Catalogue et commandes en ligne (paiement sécurisé, VISA ou MASTERCARD uniquement)

Revues disponibles par abonnement

Annales scientifiques de l'ENS

Astérisque

Bulletin de la SMF

Mémoires de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Gazette des Mathématiciens

Séries de livres

Astérisque

Cours Spécialisés

Documents Mathématiques

Mémoires de la SMF

Panoramas et Synthèses

Séminaires et Congrès

Série Chaire Jean Morlet

SMF/AMS Texts and Monographs

La Série T

Fascicules « Journée Annuelle »

Autres livres

Donald E. Knuth - traductions françaises

Rééditions du Séminaire Nicolas Bourbaki

Rééditions des Œuvres de Jean Leray

Revue de l'Institut Elie Cartan

Editions électroniques

Annales scientifiques de l'ENS

Bulletin de la SMF

Revue d'Histoire des Mathématiques

Séminaires et Congrès

Plus d'information / Abonnement

Publications grand public

L'explosion des mathématiques (smf.emath.fr)

Mathématiques L'explosion continue (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des maths (smf.emath.fr)

Zoom sur les métiers des mathématiques et de l'informatique (smf.emath.fr)

Où en sont les mathématiques ?

La Série T

Pour les auteurs

Soumission des manuscrits

Formats et documentation

Plus d'info

Liste de diffusion électronique (smf.emath.fr)

Information pour les libraires et diffuseurs (smf.emath.fr)

Publications de la SMF
fr en
Votre numéro IP : 54.82.57.154
Accès aux édit. élec. : SémCong

Annales scientifiques de l'ENS

Présentation de la publication

Parutions

Dernières parutions

Comité de rédaction / Secrétariat

Série 4 :
Série 3 :
Série 2 :
Série 1 :

Faire une recherche


Catalogue & commande

Annales scientifiques de l’ENS, série 4 - Parutions - 41 - pages 221-269

Parutionssérie 4, 41

Équisingularité réelle II : invariants locaux et conditions de régularité

Georges COMTE, Michel MERLE

ANNALES SCIENTIFIQUES DE L’ÉCOLE NORMALE SUPÉRIEURE, série 4, 41, fascicule 2 (2008), 221-269

Télécharger cet article : Fichier PDF

Résumé :

On définit, pour un germe d’ensemble sous-analytique, deux nouvelles suites finies d’invariants numériques. La première a pour termes les localisations des courbures de Lipschitz-Killing classiques, la seconde est l’équivalent réel des caractéristiques évanescentes complexes introduites par M. Kashiwara. On montre que chaque terme d’une de ces suites est combinaison linéaire des termes de l’autre, puis on relie ces invariants à la géométrie des discriminants des projections du germe sur des plans de toutes les dimensions. Il apparaît alors que ces invariants sont continus le long de strates de Verdier d’une stratification sous-analytique d’un fermé.

Abstract :

Real equisingularity II: local invariants and regularity conditions

For germs of subanalytic sets, we define two finite sequences of new numerical invariants. The first one is obtained by localizing the classical Lipschitz-Killing curvatures, the second one is the real analogue of the vanishing Euler characteristics introduced by M. Kashiwara. We show that each invariant of one sequence is a linear combination of the invariants of the other sequence. We then connect our invariants to the geometry of the discriminants of all dimension. Finally we prove that these invariants are continuous along Verdier strata of a closed subanalytic set.


Bibliographie :

