Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.82.57.154
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l’ENS, série 4 - Parutions - 41 - pages 439-471

Parutionssérie 4, 41

Cross Ratios, Anosov Representations and the Energy Functional on Teichmüller Space

François LABOURIE

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4, 41, fascicule 3 (2008), 439-471

Télécharger cet article : Fichier PDF

Résumé :

Birapports, représentations Anosov et la fonctionnelle d’énergie sur les espaces de Teichmüller

Nous étudions deux classes de représentations linéaires d’un groupe de surface : les représentations de Hitchin et les représentations symplectiques maximales. En reliant ces représentations à des birapports, nous montrons qu’elles sont déplaçantes, c’est-à-dire que leurs longueurs de translation sont grossièrement contrôlées par celles du graphe de Cayley. Ceci nous permet de montrer que le groupe modulaire agit proprement sur l’espace de ces représentations et que la fonctionnelle énergie associée à une telle représentation est propre. Nous en déduisons alors l’existence de surfaces minimales dans les quotients d’espaces symétriques associés et en tirons deux conséquences : un résultat de rigidité pour les représentations symplectiques et un résultat partiel concernant la description de la composante de Hitchin en termes purement holomorphes.

Mots clefs : composantes de Hitchin, énergie, Cross ratio, invariant de Toledo, Harmonic mappings, surfaces minimales

Abstract :

We study two classes of linear representations of a surface group: Hitchin and maximal symplectic representations. We relate them to cross ratios and thus deduce that they are displacing which means that their translation lengths are roughly controlled by the translations lengths on the Cayley graph. As a consequence, we show that the mapping class group acts properly on the space of representations and that the energy functional associated to such a representation is proper. This implies the existence of minimal surfaces in the quotient of the associated symmetric spaces, a fact which leads to two consequences: a rigidity result for maximal symplectic representations and a partial result concerning a purely holomorphic description of the Hichin component.

Keywords : Hitchin components, Energy, Cross ratio, Toledo invariant, Harmonic mappings, Minimal surfaces

Class. math. : 32G15; 53C43, 20H10, 49Q05


Bibliographie :

