Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.82.57.154
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l’ENS, série 4 - Parutions - 41 - pages 905-924

Parutionssérie 4, 41

Hodge metrics and the curvature of higher direct images

Christophe MOUROUGANE, Shigeharu TAKAYAMA

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4, 41, fascicule 6 (2008), 905-924

Télécharger cet article : Fichier PDF

Résumé :

Métriques de Hodge et courbure des images directes supérieures

Nous utilisons la théorie de représentation par formes harmoniques des classes de cohomologie relative développée par Takegoshi et la structure des calculs de courbure de fibrés images directes développée par Berndtsson, pour étudier les images directes supérieures par un morphisme lisse du fibré canonique relatif tensorisé par un fibré vectoriel holomorphe hermitien semi-positif. Nous montrons qu’elles sont localement libres et que, munies de métriques convenables de type Hodge, elles sont à courbure semi-positive.

Mots clefs : Images directes supérieures, métriques de Hodge, théorie harmonique pour la cohomologie relative, positivité de Nakano

Abstract :

Using the harmonic theory developed by Takegoshi for representation of relative cohomology and the framework of computation of curvature of direct image bundles by Berndtsson, we prove that the higher direct images by a smooth morphism of the relative canonical bundle twisted by a semi-positive vector bundle are locally free and semi-positively curved, when endowed with a suitable Hodge type metric.

Keywords : Higher direct images, Hodge metrics, harmonic theory for relative cohomology, Nakano positivity

Class. math. : 32L10, 14F10, 32J25, 14D07


Bibliographie :

