Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.90.217.44
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l’ENS, série 4 - Parutions - 41 - pages 671-716

Parutionssérie 4, 41

On non-basic Rapoport-Zink spaces

Elena MANTOVAN

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4, 41, fascicule 5 (2008), 671-716

Télécharger cet article : Fichier PDF

Résumé :

Sur les espaces de Rapoport-Zink non basiques

Dans cet article, on considère certains espaces de Rapoport-Zink non-ramifiés, associés à des groupes pp  -divisibles non-basiques et on étudie leur géométrie vis-à-vis de celle des espaces de Rapoport-Zink basiques correspondants.

L’origine de ce problème se situe, d’une part, dans la conjecture de Kottwitz concernant la réalisation des correspondances de Langlands locales dans la cohomologie étale pl -adique des espaces de Rapoport-Zink et, d’autre part, plus simplement dans la question d’identifier pour lesquels de ces espaces la partie supercuspidale de la cohomologie n’est pas vide.

Nos résultats sont compatibles avec cette conjecture et, dans certains cas particuliers, ils répondent à la dernière question. En particulier, dans ces cas, on établit une formule reliant la cohomologie de ces espaces à l’induction parabolique de celle de certains espaces de Rapoport-Zink de dimension inférieure (et dans les cas plus favorables basiques). Cette formule a été précédemment conjecturée par Harris dans [11] (Conjecture 5.2, p. 420).

Mots clefs : Groupes pp  -divisibles, espaces de Rapoport-Zink, variétés de Shimura, correspondances de Langlands

Abstract :

In this paper we study certain moduli spaces of Barsotti-Tate groups constructed by Rapoport and Zink as local analogues of Shimura varieties. More precisely, given an isogeny class of Barsotti-Tate groups with unramified additional structures, we investigate how the associated (non-basic) moduli spaces compare to the (basic) moduli spaces associated with its isoclinic constituents.

This aspect of the geometry of the Rapoport-Zink spaces is closely related to Kottwitz’s prediction that their pl -adic cohomology groups provide a realization of certain cases of local Langlands correspondences and in particular to the question of whether they contain any supercuspidal representations.

Our results are compatible with this prediction and identify many cases when no supercuspidal representations appear. In those cases, we prove that the pl -adic cohomology of the non-basic spaces is equal (in the appropriate sense) to the parabolic induction of the pl -adic cohomology of some associated lower-dimensional (and in the most favorable cases basic) Rapoport-Zink spaces. Such an equality was originally conjectured by Harris in [11] (Conjecture 5.2, p. 420).

Keywords : pp  -divisible groups, Rapoport-Zink spaces, Shimura varieties, Langlands correspondences

Class. math. : 14G35, 14L05, 11Fxx


Bibliographie :