1
Bonahon, Francis
The geometry of Teichmüller space via geodesic currents
Invent. Math., 92 (1988) 139–162
Math Reviews 931208
Zentralblatt 653.32022
2
Bowen, Rufus
The equidistribution of closed geodesics
Amer. J. Math., 94 (1972) 413–423
Math Reviews 315742
Zentralblatt 249.53033
3
Bradlow, Steven B. and García-Prada, Oscar and Gothen, Peter B.
Surface group representations and pU (p,q)  -Higgs bundles
J. Differential Geom., 64 (2003) 111–170
Math Reviews 2015045
4
Bradlow, Steven B. and García-Prada, Oscar and Gothen, Peter B.
Moduli spaces of holomorphic triples over compact Riemann surfaces
Math. Ann., 328 (2004) 299–351
Math Reviews 2030379
Zentralblatt 1041.32008
5
Bradlow, Steven B. and García-Prada, Oscar and Gothen, Peter B.
Maximal surface group representations in isometry groups of classical Hermitian symmetric spaces
Geom. Dedicata, 122 (2006) 185–213
Math Reviews 2295550
Zentralblatt 1132.14029
6
Burger, Marc and Iozzi, Alessandra
Bounded Kähler class rigidity of actions on Hermitian symmetric spaces
Ann. Sci. École Norm. Sup., 37 (2004) 77–103
Math Reviews 2050206
Zentralblatt 1061.32016
7
Burger, Marc and Iozzi, Alessandra and Labourie, François and Wienhard, Anna
Maximal representations of surface groups: symplectic Anosov structures
Pure Appl. Math. Q., 1 (2005) 543–590
Math Reviews 2201327
Zentralblatt pre05239325
8
Burger, Marc and Iozzi, Alessandra and Wienhard, Anna
Surface group representations with maximal Toledo invariant
C. R. Math. Acad. Sci. Paris, 336 (2003) 387–390
Math Reviews 1979350
Zentralblatt 1035.32013
9
Burger, Marc and Iozzi, Alessandra and Wienhard, Anna
Hermitian symmetric spaces and Kähler rigidity
2006, preprint
10
Choi, Suhyoung and Goldman, William M.
Convex real projective structures on closed surfaces are closed
Proc. Amer. Math. Soc., 118 (1993) 657–661
Math Reviews 1145415
Zentralblatt 810.57005
11
Corlette, Kevin
Flat pG  -bundles with canonical metrics
J. Differential Geom., 28 (1988) 361–382
Math Reviews 965220
Zentralblatt 676.58007
12
Croke, C. and Fathi, A.
An inequality between energy and intersection
Bull. London Math. Soc., 22 (1990) 489–494
Math Reviews 1082022
Zentralblatt 719.53020
13
Delzant, Thomas and Guichard, Olivier and Labourie, François and Mozes, Shahar
Well displacing representations and orbit maps
2007, preprint
14
Domic, Antun and Toledo, Domingo
The Gromov norm of the Kähler class of symmetric domains
Math. Ann., 276 (1987) 425–432
Math Reviews 875338
Zentralblatt 595.53061
15
Donaldson, S. K.
Twisted harmonic maps and the self-duality equations
Proc. London Math. Soc., 55 (1987) 127–131
Math Reviews 887285
Zentralblatt 634.53046
16
Fock, Vladimir and Goncharov, Alexander
Moduli spaces of local systems and higher Teichmüller theory
Publ. Math. Inst. Hautes Études Sci., 103 (2006) 1–211
Math Reviews 2233852
Zentralblatt 1099.14025
17
García-Prada, Oscar and Mundet i Riera, I.
Representations of the fundamental group of a closed oriented surface in pSp(4,ℝ)
Topology, 43 (2004) 831–855
Math Reviews 2061209
18
Goldman, William M.
Discontinuous group and the Euler class
thèse, University of Berkeley, California, 1980
19
Goldman, William M.
Topological components of spaces of representations
Invent. Math., 93 (1988) 557–607
Math Reviews 952283
Zentralblatt 655.57019
20
Goldman, William M.
Convex real projective structures on compact surfaces
J. Differential Geom., 31 (1990) 791–845
Math Reviews 1053346
Zentralblatt 711.53033
21
Goldman, William M. and Wentworth, Richard A.
Energy of twisted harmonic maps of Riemann surfaces
in In the tradition of Ahlfors-Bers. IV, Amer. Math. Soc., 2007
Math Reviews 2342806
Zentralblatt pre05219552
22
Gothen, Peter B.
Components of spaces of representations and stable triples
Topology, 40 (2001) 823–850
Math Reviews 1851565
Zentralblatt 1066.14012
23
Guichard, Olivier
Composantes de Hitchin et représentations hyperconvexes de groupes de surface
2005, preprint, to appear in J. Diff. Geom.
24
Gulliver, R. D. II and Osserman, R. and Royden, H. L.
A theory of branched immersions of surfaces
Amer. J. Math., 95 (1973) 750–812
Math Reviews 362153
25
Hitchin, N. J.
The self-duality equations on a Riemann surface
Proc. London Math. Soc., 55 (1987) 59–126
Math Reviews 887284
26
Hitchin, N. J.
Lie groups and Teichmüller space
Topology, 31 (1992) 449–473
Math Reviews 1174252
27
Labourie, François
Existence d’applications harmoniques tordues à valeurs dans les variétés à courbure négative
Proc. Amer. Math. Soc., 111 (1991) 877–882
Math Reviews 1049845
Zentralblatt 783.58016
28
Labourie, François
pℝℙ2  -structures et différentielles cubiques holomorphes
(1997)
29
Labourie, François
Cross ratios, surface groups, pSL (n,ℝ)  and diffeomorphisms of the circle
2005, preprint arXiv:math.DG/0512070, to appear in Inst. Hautes Études Sci. Publ. Math.
30
Labourie, François
Anosov flows, surface groups and curves in projective space
Invent. Math., 165 (2006) 51–114
Math Reviews 2221137
Zentralblatt 1103.32007
31
Labourie, François
Flat projective structures on surfaces and cubic holomorphic differentials
2006, preprint arXiv:math.DG/0611250, to appear in Pure Appl. Math. Q.
32
Labourie, François and McShane, Gregory
Cross ratios and identities for higher Teichmüller-Thurston theory
2006, preprint arXiv:math.DG/0611245
33
Ledrappier, François
Structure au bord des variétés à courbure négative
in Séminaire de Théorie Spectrale et Géométrie, No. 13, Année 1994–1995, Univ. Grenoble I, 1995
Math Reviews 1715960
Zentralblatt 931.53005
34
Loftin, John C.
Affine spheres and convex pℝℙn  -manifolds
Amer. J. Math., 123 (2001) 255–274
Math Reviews 1828223
35
McMullen, Curtis T.
Teichmüller theory notes
2006, http://www.math.harvard.edu/~ctm/home/text/class/harvard/275/05/html/home/course/course.pdf
36
Milnor, John
On the existence of a connection with curvature zero
Comment. Math. Helv., 32 (1958) 215–223
Math Reviews 95518
Zentralblatt 196.25101
37
Otal, Jean-Pierre
Sur la géometrie symplectique de l’espace des géodésiques d’une variété à courbure négative
Rev. Mat. Iberoamericana, 8 (1992) 441–456
Math Reviews 1202417
Zentralblatt 777.53042
38
Sacks, J. and Uhlenbeck, K.
The existence of minimal immersions of p2  -spheres
Ann. of Math., 113 (1981) 1–24
Math Reviews 604040
Zentralblatt 462.58014
39
Sacks, J. and Uhlenbeck, K.
Minimal immersions of closed Riemann surfaces
Trans. Amer. Math. Soc., 271 (1982) 639–652
Math Reviews 654854
Zentralblatt 527.58008
40
Schoen, R. and Yau, Shing Tung
Existence of incompressible minimal surfaces and the topology of three-dimensional manifolds with nonnegative scalar curvature
Ann. of Math., 110 (1979) 127–142
Math Reviews 541332
41
Toledo, Domingo
Harmonic maps from surfaces to certain Kähler manifolds
Math. Scand., 45 (1979) 13–26
Math Reviews 567429
Zentralblatt 435.58008
42
Toledo, Domingo
Representations of surface groups in complex hyperbolic space
J. Differential Geom., 29 (1989) 125–133
Math Reviews 978081
Zentralblatt 676.57012
43
Turaev, V. G.
A cocycle of the symplectic first Chern class and Maslov indices
Funktsional. Anal. i Prilozhen., 18 (1984) 43–48
Math Reviews 739088
44
Wienhard, Anna
Bounded cohomology and geometry
thèse, Universität Bonn, 2004
Math Reviews 2205508
Zentralblatt 1084.32013
45
Xia, Eugene Z.
The moduli of flat pU(p,1)  structures on Riemann surfaces
Geom. Dedicata, 97 (2003) 33–43, Special volume dedicated to the memory of Hanna Miriam Sandler (1960–1999)
Math Reviews 2003688