Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.242.175.98
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l’ENS, série 4 - Parutions - 41 - pages 925-954

Parutionssérie 4, 41

Local density of diffeomorphisms with large centralizers

Christian BONATTI, Sylvain CROVISIER, Gioia M. VAGO, Amie WILKINSON

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4, 41, fascicule 6 (2008), 925-954

Télécharger cet article : Fichier PDF

Résumé :

Densité locale des difféomorphismes ayant un gros centralisateur

Pour toute variété pM  compacte, de dimension quelconque, nous construisons une partie pO ⊂ Diff1(M )  non vide, ouverte dans l’espace pDiff1(M )  des pC1  -difféomorphismes de pM  , et un sous-ensemble pD ⊂ O dense en pO , constitué de difféomorphismes dont le centralisateur est non dénombrable, donc non trivial.

Mots clefs : Centralisateur trivial, symétries triviales, invariant de Mather

Abstract :

Given any compact manifold pM  , we construct a non-empty open subset pO of the space pDif f1(M )  of pC1  -diffeomorphisms and a dense subset pD ⊂ O such that the centralizer of every diffeomorphism in pD is uncountable, hence non-trivial.

Keywords : Trivial centralizer, Trivial symmetries, Mather invariant

Class. math. : 37C85, 37C80, 37D45, 37D15, 37E30


Bibliographie :

1
Afraimovich, V. S. and Young, T.
Mather invariants and smooth conjugacy on pS2
J. Dynam. & Control Systems, 6 (2000) 341–352
Math Reviews 1763673
2
Arnaud, Marie-Claude and Bonatti, Christian and Crovisier, Sylvain
Dynamiques symplectiques génériques
Ergodic Theory & Dynam. Systems, 25 (2005) 1401–1436
Math Reviews 2173426
Zentralblatt 1084.37017
3
Banyaga, Augustin
On the structure of the group of equivariant diffeomorphisms
Topology, 16 (1977) 279–283
Math Reviews 494238
Zentralblatt 359.57032
4
Bonatti, Christian and Crovisier, Sylvain
Récurrence et généricité
Invent. Math., 158 (2004) 33–104
Math Reviews 2090361
Zentralblatt 1071.37015
5
Bonatti, Christian and Crovisier, Sylvain and Wilkinson, Amie
The centralizer of a pC1  generic diffeomorphism is trivial
Electron. Res. Announc. Math. Sci., 15 (2008) 33–43
6
Bonatti, Christian and Crovisier, Sylvain and Wilkinson, Amie
pC1  -generic conservative diffeomorphisms have trivial centralizer
J. Mod. Dyn., 2 (2008) 359–373
Math Reviews 2383272
7
Bonatti, Christian and Crovisier, Sylvain and Wilkinson, Amie
The pC1  generic diffeomorphism has trivial centralizer
3000effacer, preprint arXiv:0804.1416, to appear in Publ. Math. I.H.É.S
8
Bonatti, Christian and Díaz, Lorenzo
On maximal transitive sets of generic diffeomorphisms
Publ. Math. Inst. Hautes Études Sci., 96 (2002) 171–197
Math Reviews 1985032
Zentralblatt 1032.37011
9
Bonatti, Christian and Díaz, Lorenzo and Pujals, E. R.
A pC1  -generic dichotomy for diffeomorphisms: weak forms of hyperbolicity or infinitely many sinks or sources
Ann. of Math., 158 (2003) 355–418
Math Reviews 2018925
10
Bonatti, Christian and Díaz, Lorenzo and Viana, Marcelo
Dynamics beyond uniform hyperbolicity
Springer, 2005
Math Reviews 2105774
Zentralblatt 1060.37020
11
Farb, Benson and Franks, John
Groups of homeomorphisms of one-manifolds. III. Nilpotent subgroups
Ergodic Theory & Dynam. Systems, 23 (2003) 1467–1484
Math Reviews 2018608
Zentralblatt 1037.37020
12
Kopell, Nancy
Commuting diffeomorphisms
in Global Analysis (Proc. Sympos. Pure Math., Vol. XIV, Berkeley, Calif., 1968), Amer. Math. Soc., 1970
Math Reviews 270396
Zentralblatt 257.57016
13
Mather, John N.
Commutators of diffeomorphisms
Comment. Math. Helv., 49 (1974) 512–528
Math Reviews 356129
Zentralblatt 289.57014
14
Palis, J.
Vector fields generate few diffeomorphisms
Bull. Amer. Math. Soc., 80 (1974) 503–505
Math Reviews 348795
Zentralblatt 296.57008
15
Smale, Steve
Dynamics retrospective: great problems, attempts that failed
Phys. D, 51 (1991) 267–273
Math Reviews 1128817
Zentralblatt 745.58018
16
Smale, Steve
Mathematical problems for the next century
Math. Intelligencer, 20 (1998) 7–15
Math Reviews 1631413
Zentralblatt 947.01011