1
, Constantin and , Octavian
Algebraic methods in the global theory of complex spaces
Editura Academiei, 1976
Math Reviews 463470
2
Berndtsson, Bo
Curvature of vector bundles associated to holomorphic fibrations
3000effacer, preprint arXiv:math.CV/0511225v2, to appear in Ann. of Math
Math Reviews 730926
Zentralblatt 537.53056
3
Berndtsson, Bo and Pun, Mihai
Bergman kernels and the pseudoeffectivity of relative canonical bundles
Duke Math J., 145 (2008) 341–378
4
Enoki, Ichiro
Kawamata-Viehweg vanishing theorem for compact Kähler manifolds
in Einstein metrics and Yang-Mills connections (Sanda, 1990), Lecture Notes in Pure and Appl. Math., Dekker, 1993
Math Reviews 1215279
Zentralblatt 797.53052
5
Esnault, Hélène and Viehweg, Eckart
Lectures on vanishing theorems, DMV Seminar
Birkhäuser, 1992
Math Reviews 1193913
Zentralblatt 779.14003
6
Fujino, Osamu
Higher direct images of log canonical divisors
J. Differential Geom., 66 (2004) 453–479
Math Reviews 2106473
Zentralblatt 1072.14019
7
Fujita, Takao
On Kähler fiber spaces over curves
J. Math. Soc. Japan, 30 (1978) 779–794
Math Reviews 513085
Zentralblatt 393.14006
8
Grauert, Hans and Remmert, Reinhold
Coherent analytic sheaves, Grund. Math. Wiss.
Springer, 1984
Math Reviews 755331
Zentralblatt 537.32001
9
Griffiths, Phillip A.
Periods of integrals on algebraic manifolds. III. Some global differential-geometric properties of the period mapping
Publ. Math. I.H.É.S., 38 (1970) 125–180
Math Reviews 282990
10
Hartshorne, Robin
Algebraic geometry, Graduate Texts in Math.
Springer, 1977
Math Reviews 463157
Zentralblatt 367.14001
11
Huybrechts, Daniel
Complex geometry
Springer, 2005
Math Reviews 2093043
Zentralblatt 1055.14001
12
Kawamata, Yujiro
Characterization of abelian varieties
Compositio Math., 43 (1981) 253–276
Math Reviews 622451
Zentralblatt 471.14022
13
Kawamata, Yujiro
Subadjunction of log canonical divisors. II
Amer. J. Math., 120 (1998) 893–899
Math Reviews 1646046
Zentralblatt 919.14003
14
Kodaira, Kunihiko
Complex manifolds and deformation of complex structures, Grund. Math. Wiss.
Springer, 1986
Math Reviews 815922
Zentralblatt 581.32012
15
Kollár, János
Higher direct images of dualizing sheaves. I
Ann. of Math., 123 (1986) 11–42
Math Reviews 825838
Zentralblatt 598.14015
16
Kollár, János
Higher direct images of dualizing sheaves. II
Ann. of Math., 124 (1986) 171–202
Math Reviews 847955
Zentralblatt 605.14014
17
Kollár, János
Kodaira’s canonical bundle formula and adjunction
(2007)
Math Reviews 1124982
Zentralblatt 796.14014
18
Levenberg, Norman and Yamaguchi, Hiroshi
The metric induced by the Robin function
Mem. Amer. Math. Soc., 92 (1991) 156
Math Reviews 1061928
Zentralblatt 742.31003
19
Maitani, Fumio and Yamaguchi, Hiroshi
Variation of Bergman metrics on Riemann surfaces
Math. Ann., 330 (2004) 477–489
Math Reviews 2099190
Zentralblatt 1077.32006
20
Manivel, Laurent
Un théorème de prolongement pL2  de sections holomorphes d’un fibré hermitien
Math. Z., 212 (1993) 107–122
Math Reviews 1200166
Zentralblatt 789.32015
21
Mori, Shigefumi
Classification of higher-dimensional varieties
in Algebraic geometry, Bowdoin, 1985 (Brunswick, Maine, 1985), Proc. Sympos. Pure Math., Amer. Math. Soc., 1987
Math Reviews 927961
Zentralblatt 656.14022
22
Moriwaki, Atsushi
Torsion freeness of higher direct images of canonical bundles
Math. Ann., 276 (1987) 385–398
Math Reviews 875335
Zentralblatt 589.14016
23
Mourougane, Christophe
Images directes de fibrés en droites adjoints
Publ. Res. Inst. Math. Sci., 33 (1997) 893–916
Math Reviews 1614576
Zentralblatt 926.14004
24
Mourougane, Christophe and Takayama, Shigeharu
Hodge metrics and positivity of direct images
J. reine angew. Math., 606 (2007) 167–178
Math Reviews 2337646
Zentralblatt 1128.14030
25
Ohsawa, Takeo
On the extension of pL2  holomorphic functions. II
Publ. Res. Inst. Math. Sci., 24 (1988) 265–275
Math Reviews 944862
26
Ohsawa, Takeo and Takegoshi, Kensh¯o
On the extension of pL2  holomorphic functions
Math. Z., 195 (1987) 197–204
Math Reviews 892051
Zentralblatt 625.32011
27
Takegoshi, Kensh¯o
Higher direct images of canonical sheaves tensorized with semi-positive vector bundles by proper Kähler morphisms
Math. Ann., 303 (1995) 389–416
Math Reviews 1354997
Zentralblatt 843.32018
28
Tsuji, H.
Variation of Bergman kernels of adjoint line bundles
3000effacer, preprint arXiv:math.CV/0511342
29
Viehweg, Eckart
Weak positivity and the additivity of the Kodaira dimension for certain fibre spaces
in Algebraic varieties and analytic varieties (Tokyo, 1981), Adv. Stud. Pure Math., 1 (1983) 329–353
Math Reviews 715656
Zentralblatt 513.14019
30
Viehweg, Eckart
Quasi-projective moduli for polarized manifolds, Ergeb. Math. und ihrer Grenzgebiete
Springer, 1995
Math Reviews 1368632
Zentralblatt 844.14004
31
Voisin, Claire
Théorie de Hodge et géométrie algébrique complexe, Cours Spécialisés
Soc. Math. de France, 2002, version anglaise : Hodge Theory and Complex algebraic geometry I and II, Cambridge Studies in advanced Mathematics 76 et 77
Math Reviews 1988456
Zentralblatt 1032.14001
32
Yamaguchi, Hiroshi
Variations of pseudoconvex domains over pℂn
Michigan Math. J., 36 (1989) 415–457
Math Reviews 1027077