1
Berkovich, Vladimir G.
Étale cohomology for non-Archimedean analytic spaces
Publ. Math. I.H.É.S., 78 (1993) 5–161
Math Reviews 1259429
Zentralblatt 804.32019
2
Berkovich, Vladimir G.
Vanishing cycles for formal schemes
Invent. Math., 115 (1994) 539–571
Math Reviews 1262943
Zentralblatt 791.14008
3
Berkovich, Vladimir G.
Vanishing cycles for formal schemes. II
Invent. Math., 125 (1996) 367–390
Math Reviews 1395723
Zentralblatt 852.14002
4
Boyer, P.
Mauvaise réduction des variétés de Drinfeld et correspondance de Langlands locale
Invent. Math., 138 (1999) 573–629
Math Reviews 1719811
Zentralblatt pre01383862
5
Colmez, Pierre and Fontaine, Jean-Marc
Construction des représentations pp  -adiques semi-stables
Invent. Math., 140 (2000) 1–43
Math Reviews 1779803
Zentralblatt 1010.14004
6
Demazure, Michel
Lectures on pp  -divisible groups
Springer, 1972
Math Reviews 344261
Zentralblatt 247.14010
7
Drinfelp′ d, V. G.
Coverings of pp  -adic symmetric domains
Funkcional. Anal. i Priložen., 10 (1976) 29–40
Math Reviews 422290
8
Fargues, Laurent
Cohomologie des espaces de modules de groupes pp  -divisibles et correspondances de Langlands locales
Astérisque, 291 (2004) 1–199
Math Reviews 2074714
9
Fontaine, Jean-Marc
Modules galoisiens, modules filtrés et anneaux de Barsotti-Tate
in Journées de Géométrie Algébrique de Rennes (Rennes, 1978), Vol. III, Soc. Math. France, 1979
Math Reviews 563472
Zentralblatt 429.14016
10
Grothendieck, Alexandre
Groupes de Barsotti-Tate et cristaux de Dieudonné
Séminaire de Mathématiques Supérieures, No. 45 (Été 1970), Presses de l’Univ. Montréal, 1974
Math Reviews 417192
Zentralblatt 331.14021
11
Harris, Michael
Local Langlands correspondences and vanishing cycles on Shimura varieties
in European Congress of Mathematics, Vol. I (Barcelona, 2000), Birkhäuser, 2001
Math Reviews 1905332
Zentralblatt 1025.11038
12
Harris, Michael and Taylor, Richard
The geometry and cohomology of some simple Shimura varieties
Princeton University Press, 2001
Math Reviews 1876802
Zentralblatt 1036.11027
13
Illusie, Luc
Déformations de groupes de Barsotti-Tate (d’après A. Grothendieck)
Astérisque, 127 (1985) 151–198
Math Reviews 801922
14
Jong, A. J. (de)
Crystalline Dieudonné module theory via formal and rigid geometry
Publ. Math. I.H.É.S., 82 (1995) 5–96
Math Reviews 1383213
Zentralblatt 864.14009
15
Katz, Nicholas M.
Slope filtration of pF  -crystals
in Journées de Géométrie Algébrique de Rennes (Rennes, 1978), Vol. I, Soc. Math. France, 1979
Math Reviews 563463
Zentralblatt 426.14007
16
Katz, Nicholas M. and Mazur, Barry
Arithmetic moduli of elliptic curves
Princeton University Press, 1985
Math Reviews 772569
Zentralblatt 576.14026
17
Kottwitz, Robert E.
Isocrystals with additional structure
Compositio Math., 56 (1985) 201–220
Math Reviews 809866
Zentralblatt 597.20038
18
Kottwitz, Robert E.
Points on some Shimura varieties over finite fields
J. Amer. Math. Soc., 5 (1992) 373–444
Math Reviews 1124982
Zentralblatt 796.14014
19
Kottwitz, Robert E.
Isocrystals with additional structure. II
Compositio Math., 109 (1997) 255–339
Math Reviews 1485921
Zentralblatt 966.20022
20
Kottwitz, Robert E.
On the Hodge-Newton decomposition for split groups
Int. Math. Res. Not., 26 (2003) 1433–1447
Math Reviews 1976046
Zentralblatt 1074.14016
21
Manin, Ju. I.
Theory of commutative formal groups over fields of finite characteristic
Uspehi Mat. Nauk, 18 (1963) 3–90; Russ. Math. Surveys 18 (1963), 1–80
Math Reviews 157972
22
Mantovan, Elena
On certain unitary group Shimura varieties
Astérisque, 291 (2004) 201–331
Math Reviews 2074715
Zentralblatt 1062.11036
23
Mantovan, Elena
On the cohomology of certain PEL-type Shimura varieties
Duke Math. J., 129 (2005) 573–610
Math Reviews 2169874
Zentralblatt 1112.11033
24
Mantovan, Elena and Viehmann, E.
On the Hodge-Newton filtration for pp  -divisible pO -modules
3000effacer, preprint, arXiv:0710.4194, to appear in Math. Z
25
Messing, William
The crystals associated to Barsotti-Tate groups: with applications to abelian schemes
Springer, 1972
Math Reviews 347836
Zentralblatt 243.14013
26
Moonen, Ben
Serre-Tate theory for moduli spaces of PEL type
Ann. Sci. École Norm. Sup., 37 (2004) 223–269
Math Reviews 2061781
Zentralblatt 1107.11028
27
Mumford, David
Lectures on curves on an algebraic surface
Princeton University Press, 1966
Math Reviews 209285
28
Oort, Frans
Newton polygon strata in the moduli space of abelian varieties
in Moduli of abelian varieties (Texel Island, 1999), Birkhäuser, 2001
Math Reviews 1827028
Zentralblatt 1086.14037
29
Oort, Frans and Zink, Thomas
Families of pp  -divisible groups with constant Newton polygon
Doc. Math., 7 (2002) 183–201
Math Reviews 1938119
Zentralblatt 1022.14013
30
Rapoport, M. and Richartz, M.
On the classification and specialization of pF  -isocrystals with additional structure
Compositio Math., 103 (1996) 153–181
Math Reviews 1411570
Zentralblatt 874.14008
31
Rapoport, M. and Zink, Thomas
Period spaces for pp  -divisible groups
Princeton University Press, 1996
Math Reviews 1393439
Zentralblatt 873.14039
32
Wedhorn, Torsten
Ordinariness in good reductions of Shimura varieties of PEL-type
Ann. Sci. École Norm. Sup., 32 (1999) 575–618
Math Reviews 1710754
Zentralblatt 983.14024
33
Zink, Thomas
On the slope filtration
Duke Math. J., 109 (2001) 79–95
Math Reviews 1844205
Zentralblatt 1061.14045