1
Bernig, Andreas and Bröcker, Ludwig
Lipschitz-Killing invariants
Math. Nachr., 245 (2002) 5–25
Math Reviews 1936341
Zentralblatt 1074.53064
2
Bernig, Andreas and Bröcker, Ludwig
Courbures intrinsèques dans les catégories analytico-géométriques
Ann. Inst. Fourier (Grenoble), 53 (2003) 1897–1924
Math Reviews 2038783
3
Blaschke, Wilhelm
Vorlesungen über Integralgeometrie
Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1955
Math Reviews 76373
Zentralblatt 66.40703
4
Boltianski˘i, Vladimir G.
Hilbert’s third problem
John Wiley & Sons, 1978
Math Reviews 500434
5
Briançon, J. and Speder, J.-P.
Les conditions de Whitney impliquent p(μ *)  constant
Ann. Inst. Fourier (Grenoble), 26 (1976) 153–163
Math Reviews 419825
6
Bröcker, Ludwig and Kuppe, Martin
Integral geometry of tame sets
Geom. Dedicata, 82 (2000) 285–323
Math Reviews 1789065
Zentralblatt 1023.53057
7
Brodersen, Hans and Trotman, David
Whitney p(b)  -regularity is weaker than Kuo’s ratio test for real algebraic stratifications
Math. Scand., 45 (1979) 27–34
Math Reviews 567430
8
Brylinski, Jean-Luc and Dubson, Alberto S. and Kashiwara, Masaki
Formule de l’indice pour modules holonomes et obstruction d’Euler locale
C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math., 293 (1981) 573–576
Math Reviews 647684
9
Cheeger, J. and Müller, W. and Schrader, R.
Kinematic and tube formulas for piecewise linear spaces
Indiana Univ. Math. J., 35 (1986) 737–754
Math Reviews 865426
Zentralblatt 615.53058
10
Comte, Georges
Formule de Cauchy-Crofton pour la densité des ensembles sous-analytiques
C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math., 328 (1999) 505–508
Math Reviews 1679984
Zentralblatt 945.32019
11
Comte, Georges
Équisingularité réelle: nombres de Lelong et images polaires
Ann. Sci. École Norm. Sup., 33 (2000) 757–788
Math Reviews 1832990
Zentralblatt 981.32018
12
Comte, Georges and Lion, Jean-Marie and Rolin, J.-P.
Nature log-analytique du volume des sous-analytiques
Illinois J. Math., 44 (2000) 884–888
Math Reviews 1804313
Zentralblatt 982.32009
13
Draper, Richard N.
Intersection theory in analytic geometry
Math. Ann., 180 (1969) 175–204
Math Reviews 247134
14
Dries, Lou (van den)
Tame topology and o-minimal structures
Cambridge University Press, 1998
Math Reviews 1633348
Zentralblatt 953.03045
15
Dries, Lou (van den) and Miller, Chris
Geometric categories and o-minimal structures
Duke Math. J., 84 (1996) 497–540
Math Reviews 1404337
Zentralblatt 889.03025
16
Dubson, Alberto S.
Classes caractéristiques des variétés singulières
C. R. Acad. Sci. Paris Sér. A-B, 287 (1978) A237–A240
Math Reviews 499290
Zentralblatt 387.14005
17
Dubson, Alberto S.
Calcul des invariants numériques des singularités et des applications
thèse, Unversität Bonn, 1981
18
Federer, Herbert
The p(φ,k )  rectifiable subsets of pn  -space
Trans. Amer. Soc., 62 (1947) 114–192
Math Reviews 22594
19
Federer, Herbert
Curvature measures
Trans. Amer. Math. Soc., 93 (1959) 418–491
Math Reviews 110078
Zentralblatt 89.38402
20
Federer, Herbert
Geometric measure theory
Springer New York Inc., New York, 1969
Math Reviews 257325
21
Fu, Joseph Howland Guthrie
Tubular neighborhoods in Euclidean spaces
Duke Math. J., 52 (1985) 1025–1046
Math Reviews 816398
Zentralblatt 592.52002
22
Fu, Joseph Howland Guthrie
Curvature measures and generalized Morse theory
J. Differential Geom., 30 (1989) 619–642
Math Reviews 1021369
Zentralblatt 722.53064
23
Fu, Joseph Howland Guthrie
Kinematic formulas in integral geometry
Indiana Univ. Math. J., 39 (1990) 1115–1154
Math Reviews 1087187
Zentralblatt 703.53059
24
Fu, Joseph Howland Guthrie
Curvature of singular spaces via the normal cycle
