E30, 70H14, 70H08


ISSN : 0012-9593
Publié avec le concours de : Centre National de la Recherche Scientifique

Bibliographie:

1
Anosov, D. V. and Katok, A. B.
New examples in smooth ergodic theory. Ergodic diffeomorphisms
Trudy Moskov. Mat. Obšč. 23 (1970) 3–36
Math Reviews MR0370662
2
Bost, Jean-Benoît
Tores invariants des systèmes dynamiques hamiltoniens (d'après Kolmogorov, Arnold, Moser, Rüssmann, Zehnder, Herman, Pöschel,...), Seminaire Bourbaki, vol. 1984/85
Astérisque 133-134 (1986) 113–157
Math Reviews MR837218
3
Cheng, Chong Qing and Sun, Yi Sui
Existence of invariant tori in three-dimensional measure-preserving mappings
Celestial Mech. Dynam. Astronom. 47 (1989/90) 275–292
Math Reviews MR1056793
4
Fayad, Bassam and Saprykina, Maria
Weak mixing disc and annulus diffeomorphisms with arbitrary Liouville rotation number on the boundary
Ann. Sci. École Norm. Sup. 38 (2005) 339–364
Math Reviews MR2166337
Zentralblatt 1090.37001
5
Féjoz, Jacques
Démonstration du `théorème d'Arnold' sur la stabilité du système planétaire (d'après Herman)
Ergodic Theory Dynam. Systems 24 (2004) 1521–1582
Math Reviews MR2104595
6
Hamilton, Richard S.
The inverse function theorem of Nash and Moser
Bull. Amer. Math. Soc. (N.S.) 7 (1982) 65–222
Math Reviews MR656198
Zentralblatt 499.58003
7
Herman, Michael
Sur la conjugaison différentiable des difféomorphismes du cercle à des rotations
Publ. Math. I.H.É.S. 49 (1979) 5–233
Math Reviews MR538680
Zentralblatt 448.58019
8
Herman, Michael
Some open problems in dynamical systems
in Proceedings of the International Congress of Mathematicians, Vol. II (Berlin, 1998)
Doc. Math. (1998) 797–808
Math Reviews MR1648127
Zentralblatt 910.58036
9
Krikorian, Raphaël
Réductibilité des systèmes produits-croisés à valeurs dans des groupes compacts
Astérisque 259 (1999)
Math Reviews MR1732061
Zentralblatt 957.37016
10
Moser, Jürgen
Stable and random motions in dynamical systems. With special emphasis on celestial mechanics
Annals of Mathematics studies 77, Princeton University Press, Princeton, 1973
Math Reviews MR1829194
11
Rüssmann, Helmut
Stability of elliptic fixed points of analytic area-preserving mappings under the Bruno condition
Ergodic Theory Dynam. Systems 22 (2002) 1551–1573
Math Reviews MR1934150
12
Stein, Elias M.
Singular integrals and differentiability properties of functions
Princeton Mathematical Series, No. 30, Princeton University Press, 1970
Math Reviews MR0290095
13
Xia, Zhihong
Existence of invariant tori in volume-preserving diffeomorphisms
Ergodic Theory Dynam. Systems 12 (1992) 621–631
Math Reviews MR1182665
Zentralblatt 768.58042
14
Yoccoz, Jean-Christophe
Conjugaison différentiable des difféomorphismes du cercle dont le nombre de rotation vérifie une condition diophantienne
Ann. Sci. École Norm. Sup. 17 (1984) 333–359
Math Reviews MR777374
15
Yoccoz, Jean-Christophe
Travaux de Herman sur les tores invariants, Séminaire Bourbaki, vol. 1991/92, exp. no 754
Astérisque 206 (1992) 311–344
Math Reviews MR1206072
Zentralblatt 791.58044