in Differential geometry: geometry in mathematical physics and related topics (Los Angeles, CA, 1990), Amer. Math. Soc., 1993
Math Reviews 1216541
Zentralblatt 796.53070
25
Fu, Joseph Howland Guthrie
Curvature measures of subanalytic sets
Amer. J. Math., 116 (1994) 819–880
Math Reviews 1287941
Zentralblatt 818.53091
26
Goresky, Mark and MacPherson, Robert
Stratified Morse theory
Springer, 1988
Math Reviews 932724
Zentralblatt 639.14012
27
Gruber, P. M. and Schneider, Rolf
Problems in geometric convexity
in Contributions to geometry (Proc. Geom. Sympos., Siegen, 1978), Birkhäuser, 1979
Math Reviews 568503
Zentralblatt 433.52001
28
Hadwiger, H.
Vorlesungen über Inhalt, Oberfläche und Isoperimetrie
Springer, 1957
Math Reviews 102775
29
Hardt, Robert M.
Stratification of real analytic mappings and images
Invent. Math., 28 (1975) 193–208
Math Reviews 372237
Zentralblatt 298.32003
30
Hardt, Robert M.
Semi-algebraic local-triviality in semi-algebraic mappings
Amer. J. Math., 102 (1980) 291–302
Math Reviews 564475
Zentralblatt 465.14012
31
Henry, J.-P. and Merle, Michel
Limites de normales, conditions de Whitney et éclatement d’Hironaka
in Singularities, Part 1 (Arcata, Calif., 1981), Amer. Math. Soc., 1983
Math Reviews 713094
Zentralblatt 554.32010
32
Henry, J.-P. and Merle, Michel
Conditions de régularité et éclatements
Ann. Inst. Fourier (Grenoble), 37 (1987) 159–190
Math Reviews 916279
33
Henry, J.-P. and Merle, Michel and Sabbah, C.
Sur la condition de Thom stricte pour un morphisme analytique complexe
Ann. Sci. École Norm. Sup., 17 (1984) 227–268
Math Reviews 760677
Zentralblatt 551.32012
34
Hironaka, Heisuke
Normal cones in analytic Whitney stratifications
Publ. Math. I.H.É.S., 36 (1969) 127–138
Math Reviews 277759
35
Hironaka, Heisuke
Subanalytic sets
in Number theory, algebraic geometry and commutative algebra, in honor of Yasuo Akizuki, Kinokuniya, 1973
Math Reviews 377101
Zentralblatt 297.32008
36
Hironaka, Heisuke
Stratification and flatness
in Real and complex singularities (Proc. Ninth Nordic Summer School/NAVF Sympos. Math., Oslo, 1976), Sijthoff and Noordhoff, 1977
Math Reviews 499286
Zentralblatt 424.32004
37
Kashiwara, Masaki
Index theorem for a maximally overdetermined system of linear differential equations
Proc. Japan Acad., 49 (1973) 803–804
Math Reviews 368085
Zentralblatt 305.35073
38
Kashiwara, Masaki
pB  -functions and holonomic systems. Rationality of roots of pB  -functions
Invent. Math., 38 (1976/77) 33–53
Math Reviews 430304
39
Klain, Daniel A.
A short proof of Hadwiger’s characterization theorem
Mathematika, 42 (1995) 329–339
Math Reviews 1376731
Zentralblatt 835.52010
40
Knight, Julia F. and Pillay, Anand and Steinhorn, Charles
Definable sets in ordered structures II
Trans. Amer. Math. Soc., 295 (1986) 593–605
Math Reviews 833698
Zentralblatt 662.03024
41
Kuo, T.-C.
The ratio test for analytic Whitney stratifications
Lecture Notes in Math., Vol. 192, (1971) 141–149
Math Reviews 279333
Zentralblatt 246.32006
42
Kuppe, Martin
Integralgeometrie Whitney-stratifizierbarer Mengen
thèse, Universität Münster, 1999
43
Kurdyka, K. and Poly, J.-B. and Raby, G.
Moyennes des fonctions sous-analytiques, densité, cône tangent et tranches
in Real analytic and algebraic geometry (Trento, 1988), Springer, 1990
Math Reviews 1051211
Zentralblatt 694.32001
44
Kurdyka, K. and Raby, G.
Densité des ensembles sous-analytiques
Ann. Inst. Fourier (Grenoble), 39 (1989) 753–771
Math Reviews 1030848
Zentralblatt 673.32015
45
Lafontaine, Jacques
Mesures de courbure des variétés lisses et des polyèdres (d’après Cheeger-Müller et Schröder), Séminaire Bourbaki, Vol. 1985/86, Exp. no 664
Astérisque, 145-146 (1987) 241–256
Math Reviews 880036
Zentralblatt 613.53031
46
Langevin, Rémi
Introduction to integral geometry
Instituto de Matemática Pura e Aplicada (IMPA), Rio de Janeiro, 1997
Math Reviews 1718700
Zentralblatt 939.53001
47
Langevin, Rémi
La petite musique de la géométrie intégrale
in La recherche de la vérité, ACL-Éd. Kangourou, Paris, 1999
Math Reviews 1752518
Zentralblatt 981.01001
48
Langevin, Rémi and Shifrin, Theodore
Polar varieties and integral geometry
Amer. J. Math., 104 (1982) 553–605
Math Reviews 658546
Zentralblatt 504.53048
49
Lelong, Pierre
Intégration sur un ensemble analytique complexe
Bull. Soc. Math. France, 85 (1957) 239–262
Math Reviews 95967
Zentralblatt 79.30901
50
Lion, Jean-Marie
Densité des ensembles semi-pfaffiens
Ann. Fac. Sci. Toulouse Math., 7 (1998) 87–92
Math Reviews 1658448
Zentralblatt 917.32003
51
Lion, Jean-Marie and Rolin, J.-P.
Intégration des fonctions sous-analytiques et volumes des sous-ensembles sous-analytiques
Ann. Inst. Fourier (Grenoble), 48 (1998) 755–767
Math Reviews 1644093
52
Loi, Ta Lê
Verdier and strict Thom stratifications in o-minimal structures
Illinois J. Math., 42 (1998) 347–356
Math Reviews 1612771
Zentralblatt 909.32008
53
MacPherson, Robert
Chern classes for singular algebraic varieties
Ann. of Math., 100 (1974) 423–432
Math Reviews 361141
54
Mather, J.
Notes on topological stability
3000effacer, Harvard University, 1970
Math Reviews 748308
Zentralblatt 537.76001
55
McMullen, Peter and Schneider, Rolf
Valuations on convex bodies
in Convexity and its applications, Birkhäuser, 1983
Math Reviews 731112
Zentralblatt 534.52001
56
Merle, Michel
Variétés polaires, stratifications de Whitney et classes de Chern des espaces analytiques complexes (d’après Lê-Teissier), Séminaire Bourbaki, Vol. 1982/83, Exp. no 600
Astérisque, 105 (1983) 65–78
Math Reviews 728981
Zentralblatt 551.32011
57
Navarro Aznar, V.
Conditions de Whitney et sections planes
Invent. Math., 61 (1980) 199–225
Math Reviews 592691
Zentralblatt 449.32013
58
Navarro Aznar, V.
Stratifications régulières et variétés polaires locales
1981, manuscrit
59
Navarro Aznar, V. and Trotman, David
Whitney regularity and generic wings
Ann. Inst. Fourier (Grenoble), 31 (1981) 87–111
Math Reviews 617242
60
Orro, Patrice
Conditions de régularité, espaces tangents et fonctions de Morse
thèse, Université d’Orsay, 1984
61
Orro, Patrice and Trotman, David
On the regular stratifications and conormal structure of subanalytic sets
Bull. London Math. Soc., 18 (1986) 185–191
Math Reviews 818824
Zentralblatt 585.32006
62
Pillay, Anand and Steinhorn, Charles
Definable sets in ordered structures. I
Trans. Amer. Math. Soc., 295 (1986) 565–592
Math Reviews 833697
Zentralblatt 662.03023
63
Sah, C. H.
Hilbert’s third problem: scissors congruence
Pitman (Advanced Publishing Program), 1979
Math Reviews 554756
Zentralblatt 406.52004
64
Santaló, Luis A.
Integral geometry and geometric probability
Encyclopedia of Mathematics and its Applications, Vol. 1, Addison-Wesley, 1976
Math Reviews 433364
Zentralblatt 342.53049
65
Schickhoff, Wolfgang
Whitneysche Tangentenkegel, Multiplizitätsverhalten, Normal-Pseudoflachheit und Äquisingularitätstheorie für Ramissche Räume
Schr. Math. Inst. Univ. Münster, Heft 12 (1977)
Math Reviews 589902
66
Schneider, Rolf
Curvature measures of convex bodies
Ann. Mat. Pura Appl., 116 (1978) 101–134
Math Reviews 506976
Zentralblatt 389.52006
67
Schneider, Rolf
A uniqueness theorem for finitely additive invariant measures on a compact homogeneous space
Rend. Circ. Mat. Palermo, 30 (1981) 341–344
Math Reviews 656895
Zentralblatt 484.28010
68
Schneider, Rolf
Integral geometry — Measure theoretic approach and stochastic applications
1984, Advanced course on integral geometry, CRM
69
Schneider, Rolf
Convex bodies: the Brunn-Minkowski theory
Cambridge University Press, 1993
Math Reviews 1216521
Zentralblatt 798.52001
70
Shiota, Masahiro
Geometry of subanalytic and semialgebraic sets
Birkhäuser, 1997
Math Reviews 1463945
Zentralblatt 889.32006
71
Steiner, J.
Über parallele Flächen
Monatsber. Preuß. Akad. Wissen. Berlin, (1840) 114–118, Ges. Werke, vol. 2 (1882), Reimer, Berlin, 171–176
72
Steiner, J.
Von dem Krümmungsschwerpunkte ebener Curven
J. reine angew. Mathematik, 21 (1840) 33–63, Ges. Werke, vol. 2 (1882), Reimer, Berlin, 99–159
73
Teissier, Bernard
Cycles évanescents, sections planes et conditions de Whitney
in Singularités à Cargèse (Rencontre Singularités Géom. Anal., Inst. Études Sci., Cargèse, 1972), Astérisque, 7-8, Soc. Math. France, 1973
Math Reviews 374482
74
Teissier, Bernard
Variétés polaires II. Multiplicités polaires, sections planes, et conditions de Whitney
in Algebraic geometry (La Rábida, 1981), Springer, 1982
Math Reviews 708342
Zentralblatt 585.14008
75
Thom, R.
Ensembles et morphismes stratifiés
Bull. Amer. Math. Soc., 75 (1969) 240–284
Math Reviews 239613
76
Tráng, Lê Dũng and Teissier, Bernard
Variétés polaires locales et classes de Chern des variétés singulières
Ann. of Math., 114 (1981) 457–491
Math Reviews 634426
Zentralblatt 488.32004
77
Tráng, Lê Dũng and Teissier, Bernard
Errata: “Local polar varieties and Chern classes of singular varieties”
Ann. of Math., 115 (1982) 668
Math Reviews 657244
78
Tráng, Lê Dũng and Teissier, Bernard
Cycles evanescents, sections planes et conditions de Whitney II
in Singularities, Part 2 (Arcata, Calif., 1981), Amer. Math. Soc., 1983
Math Reviews 713238
79
Trotman, David
Counterexamples in stratification theory: two discordant horns
in Real and complex singularities (Proc. Ninth Nordic Summer School/NAVF Sympos. Math., Oslo, 1976), Sijthoff and Noordhoff, 1977
Math Reviews 461525
Zentralblatt 378.57012
80
Trotman, David
Comparing regularity conditions on stratifications
in Singularities, Part 2 (Arcata, Calif., 1981), Amer. Math. Soc., 1983
Math Reviews 713282
Zentralblatt 519.58009
81
Valette, G.
Détermination et stabilité du type métrique des singularités
thèse, Université de Provence, 2003
82
Valette, G.
Volume, density and Whitney conditions
3000effacer, à paraître dans Ann. Pol. Math.
83
Verdier, Jean-Louis
Stratifications de Whitney et théorème de Bertini-Sard
Invent. Math., 36 (1976) 295–312
Math Reviews 481096
Zentralblatt 333.32010
84
Weyl, Hermann
On the Volume of Tubes
Amer. J. Math., 61 (1939) 461–472
Math Reviews 1507388
Zentralblatt 21.35503
85
Zariski, Oscar
Studies in equisingularity. I. Equivalent singularities of plane algebroid curves
Amer. J. Math., 87 (1965) 507–536
Math Reviews 177985
86
Zariski, Oscar
Studies in equisingularity II. Equisingularity in codimension p1   (and characteristic zero)
Amer. J. Math., 87 (1965) 972–1006
Math Reviews 191898
87
Zariski, Oscar
Studies in equisingularity III. Saturation of local rings and equisingularity
Amer. J. Math., 90 (1968) 961–1023
Math Reviews 237493
88
Zariski, Oscar
Some open questions in the theory of singularities
Bull. Amer. Math. Soc., 77 (1971) 481–491
Math Reviews 277533
Zentralblatt 236.14002
89
Zariski, Oscar
On equimultiple subvarieties of algebroid hypersurfaces
Proc. Nat. Acad. Sci. U.S.A., 72 (1975) 1425–1426, Correction : Proc. Nat. Acad. Sci. U.S.A. 72 (1975), 3260
Math Reviews 389894
Zentralblatt 304.14008
90
Zariski, Oscar
Foundations of a general theory of equisingularity on pr  -dimensional algebroid and algebraic varieties, of embedding dimension pr +1
Amer. J. Math., 101 (1979) 453–514
Math Reviews 528001
Zentralblatt 417.14008